Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Размножение сенполий

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
11-11-2010, 11:51
Я всесвои фиалочки укореняю в грунте. Мне так больше нравится!

ИзображениеИзображение
11-11-2010, 14:05
все, купила и землю для фиалок и вермикулит. Теперь вопрос - куда лучше посадить? может сразу в землю для фиалок, и нужно ли добавлять вермикулит? Девочки, ответьте, хочу прям сегодня все сделать :ок:
11-11-2010, 14:57
OliKa, я раньше сажала сразу в грунт. В грунт желательно добавить сразу вермикулит, им не испортишь и резаный мох-сфагнум. Вермикулит будет впитывать лишнюю влагу и отдавать ее в случае необходимости. Как делать срез показано тут http://adacvet.flyfolder.ru/topic468.html
Грунт должен быть слегка увлажнен: возьмите в ладонь грунт, сожмите в кулак с усилием, а потом разожмите. Если грунт не рассыпается, то его надо подсушить.
Далее насыпаем в одноразовый стаканчик ( с отверстиями на дне) грунт, наполнив его до половина и втыкаем лист ( где-то на 1 см), слегка уплотняем грунт вокруг черенка, чтобы он не валился. Можно посадить, слегка наклонив его, тогда получим больше розеток от него. Но надо следить, чтобы лист не касался краев стаканчика. Для этого подкладывает под листик мох-сфагнум. Стаканчики с посаженными листьями следует поставить в тепличку ( подойдут пластмассовые коробки из-под тортиков) и под лампу. Я обычно опрыскивала из распылителя стенки коробки и тогда ставила под лампу. Уж сильно боялась загнивания.
Первое время листики потеряют тургор, но потом они его восстановят.

Добро пожаловать!
13-11-2010, 00:03
спасибо :) посадила по вашему совету! осталось только ждать)))
15-02-2014, 16:32
Доброго вам всем время дня. Вот я купил через интернет-магазин семена фиалок, а опыта выращивания из семян у меня нет. Может кто подскажет, как мне с ними, а то инструкция китайцев уж очень сложна. :)

Не бойтесь, не гость, я друг.Изображение
17-02-2014, 23:24
blink.gif Уважаемые форумчане, пожалуйста ответьте или дайте ссылку на ответ, я очень на вас надеюсь.

Не бойтесь, не гость, я друг.Изображение
17-02-2014, 23:41
mandri, Похоже, у нас на форуме никто еще не сажал Сенполии семенами, попробуйте поискать инфу в поисковиках.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
19-02-2014, 00:24
mandri
Попробуйте посмотреть тут http://www.fialki-kremenchug.com/kak-pr ... iz-semyan/

ИзображениеИзображение
21-02-2014, 00:59
grizli писал(а):
mandri
Попробуйте посмотреть тут http://www.fialki-kremenchug.com/kak-pr ... iz-semyan/

grizli , большое спасибо за ссылку, я надеюсь она мне поможет, когда придут семена. :sps:

Не бойтесь, не гость, я друг.Изображение
25-02-2014, 14:03
mandri писал(а):
я купил через интернет-магазин семена фиалок, а опыта выращивания из семян у меня нет
. Лет 8 назад вырастила фиалку из семян. Сеяла по верху грунта, парничок, всходы были быстрые, но в конечном итоге выжили 2 кустика, зацвела она у меня на 8-ой месяц. Тогда у меня был чисто любопытный интерес. Ничего сложного, не труднее глоксиний из семян.
04-03-2014, 22:58
Тать-Ян@ писал(а):
выжили 2 кустика.

Тать-Ян@, спасибо - обнадёжили. :shock:

Не бойтесь, не гость, я друг.Изображение
25-04-2014, 20:20
Всем доброго времени суток. Уважаемые любители фиалок, прошу вас поделиться опытом. Дело в том, что я получил посылку из Польши, с листьями, но они чуть "под завяли". Я их отмочил в воде и посадил в парник - раньше это помогало, но не в этот раз. Прошло уже 3 недели, а они как были полуживые, в таком виде и остались. Как вы решаете такие проблемы? Что мне делать, чтоб их оживить? :shock:

Не бойтесь, не гость, я друг.Изображение
15-02-2017, 14:11
Для посадки необходимо выбирать здоровые листья, желательно без повреждений, гнили. Ведь это лист должен дать деток. Срез обязательно должен подсохнуть. Для меня проще садить лист прямо в землю и не закрывать сверху банкой. 1-2 недели поливаю аккуратно сверху около листа, пока не появились корешки, затем поливаю с поддона, тем самым стимулируя рост корневой системы. К посадке подходить нужно с желанием, тогда все получится. Удачи вам!

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron