Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фикусы

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
04-04-2014, 01:59
Здравствуйте,профессионалы! Обращаюсь за советом к тем, кто профессионально ухаживает за растениями и имеет специальное образование, либо имеет многолетний опыт наблюдений за крупномерами. В частности, меня интересуют фикусы Бенжамина. Моя проблема: осыпается штамбовый фикус. Посадила его, примерно, месяца полтора назад, и с тех пор он сыпется. Недавно снова раскопала, чтобы посмотреть, что же происходит с корневой системой. Увидела, что слегка подгнивает, и, в общем, корневая система не заработала. Корневином поливала несколько раз, опрыскивала эпином неоднократно, но ничего не меняется. Нужен совет, как спасти фикус!
04-04-2014, 09:11
Во первых, забудьте про эпины и корневины, почему-то всем новичкам кажется что эти чудо средства решат все проблемы разом и не надо ничего делать, это не так.
Фикус Бенджамина - одно из наипростейших растений в уходе, ему нужно минимум внимания - воздух, солнце и вода. Всё. Многие покупают уже давольно крупные экземпляры, садят их сразу в большой красивый вазон и ставят в тёмный угол для украшения интерьера, это заблуждение!
Растению нужен яркий свет с попаданием прямого солнца, умеренный полив и воздух. Чтобы вам помочь, надо знать конкретные условия содержания:
Dalia писал(а):
Посадила его, примерно, месяца полтора назад

Куда посадила? т.е. на сколько больше новый горшок, где стоит, был ли куплен в магазине или отдал кто-то?
Dalia писал(а):
что же происходит с корневой системой. Увидела, что слегка подгнивает, и, в общем, корневая система не заработала

Корневая не работает, когда слишком большой размер горшка, а значит много лишнего грунта, происходят заливы, в итоге корневая гниёт.
Dalia писал(а):
Корневином поливала несколько раз, опрыскивала эпином

Для чего поливали корневином? У него была слабая корневая или вы укореняли черенки? Про эпин вообще молчу))))

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
04-04-2014, 10:05
...

Последний раз редактировалось Буся 04-04-2014, 10:32, всего редактировалось 1 раз.


Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
04-04-2014, 10:26
Буся, :acute:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
04-04-2014, 10:31
А ШО :shock: Нарушаю ? Ой, Наташечка тады убираю !

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
06-04-2014, 16:56
Здравствуйте,Ромсшка! Спасибо за ответ. Конкретизирую ситуацию по фикусу:посажен в лечузовский горшок. Как и у большинства этих горшков, посадочная глубина была чуть маловата и пришлось немного разобрать корни в низу земляного кома, поэтому, конечно, корневая система незначительно, но все же была травмирована. С освещением и земляной смесью все в порядке.
Но я хотела бы получить конкретные советы - что делать?
06-04-2014, 19:48
Dalia писал(а):
. С освещением и земляной смесью все в порядке.

Про земляную смесь не сомневаюсь, а вот про освещение и про полив вы так ничего и не ответили.
Dalia писал(а):
хотела бы получить конкретные советы

Для этого нужно знать конкретные условия содержания - где стоит (север, запад, юг, восток), на окне или рядом, как часто поливаете, просыхает ли земля между поливами, температура в помещении. Важно всё чтобы ответить конкретно, и желательно фото.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 217 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 15 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1