Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ПОМОГИТЕ СПАСТИ ДРАЦЕНУ!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
21-05-2012, 11:34
Подскажите, что могло случиться и что делать!??? За три дня растение превратилось в тряпочку((( http://fotki.yandex.ru/users/cyxa/view/498722/?page=0
21-05-2012, 20:32
это мог быть перелив, корни сгнили, надо смотреть корневую.
21-05-2012, 22:36
Маргарита Сергеевна писал(а):
За три дня растение превратилось в тряпочку

Пересушили, залили, прямое солнце.
За три дня только один из этих трёх факторов мог её так свалить.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
21-05-2012, 22:45
Прямое солнце? Ожоги бы были страшные на листах, поверю, У меня другая драцена стоит напротив южного окна, и нет ожегов, а чтобы за три дня ? Так что нам нужно знать, переставляли ли вы его, меняли ли грунт, может пересаживали, может удобряли, может какими-то химикатами обработали поддельными, может кто-то рюмку от сердца оторвал, решил полить растение. Может бутылка с чем-то попалась кому-то под руку.
21-05-2012, 22:47
Хотя и залив так стремительно развиться не мог при тепле и яркости света. Вот, правда, может у вас не так тепло.
21-05-2012, 23:17
Купила я ее прошлым летом, через какое-то время, осенью, отпадать стали листочки нижние. Штук 6 отпало, я пересадила, там уже покупной грунт от стенок отошел и корней было много. землю покупала специально для драцен. все наладилось, росла хорошо. и вот теперь... все это время стояла на шкафу в кухне, то есть яркого света не было. поливала ее редко, понемногу. листья опрыскивала водичкой как вспоминала, то каждый день, то пару раз в неделю. уехали из дома на три дня, а когда приехали - она вот такая... я даже не могу вспомнить, когда я ее и как поливала. вроде перед отъездом поливала, но я много не лила никогда. так расстроилась!!! так любила этот цветочек!!! стабель немного мягкий, боюсь мне ее не спасти(((((((((
21-05-2012, 23:21
zayana писал(а):
Так что нам нужно знать, переставляли ли вы его, меняли ли грунт, может пересаживали, может удобряли, может какими-то химикатами обработали поддельными, может кто-то рюмку от сердца оторвал, решил полить растение. Может бутылка с чем-то попалась кому-то под руку.
все рассказала, последнее время не трогала.
21-05-2012, 23:21
вверху или внизу мягкий? достаньте ее и посмотрите корни.
21-05-2012, 23:23
zayana писал(а):
Вот, правда, может у вас не так тепло.

отопление, конечно, отключили в начале мая, но цветочек далеко от батарей был, и дома у нас всю зиму и сейчас жарко.
21-05-2012, 23:25
Может засохла, там же очень жарко вверу на кухне.. полив надо было увеличить. Возможно, что вода в сухом грунте просто проскакивала вниз, в поддон, а растению так ничего и не досталось. Вы уехали, окна закрыты, может жарко в придачу стало? и ээто спровоцировало уже наметившийся листопад?
21-05-2012, 23:27
zayana писал(а):
Прямое солнце? Ожоги бы были страшные на листах,

Вовсе нет, как таковых ожегов на окаймленной драцене не бывает, она какраз опускает листья и выглядит вялой.....поверьте, с личного "опыта".

Маргарита Сергеевна
На фото грунт выглядит сильно пересушеным, возможно в этом и причина, если вы точно не помните...поливали ли перед отъездом, то скорее всего нет ( в вашем профиле не указано откуда вы), сейчас на улице тепло, воздух в домах стал сухим, у растений активный рост, за поливом надо следить как никогда внимательно и поливать обильно.

Теперь, если макушки мягкие, их можно смело отрезать, обработать и ждать новых "всходов" :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
21-05-2012, 23:29
доставайте, наверно и ставьте в воду или положите.... Наверно, засохла. Корни какие? грунт в горшке, после того, как достали драцену, сухой или влажный, запах грунта какой? плесенью не отдает?
21-05-2012, 23:29
zayana писал(а):
вверху или внизу мягкий? достаньте ее и посмотрите корни.

дело в том, что я ужасный горе-цветовод. это мой третий цветок, первый погиб, вторая орхидея тоже поболела, еле отродилась. я когда купила драцену, все вычитала как ухаживать, дышала на нее тихонько. Боюсь, самой мне в корнях не разобраться((( позову завтра подружку, у нее опыт кое-какой есть, может она посмотрит...
21-05-2012, 23:33
Спасибо за советы. завтра все сделаем, все возможное сделаю, чтоб спасти ее!!! надо же учиться с цветами дружить!!!
21-05-2012, 23:36
Возьмите палочку деревянную, тонкую, чтоб можно было засунуть в землю, вытяните через минут пять, если палочка сухая, то немедленно полейте драцену. Ее привозят с югов палочками, и уже тут (в европе, Голландии) ей дают воду, она пускает корешки, хвостики листьев выпускает и ее продают нам. А вот перелив был бы неприятнее, пришлось бы от хвори спасать...

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron