Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите!

Изображение Рассказываем о своем решении дизайна участка

Модератор: grizli

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-03-2012, 10:52
Всем привет!Мне пока нечем хвастать,помогите создать клумбу на углу газона и по папериметру ,что можно посадить?

Жизнь надо ценить!
12-03-2012, 11:23
ДЛя начала нужно знать - какое место - солнце, полутень, тип почвы и конечно размеры клумбы. Еще важный критерий - стиль участка. Если у вас классика - то васильки не подойдут и наоборот - в стиле кантри будут неуместны другие цветы

ИзображениеИзображение
12-03-2012, 11:39
земля больше глинянная,открытое под солнцем место!Посаженна газонная травка,но почему то неважненькая выросла!Сбоку газона хочу сделать угловую клумбочку,посадить по возрастной цветочки(какие понятия не имею!А вокруг газона(ОН КВАДРАТНЫЙ)низкорослые бархатцы или незнаю что можно!У меня никогда не было клумб!

Жизнь надо ценить!
12-03-2012, 12:31
Ленуська, в принципе, в инете много он-лайн поиска подходящих растений для разных типов почвы, освещения и прочего...выбираете параметры и он выдает список, что лучше посадить
я пользуюсь вот этим http://www.supersadovnik.ru/plant_find.aspx
12-03-2012, 12:37
Спасибушки!А вы незнаете ,как сеять ночную красавицу правильно?

Жизнь надо ценить!
12-03-2012, 12:37
я задала поиск по Вашим параметрам, получилось вот что

Антирринум (Львиный зев, Собачка), Виола (Анютины глазки , Фиалка), Георгина, Гладиолус, Горечавка (Морские колокольчики, Генциана), Гусиный лук желтый, Дельфиниум культурный, Зантедесхия, Календула лекарственная (Ноготки), Лилия, Пеларгония (Герань), Петуния, Пион травянистый, Бархатцы, Флокс, Хризантема, Цинния
12-03-2012, 12:42
Ленуська писал(а):
как сеять ночную красавицу правильно?

тема на форуме про мирабилис вот тут http://cvetoforum.ru/topic597.html
13-03-2012, 20:42
Ленуська
Значит так - первое, в глину нужно добавить песок. Глина сама по себе содержит много питательных веществ, но они в трудно усвояемой форме для растений, а песок улучшит структеру, потом подозреваю, что почва кислая, как и большинство глин, значит нужно добавить древесную золу или доломитовую муку и если есть возможность- добавить торф или компост. Тот факт, что плохо растет газон говорит о плохом качестве почвы, значит и цветы будут расти плохо.
С выбором растений - все зависит от стиля сада, как я уже писала. Те, что указала Таня совершенно из разной оперы и чтобы создать красивую клумбу нужно определиться в каком стиле будет миксборде. ( Клумба - это цветник круглой формы, в котором середина выше краев, что зачастую подчеркивается и высотой растений). Как только определитесь со стилем - помогу подобрать ассортимент

ИзображениеИзображение
13-03-2012, 20:55
Допустим квадрат с газонной травкой,один угол пойдет под клумбу,далее по одной стороне по всей длине до клумбы(которая, по забору посажу ночную красавицу,а остальные три стороны бархатцами,внутри квадрата газон травка,теперь надо думать чем и как засадить угловую клумбу,как то так mda.gif

Жизнь надо ценить!
15-03-2012, 11:06
Не слишком ли много будет желтого - энотера и бархатцы, да еще если в тон не попадете, вообще будет не комильфо :no: Может вдоль газона посадить что-то типа алиссума белого( он придаст контрасность, нарядность, приятный аромат) или тимьяна лимонного ( чабреца) Его побеги немного скрадут края клумбы и заползут на дорожку, придав легкий налет романтики, да еще и лекарственное и пряно-вкусовое растение.
Примерные размеры клумбы? Будете ли проводить мероприятия по улучшению почвы, о которых я писала ранее? От этого зависит выбор растений

ИзображениеИзображение
15-03-2012, 12:41
скоро привезут удобрение.у НАС ЕЩЕ ХОЛОДНО!а МОЖЕТ МНЕ КРУГЛУЮ КЛУМБУ В СЕРЕДИНЕ ГАЗОНА СДЕЛАТЬ?Я ХОЧУ ЦВЕТОЧКИ ,ЧТОБ В НЕЙ ДО САМЫХ МОРОЗОВ РОСЛИ!рАЗМЕР ГДЕ ТО 1.5 НА 1.5!А ПЕРЕГНОЙ ПОЙДЕТ ДЛЯ УДОБРЕНИЯ?

Жизнь надо ценить!
16-03-2012, 20:07
Ленуська
Перегной очень хорошо, но начинать нужно с ПЕСКА и ДОЛОМИТОВОЙ МУКИ или ЗОЛЫ. Если вы активно не используете газон, то можно сделать и круглую клумбу в центре, она придаст парадности. Пока не раскислите и не разрыхлите песком землю - у вас очень небольшой выбор, учитывая, что это солнечное место.

ИзображениеИзображение

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron