Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

червяки

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29-02-2012, 12:22
всем здравствуйте! в августе прошлого года купила бегонию. точного названия не знаю. листья большие вырастают, лохматенькие. я купила маленьким растением. дома пересадила в покупную землю. показалось мне что у растюхи совсем нет корней. только ком с землей. через некоторое время она благополучно засушила листья и скончалась, несмотря на мои усилия помочь. горшок я так и оставила на подоконнике в уголке, сама не знаю почему. всю зиму не заглядывала туда. а недавно решила таки убрать. смотрю. а там растет маленький такой, с кнопочку, листик бегонии. стала поливать. а сегодня заметила что в грунте ползает червяк. вроде дождевой, но совсем молоденький. подняла горшок. а в поддоне тоже червяк, и еще один из дренажа выглядывает. все маленькие. видно недавно народившиеся. хожу вот теперь в небольшом шоке! что делать? подскажите. совсем уж жалко еще раз потерять растюху!
29-02-2012, 14:20
Раз бегония всю зиму простояла без полива и сейчас вылез листик, то наверняка в земле клубень проснулся. Корней новых он наверняка ещё не успел наростить и поэтому можно безболезненно пересадить его, отряхнув полностью от этого грунта.
Можно погрузить горшок целиком в воду, но потом надо будет постараться быстрее подсушить грунт в горшке, чтоб не загнил клубень - дать хорошо стечь лишней воде, потом ставить горшок на стопку газет или салфеток и менять на сухие - они будут вытягивать лишнюю влагу и рыхлить грунт на поверхности сверху почаще. Можно даже попробовать осторожно вынуть ком из горшка и как подсохнет поместить обратно в горшок.
Но это если точно дождевые, а то может вообще травить надо.
Это я так теоретически рассуждаю. Надо подождать - кто ещё что посоветует, может у кого такой же случай был.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
29-02-2012, 14:25
полина
Это калифорнийские черви у вас в горшке, когда им кушать нечего могут поедать тонкие корешки. Попробуйте пересадить в другую землю, это будет самое оптимальное. Я пробовала проливать землю актарой , не помогло, в итоге тоже пересадила.

Мои джунгли
29-02-2012, 22:27
kira писал(а):
Это калифорнийские черви у вас в горшке,

Да, да, точно :yes: Калифорнийские, они похожи на наших дождевых, но тоньше и меньше. Их используют для "выработки" биогумуса, т.е. они очень хорошо "перерабатывают" свежую органику (навоз :mrgreen: ) и получается отличный, готовый к "употреблению материал" :mrgreen:
Мне кажется лучше погрузить в воду чтобы они сами вылезли, а потом как сказала Буся хорошенько просушить грунт. :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
01-03-2012, 09:57
Ромашка
Если в земле яйца остануться через какое-то время сново выростут.

Мои джунгли
01-03-2012, 18:40
спасибо,девочки! все же сегодня решила пересадить его. в горшке было просто множество этих червяков. выковыривала их даже из корешков, один был в клубне. пришлось промывать все. но как мне показалось (я не совсем спец) корешки эти были старые и неживые. листик рос из этого клубня, который тоже не совсем живым смотрится. промыла, посадила все это неживое хозяйство с живым листиком в новую земельку. посмотрим что из этого получится.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron