Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Тиллки ...тиллочки ... тилландсии !!!

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.

Сообщение
Автор
26-10-2014, 16:06
Иирин ! Вот это мочалка :D Симпатишная блондинка :ten: Удачи тебе с ней очень - очень желаю :friends: Своего опыта ты знаешь у меня с ними нет. Посмотри предыдущую страницу. Я там приводила пример чужого опыта :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
01-11-2014, 14:21
а меня отговаривали от тилландсии, что сильно муторно за ней ухаживать,
а мне как-то просто с ней. Стоит и стоит себе....
Купила пульверизатор, чтоб брызгать её и каждый третий день, совсем малость брызгаю,
чтоб как инеем покрытая была. Когда ей мало воды становится она как подкручивает листья,
я тогда и на следующий день ещё разок брызгаю.
Просто читала где-то, что если много воды будет, она затекает во внутрь розетки, там остаётся и растение гнить начинает.
А ещё она дала двух деток, одну детку я подруге подарила, она её в камешки воткнула,
моя в коре для орхидей стоит.
А вторую детку я ещё не отсоединяла.
01-11-2014, 17:32
Ну наконец среди нас объявился тилландсиевед! :Yahoo!:
Свет, т.е. раз в три дня брызгаете? А то я дважды-трижды в день брызгаю из мелкодисперсного пульверизатора - как туман, влажность повышаю. Не часто ли? У нас отопление включили, сейчас влажность около 50%, это явно меньше, чем у тилландсии в ботсаду было.
А вы раз в три дня брызгаете? А на где стоит? На какую сторону выходит? Покажите, пожалуйста!

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
04-11-2014, 23:08
Ир, мне можно на ты, а то я тут всем уже ты, потомучто уже не помню с кем ещё не знакомились)))
:friends:
Я свою купила в конце августа, когда в отпуске была,
я вообще с ними не знакома до этого была, почитала в инете, было написано, что поливать нельзя,
надо брызгать и так, чтоб только инеем вода ложилась, что если в середину скатываться будет, то загнить может растение.
Ну я и брызгаю.
Поставила её на кухне, там северное окно, просто там она у меня всегда на виду.
И вот пока точно даже не совсем пойму что ей надо, то раз в три дня ей нормально, то скрутит свои листья и я брызгаю её по два раза в день, чтоб она обратно размоталась.
странный зверь эта тилландсия.
Вчера детя с неё срезала, посмотрим теперь что вырастит))))Я завтра фотки сделаю, сейчас акку у фотика не заряжен.
я в свой хваст выкладывала её фотку, когда она цвела, при покупке уже цветок был.
04-11-2014, 23:31
Света, спасибо большое! :) Буду наблюдать, пока не ориентируюсь по внешнему виду - хочет пить или нет..

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
06-11-2014, 00:13
фото, как и обещала



цветок был красный, отцвёл- пожелтел, теперь не знаю что с ним делать.
Вот просто теперь так и торчит.
А пятна чёрненькие уже при покупки так были...что значат для жизни не знаю.
А это его деть

06-11-2014, 00:31
Ага, спасибо! Так твоя ж в грунте сидит (цветущая), а моя - тряпкой на напольной подставке свисает вообще без грунта, без верха-низа-зада-перёда. :D

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
06-11-2014, 21:45
я знаю какая у тебя, моей тоже грунт не нужен,
у меня подруга пошла камней на улице насобирала, её туда воткнула, она и стоит.
А я насыпала коры от орхидей, но она как-то пошатывалась, я ещё землицей сверху присыпала.
Поэтому у меня она типо правдешное растение
но я её ни разу ещё не поливала, как растение, только брызгаю
06-11-2014, 21:47
Ир, а у тебя эта мохна растёт? вообще хоть как-то заметно что оно живое?
06-11-2014, 22:25
Живет совсем недавно, купила 24 октября. Конечно - заметно, что живое! :) Есть отцветшие малюсенькие бутончики. Некоторые отростки подсыхают, что меня немного напрягает и наводит на нехорошие предчувствия, т.к. не пойму, надо уменьшить или увеличить частоту опрыскиваний.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
06-11-2014, 22:34
Нимфея писал(а):
Живет совсем недавно, купила 24 октября. Конечно - заметно, что живое! :) Есть отцветшие малюсенькие бутончики. Некоторые отростки подсыхают, что меня немного напрягает и наводит на нехорошие предчувствия, т.к. не пойму, надо уменьшить или увеличить частоту опрыскиваний.

а эта мохнашка по размерам большая или маленькая? просто на фото тяжело понять.
Если такого нормально размерчика, я бы её разрубила на две части и делала опыты.
Одну часть я бы чаще брызгала, другую реже и тогда можно было бы проследить что ей надо.
12-02-2015, 21:25
Светик, спасибо, хорошая идея!
Докладываю о своей тиллочке - состояние так себе, удовлетворительное. На одноклассниках у одной дамы выспросила, как она за своей ухаживает. Мне ответили, что раз в неделю кладет на полчаса в тазик с водой. В принципе, мысль разумная, тиллки тоже ведь эпифитные как орхи. Стала замачивать раз в неделю по полчаса-часу в кастрюле в отстоянной воде с добавлением теплой. Состояние перестало ухудшаться, но и без улучшений явных. Может, попробую замачивать дважды в неделю, посмотрю. С этой точки зрения, - да, есть смысл на двое поделить ее :)

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
12-02-2015, 22:02
Ты, Ирин, только не забывай нам отписываться о своих опытах :)
Очень интересно, что у тебя получится? Я желаю удачи :)
12-02-2015, 22:04
спасибо! Ну вот как вспомнила - так и сразу :)
Во всяком случае лучше сделать попытку - купить, даже если оно пропадет, чем не купить и жалеть :D

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
28-03-2015, 01:13
спасибо, Ир, попробую свою теперь тоже замачивать.
Я её немного прибила. Мы тут переезжали, остальные растюхи не
нуждаются в таком внимании,так ничего, очухались, а эта...
как-то очень печальненько выглядит, но опять рядышком выпустила что-то
толи детку, толи что...
а детка, которую я до этого отсоеденила, очень хорошо пережила, зелёненькая, бодрячком выглядит

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron