Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Приболел росток ...

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13-02-2012, 16:48
Всем цветоводам Добрый день! Сегодня обнаружила на отростке белое пятно, все другие листики зелёные, вроде бы хорошо выглядят, а на одном прям как паутина - не плесень, именно листик поражён, ломается при прикосновении в том месте.
Побрызгала Фитовермом, поможет?..

Изображение

Изображение
13-02-2012, 17:02
Helen
По-моему,это жасмин,а он подвержен болячкам
Чаще купайте его под душем-он это дело любит.
А фитоверм должен помоч.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
13-02-2012, 17:52
Да, да, это жасмин. =)
Собственно, он у меня даже в ванной стоит, т.к. на подоконнике ему совсем не понравилось жить и он едва не засох, во влажности хорошо себя ощущает, а вот откуда такая штука вдруг выросла, не понимаю.

Спатифиллум у меня там же недалеко стоит - всё в порядке, всем доволен. (*уже убрала подальше от жасмина, мало ли)
13-02-2012, 17:58
Helen писал(а):
во влажности хорошо себя ощущает, а вот откуда такая штука вдруг выросла, не понимаю.

Это у вас грибковое заболевание, а грибы как раз и любят тепло и влажность.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-02-2012, 10:41
Ромашка
:friends: Теперь понятно.
Я то думала,что он стоит на солнышке,как и любят все жасмины.
У меня жасмин живёт на юго-востоке,на самом -самом утреннем солнце,я его только поливаю достаточно обильно и опрыскиваю. Если он всё время в ванной,конечно,лягухи заведутся :ha-ha: Helen
А вот спатику ванна-самое то! Они любят влажный воздух
Да,жасмину ещё могло быть на окне не очень потому,что подоконник холодный(переверните поддон и горшок будет,как на подставке)
И вобще: жасмины любят солнце,хороший полив и опрыскивания.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
15-02-2012, 16:31
Спасибо большое за советы, попробую переставить на кухню, может, там ему больше понравится... (*т.к. ни в зале, ни в спальне ему не нравилось, остался только один подоконник))
От фитоверма на листике белый этот грибок пошёл пятнышками тёмными, и сам сегодня отвалился. Остальное растение обследовала - всё в норме, вроде бы. :sps:
16-02-2012, 09:13
Helen писал(а):
грибок пошёл пятнышками тёмными, и сам сегодня отвалился.

Вот и правильно сделал :mrgreen: А вообще, все листья, пораженные грибком надо удалять, т.к. их уже не вылечить, а вот остальные могут от него заразится mda.gif

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
11-03-2012, 12:04
Спасибо всем за подсказки - на подоконнике на кухне прижился потихоньку, хорошо стал расти :Yahoo!:

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron