Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ОПОЗНАНО: Валотта

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
05-02-2012, 17:17
Девочки,мальчики,помогите определить-луковки какого растения попали ко мне? :scratch:
Кто отдал,говорит,что луковица ни разу не цвела,только детки вырастают.
На гиппик вроде не похожи,листики тоненькие.

ИзображениеЕсли стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.
05-02-2012, 17:20
Вот фото луковок. :g_s:

Изображение

ИзображениеЕсли стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.
06-02-2012, 06:15
Енечка
Это луковицы зефирантеса .
06-02-2012, 19:14
Тоже думаю, что зефирантес. Свой недавно пересаживала. Похож.

Я не садовник, я только учусь!
Ирина
07-02-2012, 16:24
Очень похоже на валотту. Те же длинные толстенькие корни. А их так много сразу отдали? У зеферантеса много деток так не бывает. А валотта размножеется как скаженная (сумасшедшая - укр.). У меня как раз за спиной стоит горшок с ней. Я сравнила....

ИзображениеИзображение
07-02-2012, 16:25
Ну а если не цвела у хозяина ни разу, это точно она. У меня она только самая крупная из луковиц цвела после холодной зимовки.

ИзображениеИзображение
07-02-2012, 22:47
Marina Viktorovna
Первым вариантом у меня тоже была валлота :-) , смутили маленькая луковица и тонкие листья ( у моей валлоты листья несколько шире , а луковицы - крупнее ).
В любом случае - дали наводку - зимний период покоя и растение порадует хозяйку своим цветением :-)
08-02-2012, 09:54
Жаль, у меня не фотика, я бы показала свое "гнездо" валоттки. У нее одна луковица с нормальными листьями (шириной около 2 см), а остальные - куча мелкой детки, размножается как скаженная, а цвести - два раз лет за 9. А горшок у нее уде скоро от луковиц разорвется. Ямен лень ее рассаживать, так она и размножается - дает стране угля, мелкого, но много.

ИзображениеИзображение
08-02-2012, 12:55
Я думаю, что это все же зефирантес. У меня их два - белый цветет несколько раз в год, а розовый св....ь последний раз цвел в 2006 году и все! Что только не делала, а не цветет, хотя с белым стоит рядом и уход одинаковый

ИзображениеИзображение
08-02-2012, 16:45
Изображение

ИзображениеИзображение
08-02-2012, 16:58
Тата,слева - валотта, справа - зеферантес розовый. У зеферантеса корни тоньше, у основания луковицы нет такого розового окраса как у валотты, донце с корнями выглядит не так по-сиротски, как у валотты.
Я специально повыкапывала - заодно зеферантес пересажу.
А у валотты донце шире, корней от него меньше, они канатики напоминают - затаскивают ее в грунт. Ну и лист прямо над луковицей розовее.
Да и сам цвет луковок - зеферантес намного темнее.

ИзображениеИзображение
08-02-2012, 17:00
Луковицу зеферантеса тяжело раздевать. До светлых чешуек трудно добраться, а валотты - светленькая.

ИзображениеИзображение
08-02-2012, 17:06
Изображение
Это моя валотта, стыдно, конечно, но когда-нибудь пересажу, или, на крайняк, грунта насыплю.

ИзображениеИзображение
08-02-2012, 21:06
Marina Viktorovna
может вы и правы :unknown:

ИзображениеИзображение
08-02-2012, 21:16
Притча: у одного долгожителя спросили: как вы дожили до таких лет? Он ответил, что всегда со всем соглашался. Тогда его спросили, а сколько вам лет. Он ответил - 120. Ему сазали - да столько не живут. Вы правы - ответил долгожитель.

Я чего-то решила вдруг поспорить... :scratch:

ИзображениеИзображение

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0