Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Топиарий - что за зверь

Изображение

Сообщение
Автор
30-01-2012, 00:09
По многочисленным просьбам телезрителей, то есть, форумописателей, рассказываю что ж это за зверь такой, с чем его едят и как делают.
Умное и сложновыдуманное определение можно почитать вот тут.

А я скажу по-простому. Это просто декоративное деревце в горшочке. Разумеется, горшочек на деле может быть и чашечкой, и вообще почти чем угодно. Неизменно одно - в подавляющем числе случаев это крона на длинной ножке. Реже встречаются топиарии и без ножки, но это крайне редкие частные случаи, только подтверждающие общее правило.

Я наконец-то сделала своей первый топиарий, у меня он кофейный. Первый блин слегка комом, но для первого раза - очень не плохо, на мой вкус.

Изображение

Для интересующихся расскажу технологию.
1. Берем готовый шарик или делаем его из подручных материалов. У меня шарик был бумажный, его я обмотала нитками, а потом обклеила порванной на кусочки бумагой (обычной офисной), при помощи не разведенного строительного ПВА. А потом еще покрасила затонированной в цвет лент акриловой краской.

2. Делаем ствол. Для этого можно взять просто палочку, веточку или кусок толстой проволки. У меня было несколько бамбуковых шпажек для барбекю, которые я обмотала двумя ленточками - коричневой плотно и персиковой - спиралью. Втыкаем ствол в шарик ДО того, как начали его декорировать, если нужно - подклеиваем.

3. Декорируем шарик подручными материалами. У меня это, как видно из фото, кофе, который я клеила на ПВА. А можно взять бумажные или тканевые цветы, пуговицы, сухоцветы, ракушки и вообще все, что придет в голову и попадется под руку. Клеить можно на ПВА, можно - на Момент-Кристалл, можно - на термоклей, а некоторые и вовсе розочки пришивают, обернув предварительно шарик тканью.

4. Берем подходящую емкость. Обычно это либо горшок, либо чашка. Они бывают уже готовые, а можно задекорировать самостоятельно - смотря по наличию талантов и буйности фантазии. Я обклеила обычный керамический горшок листами из старого нотного альбома, поверх - сердечки из салфетки с изображением кофейных зерен и еще поверх написала золотым контуром названия сортов кофе. Вскрыла лаком.

5. Разводим водой гипс, залепливаем отверстие в горшке скотчем, выливаем в него гипс и быстренько втыкаем туда ствол нашего деревца. Держим с минуту - и готово. Тут главное воткнуть быстро и максимально ровно, подправить вряд ли успеете - гипс схватывается очень быстро.

6. Декорируем поверхность гипса в горшке чем-нибудь подходящим. У меня это были слегка размолотые (на один бжик кофемолки) кофейные зерна, которые я смешала с не разведенным ПВА и выложила поверх гипса.

7. Заканчиваем оформлять получившуюся красоту, цепляем бантики и прочие украшения. Все готово.

P.S. Мне очень понравилась одна штучка, называется универсальный шаблон для завязывания бантиков. Взять его и посмотреть как пользоваться можно тут.

Последний раз редактировалось Shonya 31-01-2012, 23:31, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
31-01-2012, 15:09
Прикольно :good:
А главное-красиво :Bravo: :Bravo: :Bravo:
31-01-2012, 15:29
Shonya
А моё деревце тоже топиарий?
Изображение
31-01-2012, 19:12
kira, естественно!
А шарик какой брали? И чем это горшочек прикрыт? что-то я никак не пойму...

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
31-01-2012, 21:47
Какие деревца :g-l: хорошенькие :g-l:

ИзображениеИзображение
01-02-2012, 10:45
Shonya
Шарик делала из пенопласта, а горшочек кружочком из обоев заклеила. Я не в курсе, как правильно делать, просто был творческий порыв много лет назад.

Мои джунгли
01-02-2012, 16:35
Да нету такого определения "правильно". Просто я правда не разглядела что это там такое, на фото плохо видно.
А вообще у вас вышло просто потрясающее деревце!

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
01-02-2012, 23:48
kira
И гусеничка прикольная сидит внизу :ten:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
28-04-2012, 15:22
Вот такие поделки мы делали с детьми на конкурс "Чудо-бумага" в детский сад.

Изображение

Изображение
28-04-2012, 17:31
Саня какая красота :ten: Ну нет предела фантазии человеков :yes: Молодцы !!!! :good:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
28-04-2012, 22:27
Буся писал(а):
Ну нет предела фантазии человеков

Ой, Буся, и не говори!
Чего только не придумают :ten:
Но красиво то как :g-l: :good:
28-04-2012, 22:33
Буся
Светчик
Спасибо! Очень приятно!
28-04-2012, 23:10
Ух ты, как красиво blink.gif :good:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
29-04-2012, 00:00
Классно! :good:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
29-04-2012, 07:40
Ромашка
Нимфея
Спасибо!

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0