Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Диффенбахия

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.
Ответить
Сообщений: 92 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
03-12-2007, 16:41
Диффенбахии очень красивые растения, надо только с ними быть осторожными - сок ядовит! А в остальном они неприхотливы, легко переносят полутень и в уходе просты.
У меня есть несколько сортов диффенбахий, надеюсь приобрести еще парочку, но пока не подобрала каких :twisted:
Вот так у меня диффы растут
Изображение
03-12-2007, 16:45
Надо же как придумала и сколько и тут сортов?
03-12-2007, 18:00
Здесь у меня 4 сорта

Это Диффенбахия Эрстеда, на днях купила, не смогла устаять против такой красоты :P
Изображение

Это Диффенбахия раскрашенная 'Камилла', моя самая первая, ей около 10 лет
Изображение

Диффенбахия прелестная Тропик сноу, но мне кажется, что у нее рисунок должен быть чуток другой, видимо из-за недостатка света, но с такой раскраской она мне досталась, посмотрим какие листики дальше будут расти :twisted:
Изображение

Диффенбахия раскрашенная, большая штука, но листики чудесны 8)
Изображение
03-12-2007, 18:41
Нижнюю видела,а первые два сорта нет.....
Очень понравились :zzz 020.gif:
03-12-2007, 19:13
Я сама без ума от дифф, есть еще много сотов различноокрашенных, но мне надо подобрать что-то более отличное от того, что есть уже. Нижние два вида сильно похожи друг на друга, что их отличить практически невозможно, Камилла и Эрстеда конечно сильно выделяются..
03-12-2007, 19:26
Spika
А я так и подумала,что одинаковые :lol:
03-12-2007, 20:30
Неа, предполагается, что у Тропик сноу белые пятна вдоль центральной жилки сконцентророваны, а у раскрашенной по всему листу раскиданы и у Тропик сноу листья темно-зеленые, а у раскрашенной более светлые. Но получается, что это как у фикусов, пестролистные сорта бенджамина почти похожи, а названия разные.
03-12-2007, 20:55
Spika
Получается так...
Хотя я и в фикусах не копенгаген :lol:
24-03-2008, 16:55
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Диффенбахия
Dieffenbachia seguine
Dieffenbachia seguine
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Частухоцветные
Семейство: Ароидные
Род: Диффенбахия
Латинское название
Dieffenbachia Schott


Диффенбахия (лат. Dieffenbachia) — родиной которой является Южная Америка, относится к семейству ароидных, род декоративных вечнозеленых растений с пестрыми, крупными, удлинненно-овальными листьями, расположенными на стеблях поочередно. Эти травянистые растения имеют толстый сочный стебель, больше напоминающий ствол дерева, который несет шапку из крупных пестрых листьев. Точка роста находится на верхушке побега, но некоторые виды способны куститься. При этом пробуждаются спящие почки у основания побега, а иногда и расположенные более высоко. Диффенбахия может достигать 2 метров в высоту, но нижняя часть ствола постепенно оголяется, в результате чего растение теряет свою привлекательность. В природе диффенбахии обитают в теплых и влажных тропических лесах Америки. Несмотря на капризный характер, ее очень часто (она культивируется уже в течение 150 лет) используют для озеленения интерьеров.

В комнатных условиях растение цветет довольно редко, а многие виды диффенбахий требуют регулярного обновления - приблизительно раз в три года.

На сегодняшний день насчитывается около 30 видов диффенбахий, однако наиболее распространенными являются Диффенбахия пятнистая, Диффенбахия Сегуина, Диффенбахия Баузе и Диффенбахия Эрстеда.

Сок растения ядовит, поэтому не рекомендуется ставить Диффенбахию в помещения, в которых находятся дети.

Род назван в честь немецкого ботаника И. Ф. Диффенбаха (1794—1847).
24-03-2008, 17:20
Моя в спячке, больше похожа на последнюю у Spika

Изображение

Мы с ней, как-то не в ладах. Сначала была такой красавицей, а потом начала свой характер показывать!!! Мне кажется это растение - эгоист.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
24-03-2008, 22:07
svetael
Не зря ты на нее обижаешься? У меня была давным-давно.И росла нормально.Может,ей света слишком мало?

Добро пожаловать!
27-03-2008, 18:57
svetael
Можете макушки обрезать, укоренить и высадить в тот же горшок. Согласна с adacvet, света ей по ходу маловато. Поставьте на более освещенное место и увидите, что растишка очень благодарная!
27-03-2008, 21:57
Она у меня сейчас стоит на самом светлом месте (фотку ставила здесь, но убрали, повторяюсь)
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
25-04-2008, 10:02
svetael
У меня тоже самое с этим растением :cry: У той дамы, которая мне давала отводок уже пару раз по 2 метра вымахала, а у меня сидит жиденькая, листья маленькие... Уже и переукореняла и землю меняла, а стоят у многих вообще далеко от окна. Она сидит у меня в таком положении года два, хотя недавно ее пересадила в новый грунт, думала в рост пойдет
Изображение
26-04-2008, 21:55
Filena,а ей не темновато?

Добро пожаловать!

Сообщений: 92 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0