Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Правильно ли ухаживаю за фикусом фолиоли?

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30-01-2012, 13:23
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Прошу прощения, если ошиблась с веткой создания темы.
Проблема-вопрос такой.
Купила в ОБИ прекрасный Фикус Фолиоли (судя по чеку). Растение очень нравится, никогда не была так привязана к зелени) Есть пара-тройка вопросов.
1. В одном месте пишут, что растению нужна полутень, другие пишут, что светлое место. Мой стоит в таком месте - верно ли?
Изображение

2. У растения стали падать листики и некоторые чернеют по краям.
Изображение
Варианты: 1. растение залито (полив был через 5 дней после покупки. почва вроде была суховата) 2. Полито вовремя, но слишком большим объемом воды (сколько лить???) 3. Сухой воздух (что тогда лучше - опрыскивать каждый день или увлажнитель включать?) 4. Слишком светлое-темное место?

3. По поводу дренажа я не очень понимаю. У меня горшок из магазина, сказали, из него переваливать в марте, раньше не трогать, все ок. Я купила внешний декоративный, там внутри как бы подставка, которая позволяет из внутреннего горшка без проблем просачиваться воде в поддон внешнего. Но вода не просачивается! Я исхитрилась и потрогала землю снизу через дырку для воды - она была довольно влажная. Мало лью?

Очень надеюсь на ответы. До ОБИ-консультантов не дозвониться. Заранее спасибо!
06-03-2012, 09:29
folioli писал(а):
В одном месте пишут, что растению нужна полутень, другие пишут, что светлое место. Мой стоит в таком месте - верно ли?

Всем фикусам нужен свет....много света с некоторым количеством солнечных лучей. А Бенджаминам, Кинки и т.п. вообще надо стоять на прямом солнце. Там, где он у вас стоит - не подходящее место :no: темно ему там.
folioli писал(а):
У растения стали падать листики и некоторые чернеют по краям.

Это я вно от перелива. Почернение всегда означает залив. Грунт должен полностью просыхать между поливами и вода не должна стоять в поддоне.
folioli писал(а):
потрогала землю снизу через дырку для воды - она была довольно влажная. Мало лью?

Если влажная, значит предосточно. Фикусы лучше не долить, чем перелить.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1