Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кодонантеи и лайзионотус

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26-11-2007, 22:59
Татьяна, нужен совет.
Недавно приобрела несколько геснериевых растишек: Кодонанте и лайзионотус. Вы не знаете отличается уход за этими растениями от ухода за фиалками?
26-11-2007, 23:30
Кодонанта - это гибридная форма, получена от скрещивания кодонанты с нематантусом. Это растение эпифитум(накапливает влагу в листьях) нуждается во влаго и воздухо- проницаемом грунте. Можно использовать грунт для фиалок и в него добавить кусочки сосновой коры, кирпичной крошки, дренаж обязательно нужен. Полив умеренный по мере подсыхания земляного кома. Зимний покой не нужен. Температурный режим 18-20( зимой понижение до 15)

Лизионотус-очень выносливое растение семейства геснериевых, боится прямого солнца. В почву полезно добавить известняковую крошку. Зимой содержат при более низкой температуре (17-19) тогда закладываются цветочные почки. :zzz 020.gif:

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
26-11-2007, 23:43
Я заметила у кодонанты воздушные корни растут, может ему какую нибудь трубку со мхом соорудить? Как раз и влажность повысится.

А вместо известняковой крошки можно скорлупы яичной накрошить?
27-11-2007, 00:42
Нина, у моей кодонанты я не замечала воздушных корней, может быть это отрастают молодые вытянувшиеся побеги. Опору можно сделать, не повредит растению.

Скорлупу можно использовать, предварительно просушить и мелко растолочь, затем смешать с почвой . :(

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
27-11-2007, 00:48
Спасибо.
27-11-2007, 00:50
А я таких названий и не слышала...
А посмотреть дадите,что они из себя представляют?
27-11-2007, 02:01
Кодонанте Изображение
лайзионотус
Изображение
27-11-2007, 11:31
Как все в них перешешалось при гибридизации!!!
Но создания получились интересные :P
28-11-2007, 23:44
какая красота, вид оригинальный!!!

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0