Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Иберис вечнозеленый

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник
Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-11-2007, 13:40
Его я тоже вырастила из семян...
Об уходе и содержании напищу чуть позже...
27-11-2007, 11:24
Это вечнозеленый многолетний полукустарник.Когда разрастается образует падущковидные заросли.Цветет сразу весь куст (весной) и так обильно,что выглядит как снежный сугроб.
Растет на солнечных или притененных участках.
Предпочитает некислые почвы.
В сильно-морозные бесснежные зимы требует укрытия хвойным лапником....
13-01-2008, 08:27
Я думала, что это травянистый многолетник, а не куст... :twisted: А получается, действительно куст... Я просто его побеги как ветки не воспринимала, а сейчас посмотрела - точно ветки-стволики. У нас во дворе тоже растет, мы с соседями его как ампельный выращиваем, закрывать подпорные стенки, у нас все-таки горы... У меня над пальмой растет, цветет вобще в феврале, долго, красиииивый!!!! :lol: В это время уже доцветают у меня на участке подснежники (галантусы), они тоже белые, чудо!!!, а потом иберийка начинает буйствовать.
Единсвенная проблемы, которая у меня с ним возникает, так это омоложение кустов, когда оголяется, не очень красивый, но черенкуется просто замечательно...

ИзображениеИзображение
13-01-2008, 08:29
А как пахнет!!!!!!

ИзображениеИзображение
13-01-2008, 09:47
Marina Viktorovna
Оказывается,он по-разному ведет себя...
Нет,у нас не оголяется и в зиму уходит с ботвой :twisted:
Про аромат не замечала...
Может,мы пишем о разных растениях?
Я припоминаю,что была растенька,которая подходит под ваше описание :и пахнет(аромат усиливается к вечеру и напоминает аромат матиолы),и оголяется,но она не перезимовала у меня почему-то...

Добро пожаловать!
13-01-2008, 10:42
Будет цвести через месяц, сфотографирую. А оголяется он, если кто-нибудь из прохожих цветочков "насобирать" решит :evil: А у вашего цветочки белые, серединка чуть желтая и оно похоже на крестоцветные? :twisted:

ИзображениеИзображение
13-01-2008, 11:25
Marina Viktorovna
Да,цветочки крестоцветные...Ввело в заблуждение слово оголяется...Думала,что сам сбрасывает листочки.
А понюхать придется :razz:
Наверное,просто не обращала внимания :!:

Добро пожаловать!
27-03-2008, 21:27
Снег сошел и мой иберис стоит весь зелененький.

Добро пожаловать!
11-05-2008, 13:33
Цветение ибериса
Изображение
Изображение

Добро пожаловать!
25-07-2008, 12:48
Есть сорта с махровыми белыми и розовыми цветами. Для сохранения декоративности после цветения нужно обзезать веточки хотя бы на 1/3 и тогда кустик начинает ветвиться и приобретает красивый вид куртинки, сохраняемый до осени. :twisted:
04-08-2008, 22:40
Тата писал(а):
Есть сорта с махровыми белыми и розовыми цветами. Для сохранения декоративности после цветения нужно обзезать веточки хотя бы на 1/3 и тогда кустик начинает ветвиться и приобретает красивый вид куртинки, сохраняемый до осени.

На следующий год сделаю так.Спасибочки!

Добро пожаловать!
01-02-2009, 22:02
Тата писал(а):
Есть сорта с махровыми белыми и розовыми цветами. Для сохранения декоративности после цветения нужно обзезать веточки хотя бы на 1/3 и тогда кустик начинает ветвиться и приобретает красивый вид куртинки, сохраняемый до осени. :twisted:


Тата, Вы иберис с арабисом не путаете?
Не слышала про розовые и белые махровые иберисы. Только про арабисы.
У ибериса вечнозеленого есть немного сортов, но они в основном касаются высоты и компактности самих кустиков, а не цветков.
Есть еще иберис гибралтарский, у него, действительно, цветки розоватые, но он ведет себя как малолетник. Как правило, вторую зиму не переживает, хотя дает самосев, поэтому в садах практически не встречается.
01-02-2009, 22:29
Иберис скалистый и иберис крымский - имеют цветы не белые, у ибериса крымского бутоны вообще лиловые, только потом распустившиеся цветки светлеют :oops:

ИзображениеИзображение
02-02-2009, 12:16
Тата писал(а):
Иберис скалистый и иберис крымский - имеют цветы не белые, у ибериса крымского бутоны вообще лиловые, только потом распустившиеся цветки светлеют :oops:


Ну правильно, речь тогда должна идти не о сортах ибериса скального, а о видах, более того только о бутоных.
Есть виды ибериса и с розовыми цветками, но их достать практически невозможно, да и многие из них малозимостойки или малолетки, поэтому в культуре не распространены.

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron