Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

нефролепис

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05-03-2012, 20:02
у меня так же есть цветок красивый нефролепис. но буквально после полугода после того как купили он стал вянуть , и центр сердцевина. вся завяла.торчат замухрыжки какие то . и 3 листочка. не знаю что делать .подскажите!
05-03-2012, 21:32
Ivan
Опять же надо знать условия содержания и как часто поливали :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
05-03-2012, 23:05
полив был редкий раз в две недели бывало больше. щас чаще.стоит на шкафу сверху
06-03-2012, 09:15
Ivan писал(а):
раз в две недели бывало больше. щас чаще.стоит на шкафу сверху

Нефролепис - это папоротник, а все папоротники очень требовательны к большой влажности воздуха. Не надо было "закидывать" его на шкаф, наверху всегда жарче и воздух суше, к тому же он у вас наверняка голландец, а они и без того плохо дома адптируются.
Всёже если возможно, сделайте фотку, не видя пациэнта, трудно давать советы :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
06-03-2012, 19:14
http://s59.radikal.ru/i164/1203/1f/5b933f42c633.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/1203/58/e9ac747d12d2.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1203/15/039211d8105c.jpg
вот)лечите beee.gif
06-03-2012, 22:11
Ivan
Во первых уберите всю эту сухую шелуху :mrgreen:
На фото не четко видно, но по-моему магазинный ком с корнями так и сидит отдельно от вашей досыпанной земли :scratch:
При пересадке надо было слегка размять ком и максимум стряхнуть субстрат, т.е. немного распотрошить корешки чтобы они были свободными. А так у вас получается, эта "куча" сидит в постоянно мокрой земле, да еще и горшок без поддона. Такой горшок у меня есть, он совсем не подходит для папоротников :no: т.к. там двойное дно, а лишняя вода обязательно должна выходить :g_s:
Вобщем смело вынимайте его, разомните корневой ком, только очень акуратно, стараясь максимум не повредить корни, и сажайте в горшок, который будет буквально на 1-2см больше (в стороны и вниз) покупного. Полив умеренный, тепло и влажность ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
06-03-2012, 22:33
Ромашка, читаю ваши советы и всегда удивляюсь, откуда у вас столько знаний. Вы такая умничка.
06-03-2012, 22:35
да умничка) мы поддон снизу убрали.сделали дырочку! хорошо все обрежу. и пересажу)
07-03-2012, 09:16
Оксана
Ivan
Да никакая я не умница :oops: У меня так же как и у всех много растюх и дохнет, и болеет :g_s: Просто за много лет занятия домашними растюхами, кое-чему научилась :mrgreen: да и так называемое шестое чувство выработалось........порой не знаю как правильно объяснить причину увядания растения, но знаю как ему помочь :mrgreen: Я не теоретик, я практик скорее :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
07-03-2012, 14:03
:g_s:

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron