Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите спасти лимон

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24-02-2012, 12:21
Добрый день, уважаемые знатоки-форумчане.

Вчера привезла от подруги больной лимон в надежде спасти. Но никак не могу определиться с причиной болячки. Помогите, пожа-а-а-алуйста, если кто знает.

На всем деревце только два листика, оба поражены, но держатся крепко. Верхняя поверхность листовой пластинки покрыта мелкобугристыми очагами темно-зеленого цвета с неровными границами. Бугристость имеет вид точек и крохотных линейных извитых ходов. На обратной стороне листа очаги имеют темно-серый, бурый и черный вид, сухие, не липнут. У более молодого листа нет темной пигментации, только бугристость и просветление в местах поражения.

Поражена большая часть листовой пластины. Паразитов никаких не видно... Ствол деревца будто бы покрыт грязно-серым налетом, который не счищается. Лимон собирался цвести, но цветочный побег я обрезала по прибытию домой. Насколько я знаю, болеет давно. Прежняя хозяйка предполагала, что это сажистый грибок. Но мне так не кажется.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Что это? Буду очень признательна за помощь...
24-02-2012, 20:48
DoNa.99

Надесь, ответ на другом форуме Вас удовлетворил?

ИзображениеИзображениеИзображение
24-02-2012, 21:55
:) ДА, спасибо! Дублировала тему при создании. Думаю пересадить и обработать скором. Можно его на балкон в +5-7 выставить?
24-02-2012, 21:56
DoNa.99
После пересадки этого ни в коем случае делать нельзя. Наоборот тепло и свет нужны.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0