Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как зимуют черенки?

Изображение Всё об уходе за пеларгониями
Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03-12-2007, 07:26
Перепробовала массу способов укоренения королевских-получается только в воде, может это и от нашей руки зависит ? У меня вопрос к знатокам-укорененные в ноябре черенки,надо ставить в холодное место ,как рекомендует в своих статьях всем известный коллекционер - Шафеева из Воронежа ?Она пишет,что период покоя у королевских должен проходить в прохладе,для того,чтоб они цвели летом.......Вот незнаю -нести этих малышей на работу ? (там у нас прохладно)

Изображение
03-12-2007, 10:41
alvor
Интересный вопрос!!!
В литературе тоже рекомендуют сухую прохладную зимовку....
Это ничего,если просто у любителя 3-4 черенка,которые можно поставить на окно....
А вот моим как придется. Но в основном температура будет 12-18 градусов - это единственное,что я им могу обеспечить в зимний период.Более низкая достанется взрослым экземплярам (они будут на полу),а на стеллажах расположу молодежь :cry:
05-12-2007, 22:12
Свою ясельную группу, укорененную в торф. таблетках в октябре, посадила в плошку и выставила на окно лифтовой площадки. Там не холодно, но достаточно прохладно. Стоят около 1,5 месяцев, и даже тронулись в рост. Соответственно полив там 1 раз в неделю, но не злоупотребляю. Все в меру.

Изображение

И общий план. Хочу заметить, что поставила пока подальше от батареи. Если будут холода, то поставлю над батареей.
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
05-12-2007, 22:20
svetael
Выгодная у тебя площадка :razz:
06-12-2007, 09:39
Я все же унесла на работу все королевские,здесь прохладно,а возле окна холодно даже и свет есть.Стоят себе зелененькие.....

Изображение
06-12-2007, 09:44
alvor
Конечно,им на работе будет лучше....
15-12-2007, 09:09
Морозы крепчают.Небольшие черенки поставила в ещё одни горшки (какие в стаканы).А то от окна холод...
10-01-2008, 23:57
А теперь такой холод,что на стеллаже,где стоят
черенки, не поднимается выше 20 градусов.
alvor
svetael
А ваши как себя чувствуют?

Добро пожаловать!

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron