Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фикусы

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
13-11-2012, 10:49
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я не цветовод,но начала разводить цветы, очень хочется. купила три дня назад "Фикус Наташа", у него свернулись листья и сухие стали, опрыскиваю несколько раз в день, сначала поставила на солнечную сторону, теперь на другую сторону, а листья все равно такие, землю трогаю она влажная, что делать?
13-11-2012, 14:01
Nino писал(а):
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я не цветовод,но начала разводить цветы, очень хочется. купила три дня назад "Фикус Наташа", у него свернулись листья и сухие стали, опрыскиваю несколько раз в день, сначала поставила на солнечную сторону, теперь на другую сторону, а листья все равно такие, землю трогаю она влажная, что делать?

Листья сыпятся от смены условий содержания. В принципе, фикус Наташа довольно неприхотливое растение. Поставьте свой фикус под пакет, но совсем его не завязывайте. Хорошо побрызгать несколько дней эпином, он поможет справиться со стрессовой ситуацией. Фикус у ВАс какого происхождения? Из магазина, импортный? Кроме всего прочего могут быть и вредители, особенно паутинный клещ, желательно тоже обработать. Когда окончится листопад, желательно пересадить в свежую землю. Удачи!

Приглашаю полюбоваться моими растишками http://beautyflora.ru/blog/galereya/
Поделюсь излишками комнатных и садовых цветов http://beautyflora.ru/
13-11-2012, 16:44
Ставьте его на самый светлый и солнечный подоконник. Все что нужно этому фикусу - воздух, солнце и вода, но с поливом не увлекайтесь, сейчас время спячки растений. Листья осыпаются, как вам правильно сказали, от смены условий, это своего рода стресс.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
30-11-2012, 09:09
спасибо большое за советы)))
30-11-2012, 09:26
li_ii писал(а):
побрызгать несколько дней эпином

Не, несколько дней подряд нет смысла - период его действия неделя, поэтому достаточно раз в неделю с эпином опрыскивать, когда надо поддержать растюхи. И ещё - хотя бы сутки подержать в притенённом месте т.к. на свету эпин разлагается ...

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
04-01-2013, 00:01
Ну... дело вкуса, конечно. :) Как по мне, то красивее смотрится пышный ветвистый куст, да и более устойчивый.
У меня был кактус (такой у Буси в ее теме видела): цилиндрической формы, около 4 см в диаметре, и узкие листочки, долго пыталась выучить его трехэтажное название, не вышло. :neutral: Так вырос около 1,5 м в высоту и несколько раз падал с горшком, теряя равновесие. После этого я усвоила, что формировать растения надо вовремя.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
11-01-2013, 11:15
Нимфея писал(а):
красивее смотрится пышный ветвистый куст

А ещё лучше несколько разных - очень красиво смотрятся рядом с разной листвой и формой . А для устойчивости штамба - горшочек увесистый керамический в унисон к интерьеру :good: Я спецом от штамба начикала и укоренила веточек - чтоб и кустик был иШШо :ten:
Нимфея писал(а):
кактус (такой у Буси в ее теме видела): цилиндрической формы, около 4 см в диаметре, и узкие листочки, долго пыталась выучить его трехэтажное название

1.или молочай беложильчатый(беложилковый), который семенами плюётся - его ещё Мадагаскарской пальмой почему то называют, а тут ещё слышала - пальмой Жириновского почему-то обзывают :)
2. или молочай треугольный - этот растёт канделябром - все побеги вверх - торчком , как и основной ствол.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
11-01-2013, 11:17
Буся писал(а):
Нимфея писал(а): кактус (такой у Буси в ее теме видела): цилиндрической формы, около 4 см в диаметре, и узкие листочки, долго пыталась выучить его трехэтажное название

Да Пахиподиум наверное :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
11-01-2013, 11:24
Но пахик трудно формировать :unknown:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
11-01-2013, 11:42
Буся писал(а):
Но пахик трудно формировать

Че его формировать то, отсёк бошку в нужном месте Изображение и считай - сформирован :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
11-01-2013, 12:04
Ромашка писал(а):
отсёк бошку в нужном месте

А хоронить после "казни" не придётся :scratch:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
11-01-2013, 12:42
Я свой схоронила :D но там казнь была вынужденная.....голова сама отсыхать начала :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
11-01-2013, 15:49
Буся писал(а):
А ещё лучше несколько разных - очень красиво смотрятся рядом с разной листвой и формой . А для устойчивости штамба - горшочек увесистый керамический в унисон к интерьеру :good:

Шикарно, наверное, смотрелись бы, но учитывая, что у моего фикуса листья большие, то если садить несколько, горшок нужен относительно большой, на подоконнике точно не станет.
Бусечка, не молочай, хотя тоже канделябром растет. Кажется, аустроцилиндропунция (мягкий цилиндрический стебель без ребер с большим количеством боковых побегов).

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
11-03-2013, 16:02
Ну вот... кажется, я свой пестрый фикус ухондокала - он перестал расти, сбросил три нижних листа, и внизу у основания (возле грунта) см 5 начал скукоживаться. :oops: Пару раз открывала форточку, но стоит не на сквозняке, возможно - чуть перелила, хотя всегда палец засовываю в грунт - проверяю... :punish: Листья подозрительно приопустил...
Шо делать? :z_44:
Я читала, что можно попробовать срезать кору, намазать укоренителем и замотать пакетом с грунтом выше поврежденного места, но успеют ли отрасти новые корни?.... mda.gif

Последний раз редактировалось Нимфея 15-03-2013, 00:01, всего редактировалось 1 раз.


Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
14-03-2013, 23:59
Девочки, караул! Посоветуйте че-нибудь.... :"":
Полила водой с эпином, дальше не знаю, что делать. Воть:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение

Сообщений: 217 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 13 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0