Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Что-то с каланхоэ! Фото прилагаются

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
22-01-2012, 13:36
Здравствуйте!!!
2 недели назад мне подарили цветущее каланхоэ. С растениями я никогда дела не имела, поэтому тут же стала искать в интернете информацию о том, как следует ухаживать за этим цветком.
Узнала, что каланхоэ зимой в периоде спячки, поэтому ничего не имеет против низких температур, так что я его с чистой совестью поставила на подоконник, около отошедшей балконной двери. Поливать решила каждый раз (пока зима) в середине месяца (к сожалению, я не знала, когда именно его в последний раз поливали). Полила, следовательно, 15, потом резко похолодало и 17 я обнаружила, что каланхоэ моё само на себя не похоже! Некоторые цветочки странно поникли и стали какими-то серовато-жёлтыми.
Вчера мой МЧ, несмотря на мои протесты, перенёс каланхоэ из комнаты на подоконник кухни (там довольно тепло), а сегодня утром вернул его обратно, т.к. - к нашему ужасу - количество погрустневших цветочков увеличилось вдвое!!! Всё стало ещё хуже!!!!
Помогите, пожалуйста!!! Что теперь с ним делать??... ((((((((((((

Изображение


Изображение

Последний раз редактировалось la_lunatica 22-01-2012, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

22-01-2012, 13:53
Ради всего святого, помогите! Очень жалко его!
22-01-2012, 13:54
la_lunatica писал(а):
потом резко похолодало

я тоже выставляла в довольно холодное место, но думаю, что я тогда слишком буквально поняла про низкие температуры и переоценила возможности каланхоэ, так что поставила в гостевую спальню, где у нас батарея работает в половину меньше, чем в остальных комнатах, и там каланхоэ чувствует себя прекрасно.

У меня каланхоэ 2 штуки: первую вообще свекровь летом выставила на улицу и ее залило дождями, само растение сгнило, но зато удалось спасти много-много деток, штук 12 наверно, стоят веселенькие теперь все вместе.

la_lunatica, попробуйте выбрать место, где не будет уж прям холодно, но и не будет жарко, даже можно выбрать не обязательно подоконник. Хотя нужно мнение более опытных людей
22-01-2012, 14:04
Mrs Bentley писал(а):
я тоже выставляла в довольно холодное место, но думаю, что я тогда слишком буквально поняла про низкие температуры и переоценила возможности каланхоэ, так что поставила в гостевую спальню, где у нас батарея работает в половину меньше, чем в остальных комнатах, и там каланхоэ чувствует себя прекрасно.

У меня каланхоэ 2 штуки: первую вообще свекровь летом выставила на улицу и ее залило дождями, само растение сгнило, но зато удалось спасти много-много деток, штук 12 наверно, стоят веселенькие теперь все вместе.

la_lunatica, попробуйте выбрать место, где не будет уж прям холодно, но и не будет жарко, даже можно выбрать не обязательно подоконник. Хотя нужно мнение более опытных людей



Спасибо большое!!! Сейчас оно снова в комнате. Тут гораздо теплее, чем около балкона.



А в общем целом как оно? Не выглядит умирающим? А то меня эти поникшие цветочки смущают.
Я читала, что у некоторых от холода даже листья опадают, у моего растения с этим пока что всё в порядке. А вот про увядающие цветочки ничего в интернете не нашла! 8(
22-01-2012, 14:14
la_lunatica писал(а):
А в общем целом как оно? Не выглядит умирающим?

нет, выглядит подмерзшим немного
а цветочки поникшие я бы отщипнула
22-01-2012, 14:24
Mrs Bentley писал(а):
нет, выглядит подмерзшим немного
а цветочки поникшие я бы отщипнула

вы меня успокоили))))!!!!


А цветочки отщипывать почему-то боюсь. Мало ли...
22-01-2012, 14:32
Кстати, а вы, быть может, знаете, какое у меня конкретно каланхоэ?.. 8)
22-01-2012, 16:08
la_lunatica писал(а):
а вы, быть может, знаете, какое у меня конкретно каланхоэ?..

я предполагаю, что это каланхоэ каландива
у меня такая же красненькая, а потом и беленькая появилась
23-01-2012, 08:47
la_lunatica
Цветы завядшие обязательно отщипните. У меня такое каланхое розовое. Думаю, что в период цветения ему особая прохлада не нужна. Скорее, это в период покоя, когда отцветет.
23-01-2012, 10:54
la_lunatica
Не паникуйте. На всех растениях цветение не вечно, и рано или поздно он должно отцветать. При смене места цветущее растение особо быстро реагирует увяданием цветков. Не пугайтесь этого. Под сменой места подразумевается магазин - дом, изменение влажности, освещения и температуры. На фото не четко видны листья, но если у некоторых тургор (плотность) потеряны, значит растение подмерзло, если все нормально, значит просто отцветает ваше растение. Можете смело срезать цветоносы.
la_lunatica писал(а):
какое у меня конкретно каланхоэ?..

Либо Каландива, как вам уже сказали, либо каланхоэ блоссфельда, разница у них не значительная, уход не отличается. А вообще это живучее растение, не требующее особого ухода, главное не заливать, но и не засушивать ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
23-01-2012, 11:51
Каланхое Каландива - это и есть каланхое Блоссфельда , махровая гибридная форма ;-)
Цветоносы рано пока срезать полностью , просто выщипните увядшие цветы и через некоторое время цветочек Вас ещё порадует :-)
25-01-2012, 12:56
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))
Цветочки отщипываю!
Листья в тонусе!!!!!
Вы не представляете, как я рада, что с ним всё в порядке!!!!!
23-02-2012, 02:11
Представляете, у меня каланхоэ снова зацветает!!!! Только как-то куце. Ну, мало цветочков, но их, может, больше станет.
Но вот у него листья отпадывают. И какие-то они кривые.
Короче, в габаритах растение значительно уменьшилось.
29-02-2012, 08:17
Каланхое на фото просто отцветало. Ничего с ним серьезного не было. Как и все девочки - советую в прохладное светлое место, выщипать отцвевшие цветочки. Когда отцветет - можно подрезать для формирования кустика, зачеренковать, наделать новх растюшек для цветения на будущий год. Этот цветет на короткий световой день. Можно заставить цвести несколько раз в году, если отправлять днем в темноту.
Ну а насчет габараитов - предпродажная обработка и домашние условия отличаются. Там все интенсивно. Ну и получается растюха-бройлер.

ИзображениеИзображение
14-04-2012, 17:06
Спасибо. Но кажется, уже ВСЁ!!!!
Короче, цветок облысел. Я поняла. что поливать его раз в месяц - это слишком мало!!!! Потому что его главный стебель засох.
Начала поливать чаще, а сегодня обнаружила внизу... БЕЛУЮ ПЛЕСЕНЬ!!!!!! Я в шоке!
Я, конечно, никогда не была цветоводом. но я не понимаю, как я могла до такого цветок довести. хотя я пыталась за ним правильно ухаживать. У меня ещё антуриум есть - так он нормально растёт. Хотя каланхоэ считается более неприхотливым растением.
Неужели выкидывать??????


Возможно как-нибудь зелёные стебельки отщипнуть и поставить в стакан с водой, чтоб корешки отрасли?? Или всё безнадёжно????

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron