Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Чахнет моя прекрасная драцена.

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-04-2012, 12:47
Здравствуйте, дорогие форумчане! Очень нужна ваша помощь, так как в цветочных делах я ноль.
И так, история.
Подарили мне драцену, уже взрослую, эдак годов 2х. Принесли её в августе 2011г, домой заносить не стала, оставила на улице, думала свежий воздух цветочку не повредит. Стояла драцена в полутени, на восточной стороне, но прямые лучи все же попадали. Прошло 2 дня и увидела что моё сокровище с одной стороны начало стремительно засыхать, с ужасом унесла ее в дом. Зашла в интернет прочитать что да как, оказывается её нельзя было ставить на прямые солнечные лучи. Поставила в комнату хорошо освещенную, подальше от окон.
И решила что весной пересажу или прочеренкую.
Но боюсь опять что-то испорчу, и поэтому прошу у Вас помощи, совета, что и как лучше сделать.
16-04-2012, 12:53
Встречайте мою драценку, бедолажку(
Изображение
Изображение
16-04-2012, 16:00
Вынуть из горшка посмотреть корни , обрезать всё гнилое (или сухое), обработать от гнили, поменять грунт. Для подстраховки срежте макушки и укоренить как новое растение.( если корневая здоровая старое обрастёт тоже быстро). Но глядя на пятна на листьях можно предположить - ПАРАЗИТЫ, обработать химикатом (актеллик, соблюдая меры безопасности, на улице).Обработки неоднократные. А может это сильная пересушка................... Но обработать надо.
16-04-2012, 16:05
А это отопительная труба внизу? - Ожог корней и листьев - очистить , повысить влажность. И пожеланию можно обновить обрезкой, не бойтесь резать, если корни не сгорели обрастёт быстро.
16-04-2012, 22:31
Тать-Ян@ писал(а):
И пожеланию можно обновить обрезкой, не бойтесь резать, если корни не сгорели обрастёт быстро.

Отрезать никогда не поздно :ag:

Ничего отрезать тут не надо, стволы у вас твёрдые и макушки здоровые :friends: Растень просто обгорела на солнце, а пятна на листьях очень похожи на грязь.
Обрежьте и удалите всю "солому" :mrgreen: ополосните её под теплым душем. Поднять растение из горшка и досыпать вниз земли, т.к. корни у драцен растут вниз......короче говоря, приведите внешний вид в приличный :D Вот и всё :unknown: Как вы уже поняли, прямые солнечные драцены не любят, им нужна полутень. Судя по фотке, вы выбрали ей подходящий угол :yes:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
23-04-2012, 12:18
Фух, только удалось зайти в интернет, всем спасибо за советы, на листиках и в правда пылюка :oops: У меня еще такой вопросик, если оборвать всю соломку, то листы заново отрастут? Я читала что вроде на драценах они не отрастают, ростут только с макушки?
23-04-2012, 12:49
Изображение
Изображение
Цветок после ощипки сушняка, стала совсем лысая, осталось досыпать земли.
23-04-2012, 22:25
Не обязательно было совсем все опщипывать, надо боло полностью сухие снять, а на остальных можно было просто сухие кончики ножницами отрезать mda.gif Но, дело сделано........набирайтесь терпения и ждите пока новая шевелюра отрастёт :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
24-04-2012, 09:04
Ромашка
Где то читала если кончики срезать, то они заново начнут сохнуть blink.gif думаю если обрывать так обрывать весь сушняк. :neutral:
24-04-2012, 09:40
ТориИ писал(а):
Где то читала если кончики срезать, то они заново начнут сохнуть

Я своим обрезала, ничего дальше не сохло :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
24-04-2012, 10:52
ТориИ писал(а):
Где то читала если кончики срезать, то они заново начнут сохнуть

Надо срезать не до живой ткани, а оставив тонкую полоску сухого. Со временем конечно всё равно будет сохнуть и дальше, но не так быстро. Зато всё это оставшееся время лист будет работать на благо растюхи :yes:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
24-04-2012, 11:16
Ну ничего, как говориться, на ошибках учатся :zzz 040.gif:
10-05-2012, 08:16
драцене спокойно можно листву подрезать.

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron