Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ОПОЗНАНО: Тетрастигма Вуанье Tetrastigma

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-07-2012, 21:46
Здравствуйте, уважаемые участники форума цветоводов. Прошу помощи в опознании цветка.

Небольшая пред история если позволите. Постараюсь не утомить :) :

мне было лет 20-ть (1995 год) когда моя матушка принесла с работы малюсенький горшочек с прутиком в земле и двумя листочками неуверенно торчащими по сторонам. Какого рода-племени сие растение никто не знал. Поставили на кухню, на стол ближе к окну. Потихоньку рос, давая по небольшому усику в год. Прошли года...

Ужа лет 8-мь как "птенец" (я) оперившись упархал из родного гнезда, прихватив с собой (с разрешения матушки) сие неизвестное растение. На новой квартире поставили в комнате где-то в тени и лишь поливали раз в два-три дня. Растение росло и крепло, правда не быстро. и пришлось пересадить в горшок побольше. Потом ещё по больше. Недавно, после ремонта, перенесли в более светлую небольшую комнату и растение заставило обратить на себя особое внимание. Цветок стал активно давать усы и появилось много листочков....

Очень хочется понять, что же это за растение и как с ним дружить дальше? Может старые ветки нужно обрезать или ещё как-то ухаживать по особенному? Вот он (или она) растёт в сторону всё время, возможно ли как-то заставить расти вверх?

Приношу извинения, что столь много сразу информации и вопросов. Всё таки более 15 лет минуло... :)

И теперь цветок в студию!

Изображение
Изображение
Изображение

Как много я знаю и как мало понимаю...
02-07-2012, 23:26
Anton Iliyn
У вас явно Циссус, но какой именно :scratch: затрудняюсь сказать, т.к. их много разновидностей.
Anton Iliyn писал(а):
возможно ли как-то заставить расти вверх?

Только по опоре, циссус относится к семейству виноградовых, а усики как-раз должны цеплятся за шпалеру и тянутся вверх.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
03-07-2012, 00:04
Тетрастигма Вуанье Tetrastigma
03-07-2012, 06:09
А мне рассказ понравился. Приятно пообщаться с интересным человеком :ten:

Счастье нельзя купить, его можно родить.
04-07-2012, 14:30
Ромашка
olag
north wave

Дорогие мои! Спасибо за ответы. Приношу извинения, что не смог ответить мгновенно. Уезжал с семьёй на дачу, а там у меня принудительно отбираются все "блага" цивилизации. :)

Ромашка

Понял Вас, буду мастерить леса значит для этого представителя семейства виноградных...

olag

Спасибо большое за уточнение. Похоже. что именно он: http://www.rastimir.ru/encyclopedia/tetrastigma.php

Вот только к логопеду нужно мне обратиться, чтобы правильно выговорить название этого листоносца.

north wave

Взаимно! :sps: Общение - это пожалуй единственно, что не могут отобрать у нас никакие транснациональные гоп компании... :)

Как много я знаю и как мало понимаю...
04-07-2012, 14:48
olag писал(а):
Тетрастигма Вуанье Tetrastigma

Тоже имею такое счастье :yes: Только мы в самом начале пути - у нас всего первое трио листочков. Поделитесь плииз особенностями ухода - почва, полив, освещение. У меня стоит на сев-вост окне. Но эти окна в большом дефиците, есть место на южном окне - выдержит ли прямое солнце? Думаю , раз она у Вас уже столько лет, то знаете все её капризы :good:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
04-07-2012, 15:48
Буся писал(а):
Тетрастигма Вуанье Tetrastigma

Тоже имею такое счастье

Вот никак я не запмно эту вашу стигму :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0