Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

В гостях в Нимфеи

Изображение Раздел для пользователей форума, желающих показать свои цветочные достижения

Модератор: Цветоводы

Ответить
Сообщений: 299 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20 След. Страница 6 из 20

Сообщение
Автор
16-01-2013, 15:00
Нимфея писал(а):
Буду нянчиться, вдруг - выживет

Это же замечательно :good: Опыт знаешь какой нарабатывается :good: Тем более в такой ситуации действуешь более решительно, чем если бы купил :mrgreen: Вроде даром досталось - эх, или пан , или пропал :mrgreen:
Удачный у тебя день :good: И удачи в реанимировании :friends: Не забудь - главное корни осмотреть на предмет гнили, почистить, подсушить хоть минут 10, перед этим листья опрысни и в пакет завяжи, чтоб не увяли, пока корни не работают. Не бойся и остричь в корнях всё , что не нравится. хуже не будет. Если длинная борода - укороти. А то будут гнить в грунте - лишние проблемы. Посадишь в чуть влажный грунт (влажность такая , как обычно бывает при покупке грунта в пакете) Грунт конечно используй такой - с каким тебе привычно справляться. Где не пересушишь, не зальёшь. И горшок лучше чуть тесный , чем чуть свободный. Весной перевалишь ещё раз. Не поливай пару дней. Проветривать не надо. Поставь в тёплое светлое место естес-но ( желательно подальше с глаз - чтоб не было соблазна полить раньше времени :) Потом польёшь, но не до болота. След. раз , когда просохнет до того состояния, как был при посадке.
Не думай, что поучаю. Просто делюсь опытом, как бы сделала я. Не мешало бы и обработать на предмет вредителей фитовермом.
Ещё часто цветоводы пишут, что голландцев вообще черенкуют и т.д. - т.е. избавляют растение от корней, которые были приспособлены к определённым условиям и развивались на гормонах. Тогда растень быстрее наращивает новые корни и быстрее проходит период "ломки" после тепличных голландских условий.
Можешь подстраховаться и черенок ещё укоренить отдельно, если есть конечно от чего черенкнуть. Может он даже охотнее приживётся, чем основное на голландских корнях.
А может зря всё это пишу, может оно не голландское ? В любом случае - удачи :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
17-01-2013, 23:23
Нимфея, класненький у тебя хвастик! Поддерживаю Бусю целиком и полностью, тоже люблю растения с историей. Удачи тебе с новой дифой. Ну и с новинками нас знакомь обязательно.:g-l:
18-01-2013, 00:58
Буся, спасибо огромное за желание делиться своим бесценным опытом! :z_44: Все советы очень нужные, в выходные займусь, постараюсь все учесть. Я думаю, тебе пора начинать книгу по уходу за растениями писать ;).
Ира, спасибо, тезка! :friends:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
18-01-2013, 01:44
Вот, забыла ещё про дифу. Может ты и в курсе, что она легко укореняется частью ствола даже, но на всякий пожарный напишу. У меня когда то обычная выросла метра полтора. Снизу листья со временем отмирали и получилась такая себе пальма :) Как то я чуть промахнулась с поливом и она подсохла немного. Стволик потерял упругость, наклонился и ... Прихожу - полдифы отломилось и на полу лежит. Так я укоренила эту макушку. А ствол диаметром 4-5 см. примерно был. Срезала у самого грунта. Прям бита такая получилась полметра :) Лежала она, лежала. А потом я её нашинковала на чурбачки см. по 10 и поставила пучком прям в воду. Так почки проснулись почти на всех обрубках. И оставшийся в грунте пенёк выдал из почки побег. Короче, из одной пальмы получились заросли. Где то и фото есть.
Нимфея писал(а):
книгу по уходу за растениями

Ой, что ты :) Их уже написано - переписано ... На старости лет мемуары буду писать в перерывах между поливами :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
18-01-2013, 01:48
Нимфея писал(а):
Ира, спасибо, тезка!

Так ты тоже Ира :) А я всё спросить почему то стеснялась :oops: И по нику уже не хочется обращаться - как то официЯльно получается :oops:
Ура ! Теперь буду по имени, если ты не против :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
18-01-2013, 10:05
Буся писал(а):
Так ты тоже Ира

А почему тоже? :shock:

Изображение
18-01-2013, 11:08
Цвят@чек писал(а):
А почему тоже?

Потому что IRA = Ира и Нимфея = Ира :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
18-01-2013, 11:33
Буся писал(а):
Потому что IRA = Ира и Нимфея = Ира

вот! теперь ясно. А то я была уверена, что ты Люббонька, вот и думаю имя шоль сменила на Иру :D

Изображение
20-01-2013, 21:51
:swoon: я в шоке. я валяюсь....вот это зеленый оазис!!! вотэто сила!!! :good: :good: :good:

Мои цветы-моя гордость и радость...
29-01-2013, 01:13
Буся писал(а):
И по нику уже не хочется обращаться - как то официЯльно получается...Ура ! Теперь буду по имени, если ты не против :friends:

Я это почувствовала и нашла повод представиться. ;) Любушка, конечно же, я - за! :friends:
Спасибо за подсказку про "шинковку" ствола дифы, как раз воспользовалась советом, т.к. один стебель подгнивший был. И знала - другим советы давала, а как себе - так забыла в самый ответственный момент.
Дарина Игоревна, спасибочки! :? А то мне все МАЛОВАТО будет! :sc:
Сегодня узрела в магазине бокарнею и оранжевый хлорофитум и - Фсе! "...В зобу дыханье сперло..." :heat:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
29-01-2013, 15:25
Бокарнею забрали до меня, зато купила оранжевый хлорофитум, года два назад увидела впервые и хотела с тех пор! :Yahoo!: :dance: :d3:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
29-01-2013, 18:34
Нимфея писал(а):
Бокарнею забрали до меня, зато купила оранжевый хлорофитум, года два назад увидела впервые и хотела с тех пор! :Yahoo!: :dance: :d3:


ого!!! ни хрена себе красота какая(вбила в яндексе) :good: поздравляю с обновкой :friends:

Мои цветы-моя гордость и радость...
29-01-2013, 20:49
Ира, хвастайся скорее :) , не жадничай :razz:

Изображение
29-01-2013, 21:55
Дарина, спасибочки! :?
Цвят@чек, я тоже очень любопытная, так что не буду вас мучить. Качество, правда, не очень, телефоном фотала. Воть! :)
Изображение
П. С. Любаша, ты писала, что "траву" любишь, так что приходи на смотрины ;).

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
29-01-2013, 22:21
Нимфея писал(а):
Дарина, спасибочки! :?


пиндец...я в шоке :swoon: хочу! mda.gif

Мои цветы-моя гордость и радость...

Сообщений: 299 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20 След. Страница 6 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0