Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

хелп! виктория

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-06-2012, 19:13
здравствуйте, форумчане! сегодня на своей виктории с нижней стороны листочков у их основания обнаружила колонии оранжевых букашек, очень похожих на тлю, только оранжевые. ну и муравьи соответственно здесь же. можно ли что-то сделать сейчас без химии, поскольку уже назревают ягоды,не хотелось бы их поливать этими веществами. или ждать конца урожая, но тогда боюсь и от виктории мало что останется. помогите пожалста советами, может кто сталкивался с такой бедой!
16-06-2012, 20:27
Прошу прощенья, разъясните чайнику, кто такая виктория? :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
16-06-2012, 20:44
ну это ягода такая, клубника садовая.
16-06-2012, 20:57
или земляника, я даже затрудняюсь правильно ответить :oops:
17-06-2012, 06:06
У нас тоже эту ягоду именно викторией называют, слэнг такой, наверное
:ha-ha:

Счастье нельзя купить, его можно родить.
17-06-2012, 07:03
Ромашка писал(а):
Прошу прощенья, разъясните чайнику, кто такая виктория?

:ROFL: :ROFL: ну даешь стране угля...хоть мелкого, да много... :ROFL: в грибах не алё..в ягодах тоже... :ROFL: :ROFL:
north wave писал(а):
У нас тоже эту ягоду именно викторией называют, слэнг такой, наверное

и у нас.ну дык виктория она и в Африке виктория...у нас сейчас своей нет.заказала ведро.сегодня должны позвонить.варенья наварю... :g-l:
полина
дак вы ее не поливайте химией.а обрызгайте каждый лист с обратной стороны.а потом...на каждом химикате написано за сколько дней до сбора урожая можно производить обработку :friends:

ИзображениеИзображение
17-06-2012, 18:18
да, я уже сегодня сбегала в магазин соответствующий. посоветовали фитоверм. попробую...
17-06-2012, 23:02
shershuly писал(а):
и у нас.ну дык виктория она и в Африке виктория.

Да ну вас beee.gif У нас викторией никто и никогда клубнику и землянику не называл и не называет beee.gif У каждой ягоды своё прямое название beee.gif
shershuly писал(а):
у нас сейчас своей нет.заказала ведро

А у меня своя растёт, каждый день лопаем :par:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
17-06-2012, 23:27
Виктория это один из лучших сортов крупноплодной ..... :scratch: земляники (что мы клубникой зовем)
17-06-2012, 23:43
Ромашка
Ромашка писал(а):
У нас викторией никто и никогда клубнику и землянику не называл и не называет

Точно-точно. А если уж совсем залезть в дебри получения садовой земляники, то такого сорта как Виктория уже давным-давно не осталось.

ИзображениеИзображениеИзображение
17-06-2012, 23:47
Ромашка писал(а):
У каждой ягоды своё прямое название

прально.поэтомуземляника-это земляника.у нас растет в лесах.на лужайках. клубника другая по вкусу и форме.растет на полях.на солнце прямом.а виктория - эт садовая ягода.возможно крупноплодный вид или сорт клубники.и они, эти три ягоды все разные и по вкусу и по форме.вот клубнику например полевую замучишься чистить.плодоножка как припаянная.но ягода такая ароматная....короче все они разные.но семейство одно.о как я думаю!!! :g_s:

ИзображениеИзображение
17-06-2012, 23:55
Татьянка
Одна ты меня понимаешь :friends:
Кстати, Татьян, я по твоему совету в прошлом году вырастила семенами безусую садовую землянику :mrgreen: сейчас ягоды собираем, кустики очень крсивые и цветёт обильно, правда на вкус не ахти.....ну как обычно садовая земляника не такая ароматная и сладкая как лесная :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
18-06-2012, 05:38
zayana писал(а):
Виктория это один из лучших сортов крупноплодной ..... :scratch: земляники (что мы клубникой зовем)

Правильно. уже другие сорта появились, мы их купили и посадили и все они превратились в викторию, хотя назывались Первокласница, Фестивальная, Елизавета Вторая и т.п.
:ha-ha:
18-06-2012, 10:53
shershuly писал(а):
земляника-это земляника.у нас растет в лесах.на лужайках. клубника другая по вкусу и форме.растет на полях.на солнце прямом.а виктория - эт садовая ягода.возможно крупноплодный вид или сорт клубники.и они, эти три ягоды все разные и по вкусу и по форме.вот клубнику например полевую замучишься чистить.плодоножка как припаянная.но ягода такая ароматная....короче все они разные.но семейство одно.о как я думаю!!!

Полностью поддерживаю :friends: Я тоже для себя так разграничиваю. Что бы и где не читала, но с детства - земляника - в лесу, длинничком такая, чуть дотронулся - и она уже в руке без плодоножки, ароматная :ten: Но готовить из неё ничего не возможно - всё горчит. Только в компот добавляю к другим ягодам.
А вот клубника как бы дикая - та да - по полям, по склонам, на опушках, может и в подлеске и под краем леса - тогда ооочень крупная. Её фиг оторвёшь так просто от плодоножки. Собирали раньше вёдрами. Потом всей семьёй перебирали на варенье - покрупнее без плодоножек на варенье, а мельче сушили. Зимой пригоршню сушёной потрёшь между ладошкаи - плодоножки осыпятся, провеешь и чистую ягоду в кисель :ten: Вкус и цвет :ten:
А садовую тоже часто Викторией зовём. Но никогда не земляникой , только клубникой.
У меня растут все 3 вида в огороде - и земляника лесная, и клубника -полевая и садовая. Но полевая почему то никогда не плодоносит. Одна ботва.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3