Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Вообще не знаю с чего начинать и за что хвататься.

Изображение Рассказываем о своем решении дизайна участка

Модератор: grizli

Сообщение
Автор
24-04-2012, 22:07
Анютка, у меня на даче тоже предшествовал лес. Его вырубили часть и отдали под генеральские дачи. Изначально была сплошная глина!!! :neutral: Бабушка много-много лет трудилась, чтобы получить то, что есть сейчас - нормальная почва. Так что готовьтесь! И чего только мы не добавляли - торф, навоз, зола, мин.удобрения, компост... :neutral: Тако СРАЗУ не облагородишь... Считайте - нашей даче лет 25 уже...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-04-2012, 22:21
Ох!!! Стройку осилили, думаю и это поднимем, сейчас начитаюсь, начну, а там дальше жизнь покажет - дети и внуки продолжат если что :-)
То есть можно смело начинать с торфа?? А что лучше в качестве основного грунта то???
24-04-2012, 22:24
Анютка, нет, торф бы я не сыпала особо... он же вроде кислый... Потом надо будет почву расщелачивать... лучше грунт, но тут попасться можно... mda.gif

а там дальше жизнь покажет - дети и внуки продолжат если что :-)


Воооот!!! :mrgreen: я во втором поколении и продолжаю... :mrgreen:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-04-2012, 23:15
Может тогда песочком или тоже лишнее??
вот и обозначился основной вопрос для первого этапа - где взять нормальный и качественный грунт.....
24-04-2012, 23:38
Торф бывает разный: и кислый, и нейтральный.
Если почва тяжелая, то обязательно нужно добавлять торф и песок. Это прежде всего. А потом уже под конкретные цветники и грядки добавлять перегной. Не навоз. Навоз, это подкормка, да и то не всем в свежем виде нравится. Навоз хорошо бы выдержать год-два до рыхлого состояния, а потом добавлять в посадочные ямы или мульчировать цветы. Но одним навозом не обойтись. Он дорогой. Надо еще свой компост готовить. Если есть возможность привезти не свежий навоз, а уже лежалый и разложившийся, то это было бы замечательно.
Хорошо бы конский навоз. А еще лучше не навоз, а подстилку, там и навоз, и опилки. Почва от такой добавки становится рыхлая.
Не пытайтесь всю площадь превратить в рыхлую и плодородную землю. Не получится. Определите места посадки растений, с этими участками и работайте. Под газон такие "вкусности" не нужны.

Изображение
24-04-2012, 23:46
Спасибо, а для газона все равно же надо что-то насыпать?? То есть торф нейтральный и песок для газона, а для растений компост??
будет номрально?
А для деревьев (туи, можжевельник, сосны) что надо??
26-04-2012, 12:03
Моё мнение на счёт песка однозначно - сколько его не сыпь - он всё равно уйдёт в землю, как его и не бывало! Это просто вопрос времени.

Анютка, про хвойные я целую статью выкладывала - почитайте http://cvetoforum.ru/topic1252.html

Не пытайтесь всю площадь превратить в рыхлую и плодородную землю. Не получится. Определите места посадки растений, с этими участками и работайте. Под газон такие "вкусности" не нужны.


согласна! :sps:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
26-04-2012, 18:47
Спасибо. Очень для меня полезно
01-05-2012, 22:53
Анютка
насчет песка у меня совсем противоположное мнение Натуськиному - на некоторых видах почв без него никуда. Сделайте маленький эксперимент - увлажните землю и попытайтесь сделать из него колбаску и напишите, что у вам получится или не получится - это наипростейший способ определения состава почвы. По результатам будут и рекомендации чего нужно добавлять в первую очередь. Теперь по участку - у меня вызывает большой вопрос слишком прямые дорожки, да и участок требует большего зонирования. Какие зоны вы хотите иметь, кроме зоны отдыха у беседки? Какой стиль дома? Это определяет и стиль участка. Будет ли у вас плодовый сад, огород, цветники, зона активного отдыха?
Считаю, что вид из окна гостиной должен быть красив в любое время года, значит нужно уделить особое внимание этому месту и плюс частично нужно закрыть вид на беседку, что создаст камерность зоны отдыха и сделает ее более уютной. По остальным зонам пройдксь - когда получк ответ на свои вопросы.

ИзображениеИзображение
03-05-2012, 15:15
Мы сейчас на Валдае. Вернусь все подробно опишу и проэкспериментирую с землей :-)
10-05-2012, 09:07
Тата писал(а):
VIP
цитировать




Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 2189
Откуда: С-Петербург
: 01-05-2012, 22:53 Тема:



Анютка
насчет песка у меня совсем противоположное мнение Натуськиному - на некоторых видах почв без него никуда. Сделайте маленький эксперимент - увлажните землю и попытайтесь сделать из него колбаску и напишите, что у вам получится или не получится - это наипростейший способ определения состава почвы. По результатам будут и рекомендации чего нужно добавлять в первую очередь. Теперь по участку - у меня вызывает большой вопрос слишком прямые дорожки, да и участок требует большего зонирования. Какие зоны вы хотите иметь, кроме зоны отдыха у беседки? Какой стиль дома? Это определяет и стиль участка. Будет ли у вас плодовый сад, огород, цветники, зона активного отдыха?
Считаю, что вид из окна гостиной должен быть красив в любое время года, значит нужно уделить особое внимание этому месту и плюс частично нужно закрыть вид на беседку, что создаст камерность зоны отдыха и сделает ее более уютной. По остальным зонам пройдксь - когда получк ответ на свои вопросы.
_________________

А у нас колбаска лепится, подскажите, что это значит
10-05-2012, 14:52
Колбаска лепится, а если ее согнуть- то согнется или только потрескается? Если колбаска получается ровная и прочная - это глинистая почва, тогда вам нужно вносить песок в первую очередь, а потом и тоф с перегноем. Если колбаска при изломе трескается и ломается - это суглинки - самые лучшие почвы после чернозема, бываю легкие, средние и тяжелые (это когда 70% глины и 30% песка). На тяжелых суглинках вносят песок, торф и перегной. Еще важна кислотность. Ее можно проверить с помощью лакмусовой бумажки или купить в ОБИ есть прибор для определения кислотности и плодородия почвы, стоит менее 500 рублей. Можно конечно определить и на глаз - если растут ромашка, клевер, молочаи, овсянница - почва слабокислая, близкая к нейтральной, самый идеальный вариант, при обилии уислицы, лютика, щавелька, иван-чая и т.д. - почва кислая

ИзображениеИзображение
15-05-2012, 10:50
У меня тоже колбаска лепится и ломается напополам, если ее согнуть.
на участке ничего не растет, так как все копано, перекопано.
дом из кирпича, как беседка с такими же колоннами светлыми.
Слева, сразу после вьезда между дубом и местом для отдыха хочу сделать детский комплекс примерно 4 м на 3 м. и остальноезасеять газоном. Основную красоту с цветами и посадками хочу сделать на маленьком участке, который прямо на эркерные окна выходит.
Закрывать зону отдыха не думаю, что есть смысл, так как она получилась очень темная, беседка большая и несмотря на то что сторона южная дает тень.
пока я с сыном отдыхала - муж принял решение завести собаку, так что строим вольер и мечты о ландшафте накрываются медным тазом :g_s:
пока решили все засеять газоном, а дальше по мере взросления питомца будем думать дальше, но мысли о посадках деревьев и вьюнов вдоль забора, а таже украшательства зоны около эркера меня не оставляют :-)
25-05-2012, 20:34
Нужен очередной совет. Разбор завалов закончили. На понедельник заказала машину почвогрунта - смесь песок 10%, торф 40% и остальное чернозем. Уж не знаю что привезут - все обещают, что все супер-пупер качество, но думаю для газона в самый раз.
Так вот к этому всему мешок для засейки газона.
Вопрос в следующем: делема - можно ли сейчас все засеять газоном, а к осени - край весне след года уже раскопать те места, где будут клумбы и деревья??? Или все-таки сейчас оставить их незасеянными на все лето??? Хочется, чтобы сейчас все было ровненько, зелененько и красиво, на клумбы сейчас ни сил не средств не осталось, но переживаю, что потом на местах засейки газона уже от него не избавиться и клумбу не разбить.
Надеюсь не сильно сумбурно ;-)
27-05-2012, 19:55
Правильнее конечно оставить места для посадки, но у вас нет точного плана и все может измениться. От газона избавиться не так страшно, главное снять дерн, а он едва ли будет крепким. Почему вы не рассматриваете вариант рулонного газона? Это не очень дорого, зато через неделю-две по нему нужно ходить. Правильно посеять газон и обеспечить ему уход первые два месяца - большой труд. Приведу основные этапы, без нюансов
1. Делаем вертикальную и горизонтальную планировнку
2. Утрамбовываем грунт до такой степени, что когда по нему пройдешь, не остается следов от ног.
3. Граблями взрыхляем верхний слой на 2-3 см.
4. Начинаем сеять, предварительно разделив смесь на 2 части. Двигаемся например сначала с севера на юг, потом с юга на север такой змейкой. Пройдя весь участок, берем вторую часть смеси и начинаем двигаться с запада на восток,а потом с востока на запад, тоже змейкой.
5. Проливаем грунт на глубину 15 см и поливаем через день до всходов. Ходить категорически запрещено!!!
6. Первый раз косим на высоту не ниже 8-10 см тогда, когда у травы начнут кончики стебельков загибаться к земле. Подкармливаем и проливаем.
7. Второй покос на высоту 5- 6 см.
8. Проливаем
После третьего покоса можно ходить по газону. После каждого покоса проливаем и через раз кормим.
В общем геморрой еще тот. Это без нюансов, вкратце.
Редко кто отваживается делать газон таким способом сразу на всем участке, обычно делают частями, а вообще практически 90% используют рулонный - быстро и просто и относительно трудозатрат очень эффективно.
:oops:

ИзображениеИзображение

Сообщений: 36 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron