Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Виола (фиалка, анютины глазки и т.п.)

Изображение На балконе и на участке : бархатцы, виола, гацания, календула, петуния, цинния и др.
Ответить
Сообщений: 92 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7

Сообщение
Автор
13-01-2013, 18:55
А когда высаживать февральскую рассаду (виола витрока двулетняя) в открытый грунт? Написано можно конец апреля, начало мая. Но в Подмосковье в это время еще холодно, не померзнет ? И еще вопрос, цветение будет все лето?
13-01-2013, 21:18
Я высаживаю всю рассаду просле 10 июня, так как у нас есть вероятность заморозков. А в Москве я думаю можно недели на две пораньше, у вас теплей ;)
Да, виола цветёт всё лето :Rose:

ИзображениеИзображение
14-01-2013, 10:36
Если не забывать удалять отцвевшие цветки и завязи

ИзображениеИзображение
14-01-2013, 21:47
Все лето, если не на солнцепеке она растет, моя виола летом до июля поцвела и все.
Ее наверное в полутень лучше сажать?

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
14-01-2013, 22:54
Да, ее лучше в полутень.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
15-01-2013, 17:41
а еще лучше под кусты или рядом с более высокими и поздними многолетниками. Она сначала покрасуется, потом ее прикроют, а потом она опять выберется и будет себя демонстрировать :D

ИзображениеИзображение
11-02-2013, 09:55
Девочки, я вычитала в инете, что семена виолы лучше всходят в темноте, это правда? Надо ли накрывать лоток с семенами сверху чем -нибудь для затемнения?
Я сеяла виолу только в грунт - и всхожесть была плохая.

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
13-02-2013, 00:36
Если вы прикрыли семена грунтом - получается в темноте, а если сверху не присыпали, то семена оказались на свету. В огороде семена хорошо всходят самосевом, просто упали и проросли, а вот дома приходится повозиться

ИзображениеИзображение
13-02-2013, 11:20
спасибо за ответ Тата :)

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
13-02-2013, 19:07
На здоровье :)

ИзображениеИзображение
02-03-2013, 12:14
Девочки, решила поделиться опытом посева виола на рассаду (вдруг кому пригодится). :)
В ящичек для рассады насыпала универсальный грунт, пролила теплой водичкой с фитоспорином. Утрамбовала землю. Поверх земли выложила снег и по снегу посеяла семена виолы. Очень удобно сеять по снегу, поскольку каждое семечко будет именно там, где вы его положите, и посадки не будут загущенными. Посевы накрываю пакетом, получается тепличка. поверх пакета положила картон - чтоб не пропускал свет. Виола действительно хорошо всходит в темноте. Температурный режим - не выше 18градусов, иначе семена виолы уйдут на покой. Все, через 5-7 дней как только появились ростки, убираю картон, потому что нужен свет, но только не прямые лучи солнца. Если сеять в феврале-нужна досветка.
У обычных немахровых гибридов всхожесть процентов 90. А махровая туго всходит . дней 20 прошло, и только-только ростки появились.

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
02-03-2013, 20:02
А вот мой опыт, посеяла виолу неделю назад и обычные, и махровые, сегодня вылезли почти все. Стояли на подоконнике на свету. Ничего особенного я с ними не делала, просто посеяла и все, только емкость ставила в пакетик, как парничок. :D
02-03-2013, 21:33
Если вы их землей заделывали - то это, как Тата сказала, тоже самое в темноте получается. А я практически все семена никогда землей не присыпаю, мне нравится наблюдать проклюнулись семечки или нет.

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
03-03-2013, 09:22
Я их чуть припорошила сверху землей и семена можно увидеть и как проклевываются.
22-07-2015, 15:23

Палитра всех оттенков и цветов,
Как будто на холсте разлиты краски.
Ковёр из разноцветных лепестков.
Название причудливое - глазки
Анютины. Действительно - глаза!

Сообщений: 92 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron