Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Наши вкусности родом из детства ...

Изображение Делимся рецептами вкусных блюд.

Сообщение
Автор
04-03-2012, 22:49
kira
grizli
спасибо, обязательно попробую.
kira
это рецепт из Вкусной и здоровой пищи?

ИзображениеИзображение
05-03-2012, 12:39
Тата
Нет, книга называется " Кулинарные рецепты" пищепромиздат 1958 год
А ещё мне нравится книга " Сладкая кухня" переиздана в 91 году из неё очень много пекла- все удается!

Мои джунгли
05-03-2012, 13:05
kira писал(а):
Нет, книга называется " Кулинарные рецепты" пищепромиздат 1958 год


В "Книге о вкусной и здоровой пище" такой же рецепт хвороста и с той же ошибкой насчет сахарной пудры и песка.

ИзображениеИзображениеИзображение
05-03-2012, 18:36
Татьянка
а что за ошибка?

ИзображениеИзображение
05-03-2012, 20:56
Тата

В рецепте упоминается сахарная пудра, а в списках ингредиентов указан песок.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-03-2012, 13:39
понятно, но я думаю это потому, что раньше сахарную пудру сами толкли из песка, а не покупали в магазине, вот нам и не понять :D

ИзображениеИзображение
14-03-2012, 12:17
Тата писал(а):
Может еще дашь рецепт хвороста?

Вот мамины рецепты хвороста :
1рецепт - точно такой же, как Кира написала точь в точь

2рецепт
3стакана муки
4желтка
2столовые ложки водки
0,5стак. молока
0,5стак.сахара
0,5стак. сметаны
¼ чайной ложки соли

3рецепт
2стакана муки
3желтка
1стол.ложка сахара
1стол.ложка сметаны
2стол.ложки вина
Соль на кончике ч.л.
Я по этому рецепту делаю всё вдвойне.Если вина белого нет, то лью водку, но меньше.

А ещё мои очень любят вафли, которые пеку в электровафельнице. Они очень хрустящие получаются, когда остынут, поэтому пишу в теме про хворост ))) Я их сворачиваю трубочкой, только надо успеть свернуть , пока не остыли , а то уже через полминуты не свернутся. Ничем их не начиняю, т.к. мои любят хрустящие, а с начинкой они размокают.
Рецепт:
150гр. маргарина растопить
1 стакан сахара
2 яйца
1 стакан муки
Потом развожу всё стаканом или около этого хорошо горячего молока или просто горячей водой – результат одинаковый ) тесто делаю жидкое, как на тонкие блины. Они и получаются тонкие и размером как блины, только квадратные ))) потому что электровафельница квдратной формы.
Конечно нам этого количества мало, делаю всё вдвойне. Храню под крышкой в прохладном месте – хрустят, пока не кончатся )))

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
14-03-2012, 12:51
grizli писал(а):
у меня есть рецепт печенья ХВОРОСТ. Для него нужны специальные формы и много растительного масла.

Ой, Наташа, вот хорошо , что напомнила :yes: У меня тож такие есть. Когда дети были маленькие тоже часто пекла. А вот рецепт теперь забыла. Там такие розочки красивые получаются. Когда надо было в школу что-то печёное "поштучно", то всегда этими "розочками" отделывалась - в корзинке так классно смотрелось эффектно, да и дети любили. Только жирновато получается, надо на салфетки выкладывать, чтоб хоть немного жир ушёл.

Татьянка писал(а):
В бутылку наливаем тесто

Татьяна ! хорошая идея :good: Так наверно удобно муравьиную горку делать. А рецепт теста спец.? Или "кляровское" ?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
14-03-2012, 13:05
Я наверно в классе 5-ом стала осваивать выпечку по маминому "Домоводству". У нас до сих пор эти 2 книги - настольные. Чего там только нет. Я по ним и первые фото цветов комнатных изучала и инфу по уходу. И варенье училась варить по ним и шить ...
Так вот первое моё изделие было оттуда - песочное печенье. У нас была насадка на мясорубку - тесто пропускала через эту насадку на протвень и выпекались такие "ёжики " . Я была ооочень гордая своим кулинарным шедевром :D Куда -то запропастилась эта насадка, хотя мясорубка жива до се.
Пробовала все рецепты смело. Продуктов то было своих завались - натурпродукт так сказать - всё своё - масло, сметана, яйца, молоко. Только сахар покупной. Помню - намешаю чёнить - вижу, не получается - раз!!! и всё в помойное ведро поросятам mda.gif Эх, щас бы те продуХты :scratch:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
14-03-2012, 15:00
Нас 4-ро в семье росло. Мы с сетрёнкой отучимся и раньше старших прибегаем домой жутко голодные.И если мама дома, то на столе борщ с мясом или солёным салом или тарелка с картошкой дымится и рядом капусточка квашеная хрустящая ароматная с лучком репчатым и маслицем растительным сдобренная. Ну и сало солёное или шкварки шипят на сковородке …ну что может быть вкуснее…ммм !!!
Как натрескаешься, еле выползешь из-за стола …. А тут старшие прибегают – и за стол …Смотришь на них ( с полным то желудком) и думаешь «Фу, как можно есть …» :mrgreen:
А если мама не ждала с обедом, то мы с младшей сестрой любили устроить себе праздник живота )))
Одна ставит быстро кастрюльку с водой на огонь и чистит - режет соломкой репчатый лук. А другая идёт в кладовку, где температура уличная и хранится всякое мясо мёрзлое (гусиное, свинина, ну смотря что зарезали … ) если зима, а летом в морозилку холодильника ))) Так вот, берёшь свинины кусок, где побольше чистого мяса и стругаешь тонко-тонко-тонко стружку. Это конечно очень трудоёмкая работа, нудная , да ещё руки отмерзают …..
Когда вода закипает – кидаем туда стружку мяса, доводим до кипения и кипятим буквально 1-2минуты, отцеживаем, добавляем готовый лук, солим, перчим по вкусу, плюс масло растительное и уксус .Потом придавливаем импровизированным прессом и в прохладное место. Тут уж приходилось набраться терпения – надо было подождать часа 2 хотя бы. А потом, если был, то добавляли зелёный горошек консервированный, если нет, то без него трескали и опять же казалось – нет ничего вкуснее ))) Называли это « Хе ИЗ мяса», потому что было ещё в нашем меню «Хе С мясом « и «Хе БЕЗ мяса» :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
14-03-2012, 15:19
Буся писал(а):
Татьянка писал(а):
В бутылку наливаем тесто

Татьяна ! хорошая идея Good Так наверно удобно муравьиную горку делать. А рецепт теста спец.? Или "кляровское" ?



Да любое жидкое тесто подойдет. Я сперла идею из интернета, правда там блины пеклись. http://www.gastronom.by/maslenica/inter ... ibami.html

Начинку можно любую делать.

ИзображениеИзображениеИзображение
14-03-2012, 15:29
Буся писал(а):
Помню - намешаю чёнить - вижу, не получается - раз!!! и всё в помойное ведро


Ты прямо, как я. Только продукты у нас покупные были, а не свои, и скармливать неудачные творения было некому. Все в помойное ведро, а ведро быстренько на помойку относилось, чтобы замести следы.
Но как же мне нравилось дома одной оставаться. Сразу в холодильник лезла, проверяла наличие продуктов, а потом уже подбирала рецепт из "Книги о вкусной и здоровой пище" или из "Домоводства", хотя там в основном те же рецепты были.

ИзображениеИзображениеИзображение
07-06-2012, 18:36
Вот сегодня будем кушать мои запеченные картошечки

Изображение
07-06-2012, 22:39
Кеша
Рецепт в студию :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
08-06-2012, 01:41
а ничего слошного.. сама мяковина картошки, рыбочка майонез и рыбка и все...

Сообщений: 84 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron