Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ОПОЗНАНО: АЛОИНОПСИС

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15-01-2012, 22:06
Вот какой суккулентик я приобрела. В нете пока ничего похожего не нахожу. Может кто знает, как его зовут?
Изображение
К сожалению, оказались подгнившие основания почти всех стеблей. Но даже если бы я в магазине заметила, меня бы это все равно не остановило ) Обрезала всю (надеюсь) гниль, верхушки оставила подвяливать на укоренение.
15-01-2012, 23:05
Faucaria tuberculosa?
Изображение
Какая-то фаукария, мне кажется.
15-01-2012, 23:20
Изображение
Изображение
Всё, думаю можно переносить в опознанные :) Faucaria tuberculosa как она есть.
Смущает немного только что концы листьев у всех экземпляров (просмотрела их штук 100) заостренные, а у моей тупые. Но это может быть оттого что она маленькая пока?

Последний раз редактировалось растёна 15-01-2012, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

15-01-2012, 23:25
растёна Хоть и имечко у этой фаукарии не очень жизнерадостное - "туберкулёзная" типа :mrgreen: Но растишка симпатишная :good: Желаю удачи :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
15-01-2012, 23:40
Буся писал(а):
растёна Хоть и имечко у этой фаукарии не очень жизнерадостное - "туберкулёзная" типа :mrgreen: Но растишка симпатишная :good: Желаю удачи :friends:

Спасибо :)
16-01-2012, 00:22
Нда, в опознанные было рано записывать.
Теперь я думаю, что это Titanopsis. Вид не знаю какой.
Изображение
Изображение
Тоже штук 100 просмотрела - у всех листья тупые. Точно, он!

Последний раз редактировалось растёна 16-01-2012, 00:35, всего редактировалось 1 раз.

16-01-2012, 00:30
растёна Ну не знаю,я не согласна с тобой ... На твоей растишке явно видны колючки ...На титанопсис совсем не похоже :no:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
16-01-2012, 00:37
Да?.. Ну подумаю еще, посмотрю. Сегодня уже кактусы в глазах :neutral: ))) Может еще народ выскажется
22-01-2012, 00:51
Похож на Aloinopsis setifera
23-01-2012, 23:15
Точно!!! Спасибочки, он саменький!!! :Yahoo!: Aloinopsis setifera Kliprand

-------------
АЛОИНОПСИС ("подобный алоэ")

Карликовые суккулентные растения, произрастающие в Капской провинции (ЮАР). Имеют внешнее сходство с розеточными видами алоэ. Некоторые виды напоминают "живые камни".

Описание: Гавный корень длинный, утолщенный. Стебель укороченный. Листья толстые, мясистые, часто с килем на нижней поверхности, до 4 см в длину и 2,5 см в ширину, зеленые или голубовато-зеленые, часто покрыты бородавочками; собраны по 4-10 шт. в рыхлую розетку. Цветки диаметром до 4 см разных оттенков розового или желтого цвета, иногда с более темной полосой вдоль средней линии каждого лепестка; появляются из центра розетки. Тычинки характерным образом собраны вокруг пестика и плотно окружают его.

Культивирование: Требуется ярко освещенное место. Зимнее содержание при температуре +8...+10С. Выращивают в высоких горшках.

Почва: Листовая земля и песок в равных частях с добавлением мелких комочков глины и древесного угля.

Полив: Летом и осенью умеренный, зимой редкий.

Размножение: Семенами, подвяленными листовыми черенками.
---------------
Теперь точно можно в опознанные
:ок:
23-01-2012, 23:28
Вот картинка его.
Изображение
--------
Только не знаю что выйдет, продолжал подгнивать, даже в сухости и холоде, пришлось весь зачеренковать. Даже корень разобрала на запчасти. Посмотрим что будет. Всем спасибо! :yes:

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0