Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как правильно поливать фиалку?

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
26-11-2007, 16:31
Все забываю спросить...
С месяц назад прочитала о том,что фиалку надо поливать под корень.
А как вы её поливаете?
26-11-2007, 22:37
Способы полива у всех коллекционеров разные. У меня например взрослые фиалки и стартеры на фитиле. А детки поливаю в поддон, т.к. если поливать сверху можно залить точку роста. Самое глвное при поливе это регулярность. Фиалку нужно поливать когда подсохнет верхний слой земли. А уж если земля пересохла то нельзя поливать растень от души, потому что корни пересушенные отмирают и моут загнить.
26-11-2007, 22:43
Нина
Это я понимаю,что сверху нельзя....
Меня смущает именно под корень...(если отбросить инд.подход),то я все думала,что поливать надо по краям горшка...
26-11-2007, 22:51
"Сверху" это и есть под корень, т.е. сверху горшка. Вообще я стараюсь сажать фиалки "на горочку". И при поливе вода сама сливается на край горшка.
26-11-2007, 22:53
Да вот еще. :!:
Всю воду которая остается в поддоне после 30 мин. после полива нужно сливать.

А еще обильность и частота полива зависит от температуры и влажности воздуха вокруг фиалок. Но об этом я думаю все знают.
26-11-2007, 22:58
Нина писал(а):
Вообще я стараюсь сажать фиалки "на горочку". И при поливе вода сама сливается на край горшка.

А корень не останется сухим?
26-11-2007, 23:01
Нина писал(а):
воду которая остается в поддоне после 30 мин. после полива

За полчаса весь земляной ком успевает пропитаться водой.
26-11-2007, 23:07
:x Все понятненько
Спасибо
12-03-2008, 19:12
у меня получилось подружиться с фиалками только когда я начала поить ее с поддона.
13-03-2008, 09:59
Может,мне надо было обратить внимание на полив с поддона.Глядишь тоже бы подружилась :wink:
Юля З.
А у Вас много фиалок?

Добро пожаловать!
13-03-2008, 23:53
пока к ним подход искала осталось всего две. мне этого пока достаточно. хочу в отпуске на Украине что-нибудь прикупить. у них красивые геснериевые на базарах продают.
14-03-2008, 00:03
А я мечтаю об ампельных видах. :twisted:

Добро пожаловать!
14-09-2008, 19:15
Марина, с ампелями сложнее подружиться, для красивого вида розетки- придется потрудиться. Надо стелющиеся или свисающие стволики умело напрвлять, в зависимости что хотим видеть из ампеля.
Иногда приходится пришпиливать, чтобы заставить стебель расти в определенном направлении.Вот такие с ними заморочки.
Со стандартами легче дружить.
Я когда начинала коллекционирование фиалок, тогда понятия не имела что есть ампели. И вот ко мне попала "Литуаника"-ампельная фиалка, со временем начала вытягивать шею и клониться в сторону, на стволе полезли боковые розетки, вот я с ней мучилась от незнания. Мне надо было прямое растение, А я думала, что ей не хватает и туда переставлю, и сюда перенесу, отрежу ствол, укореню заново. Нет, все равно криво растет. Рассердилась и выбросила растение. Через несколько лет прочитала об ампельных видах, решила заново вырастить Литуанику, но она обиделась на меня и не растет в моей коллекции, вернее не цветет совсем. :zzz 037.gif

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
15-09-2008, 16:39
Надо же какие с ними заморочки. :twisted:
Нет,теперь я перестала думать об ампелях...
Со стандартной пока ещё не нашла общего языка...Не хочет она меня в подружки брать :cry:

Добро пожаловать!
15-09-2008, 17:17
Все еще впереди... Подружитесь, было-бы желание :-)

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0