Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

КАК СПАСТИ ОРХИДЕЮ?!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23-06-2012, 20:51
Здравствуйте,
3 месяца назад мне подарили орхидею, поливал ее раз в неделю(оставлял в воде на на 5-10 минут, а позже воду сливал), и она цвела и радовала своей красотой.
Неделю назад, по ошибке, я оставил ее в воде на всю ночь и теперь почти каждый день на ней вянут цветки,
подскажите, как я могу ей помочь, я не хочу её потерять
http://i076.radikal.ru/1206/bb/152e8827c1ad.jpg

Спасибо
Заранее благодарен,
С уважением,
SANEK
24-06-2012, 15:29
Sanek
В чем растет?
Неделю уже загибается... Многовато. В любом случае доставайте, смотрите корни. И сделайте фото корней, посмотрим, можно ли спасти.

Lemma's experiments
24-06-2012, 21:16
растет она , по-моему, в обыкновенном субстракте

Последний раз редактировалось Sanek 24-06-2012, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

24-06-2012, 21:32
сделал фото корней, есть ли шанс ?


http://s009.radikal.ru/i309/1206/06/7263e8b41def.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1206/9c/3ad368af3521.jpg
http://s05.radikal.ru/i178/1206/6c/608e138036a3.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/1206/c6/0cae68d42c36.jpg

спасибо
24-06-2012, 21:37
Sanek
Есть хорошие корни, зеленые. Видно пустые, высохшие, их обрезать. Желтый цвет тоже ненормален, пощупайте их, если начинают гнить, обрезайте. Когда вырежете все нехорошее, нужно будет посадить в прозрачный горшок в сосновую кору кубиками 1-2 см. С поливом легче - когда зеленые корни становятся серебристыми, тогда и нужен полив.
По фото не так все плохо, главное, чтоб корневая шейка в порядке была.
С цветоносом что делать... Я бы обрезала его пожелтевшую часть до здоровой. Это либо чуть выше верхнего крепления с опорой, либо под креплением.

Lemma's experiments
24-06-2012, 21:40
и не держать растение в кашпо, пусть стоит в номальном, проветриваемом горшке.
24-06-2012, 22:27
начал обрезать корни,к сожалению , все гнилые корни оказались у основания... припудрил толченным углем, вот что получилось
http://s018.radikal.ru/i514/1206/95/c0db8570d765.jpg

субстракт еще немного влажный, стоит ли его подсушить или вернуть горшок как есть (последний раз я "поливал" цветок неделю назад),а у меня другого субстракта нет
24-06-2012, 22:36
Sanek
Гнилые корни обрезали до здоровой части? Т.е. оставшиеся корни здоровые? (На фото из-за вспышки не видно). Гниль до корневой шейки не добралась?

Можно его в пустой горшок поставить, сутки переживет.

Lemma's experiments
24-06-2012, 22:37
Сутки можно корням дать подсохнуть, припудрив срезы углем или еще чем-то. Если за это время нет возможности найти кору, то прокипятить эту , оставить наиболее крупную фракцию, просушить. Можно добавить пробки от вина (вдруг такие имеются). Если в магазине есть грунт для рхидей, то выбираем наощупь наиболее грубую, из нее выбираем крупную фракцию и садим туда, поливаем через день-два после посадки
24-06-2012, 22:57
Кстати, у Вас он растет в горшке, который видно на заднем плане?
Для фаленопсисов лучше брать прозрачные горшки вроде такого
Изображение

Вам теперь придется в любом случае уменьшить горшок, раз корней меньше. И будьте готовы, что некоторые листья высохнут, их надо будет обрезать.

Lemma's experiments
25-06-2012, 00:33
Sanek писал(а):
начал обрезать корни,к сожалению , все гнилые корни оказались у основания...


Что-то Вы погорячились. Я вообще не увидела ни одного гнилого корня на ваших фотографиях. Все корни были в прекрасном состоянии. Даже те желтовато-коричневатые не гнилые, а такого цвета, потому, что росли в середине субстрата. Теперь фаленопсис будет долго восстанавливаться.

ИзображениеИзображениеИзображение
25-06-2012, 07:19
Lemma писал(а):
Кстати, у Вас он растет в горшке, который видно на заднем плане?
Для фаленопсисов лучше брать прозрачные горшки вроде такого
Изображение

Вам теперь придется в любом случае уменьшить горшок, раз корней меньше. И будьте готовы, что некоторые листья высохнут, их надо будет обрезать.


орхидея у меня точно в таком горшке
а листья... почти все высохли и их пришлось отрезать
осталось только 4 цветка.
какие варианты на будущее, если они есть и сколько
время может взять на востановление?
25-06-2012, 08:06
как листья высохли, а на фотографиях они есть? Тогда сфоткайте то, что осталось
25-06-2012, 12:05
Sanek
Фотогрфию бы...
Предлагаю отрезать оба цветоноса. Пусть силы пускает на выживание, а не на цветение. Оставить пеньки по 2-3 см.
Если горшок не менять, то на дно где-то на треть горшка нужно положить пенопласт, нарезанный кубиками. Будет играть роль дренажа. Потом кору кубиками 1 - 1,5 см. Сажаем бедолагу в кору, А сверху кладем сфагнум (не знаю, как у Вас, но я довольно часто в магазинах вижу) так, чтоб прикрыть кору. Но вокруг шейки должно оставаться 1-2 см для доступа воздуха. Со сфагнумом осторожно - не переувлажняйте и опрыскивайте только тогда, когда он полностью высохнет. Плавильная влажность - это если его намочить и отжать. Он будет чуть влажный. Таким и стоит прикрывать кору.
Если корневая шейка нормальная, корни новые появятся через 1-2 месяца.

Посмотрела фото Вашего субстрата. Крупные фракции коры конечно есть, но слишком там много всего сыпучего. В таком будет плохой доступ воздуха к корням, а он им жизненно нужен. Ищите сосновую кору кубиками.

Lemma's experiments
25-06-2012, 13:20
Sanek писал(а):
3 месяца назад мне подарили орхидею, поливал ее раз в неделю(оставлял в воде на на 5-10 минут, а позже воду сливал), и она цвела и радовала своей красотой.
Неделю назад, по ошибке, я оставил ее в воде на всю ночь и теперь почти каждый день на ней вянут цветки,


Ничего с Вашей орхидеей страшного не было. Если 3 месяца она у Вас цвела, то просто уже пришла пора вянуть цветам, не вечно же ей цвести. А теперь своими поспешными действиями с обрезкой корней сами почти угробили цветок.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0