Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите спасти ховею!!!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05-10-2012, 02:04
Помогите пожалуйста понять что происходит с ховеей? Растение было куплено в начале сентября. В магазине сказали, что пересаживать будет нужно только в марте, очень аккуратно. Часто опрыскивать, поливать раз в месяц. Даже не поливать, а оставить в тазе с водой. Далее мне пришлось почти на месяц уехать из дома. Мужу наказала опрыскивать каждый день. Он так и делал. Один раз полил растение, но мало где-то 200 мл. Приехав домой, я увидела, что два средних листа у ховеи потемнели и засохли. Мелкие ростки у основания тоже. Я подумала, что из-за того, что мало поливали. В тот же день поставила прямо в таз с водой, засохшие листы отрезала. Оставила один крупный. Он чуть- чуть начал меняться. Больше я растение не поливала. Сейчас этот оставшийся лист как-то побурел. И с каждым днем все хуже и хуже. Более того, самый красивый высокий лист начал тоже меняться. А основание ствола, из которого произрастали все больные листья покрылось каким-то белым налетом. Грибок что ли, или плесень не пойму... Подскажите как быть? Очень не хочется терять пальмочку.. Всем спасибо!! Фото засохшего листа прилагаю.
Изображение
05-10-2012, 02:14
А это фото с налетом белым
Изображение
06-10-2012, 13:34
[quote="Дина"]А это фото с налетом белым
[url=http://www.radikal.ru][img]http://s61.radikal.ru/i174/1210/2a/f93c39a14614.jpg[/img][/url][/quote] .Полив раз в месяц это очень мало, Засушить, а потом в тазике замочить, подсохшие и ослабшие корни просто могут сгнить
получив большое количество воды. Достаньте её из горшка (легко должна выйти), освободите корни от земли и если они живые , то есть шансы спасти растение. А белый налёт это м.б. плесень , гниль с плесенью . А сбоку - это листья или боковые побеги , отпрыски?
07-10-2012, 11:00
Фото корней. А сбоку на фото 2 - это отдельные маленькие пальмы.

http://s019.radikal.ru/i642/1210/be/231bf7d0c44a.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1210/21/aa9c747e4775.jpg
07-10-2012, 11:12
Вы знаете, я сегодня как раз пол дня этим и занималась Первый раз в своей жизни
Вобщем добралась я до корней. Оказалось, что кое-какие корни действительно начали подгнивать. Я их вроде как срезала. Засыпала все древесным углем, и посадила заново в керамический горшок. Предварительно насыпав дренаж. Землю не поливала. Подгнивать в основном начал самый большой ствол. У него были высокие и красивые листья. А сбоку это оказались отдельные растения. Маленькие пальмочки. У них вроде с корнями все неплохо. Но я тоже у них на всякий случай то, что мне не нравилось срезала, присыпала углем, и посадила отдельно в другой горшок. Короче говоря, больной отдельно, здоровые отдельно.
Надеюсь, что все сделала правильно. Хотя везде пишут, что ховеи очень не любят вмешательства в корневую систему. Буду верить, что и тот и другой выживут и будут меня радовать дальше. Я еще прикупила эпин и циркон. Незнаю надо или не надо их применять? И когда мне теперь их полить?
Большое спасибо за ответы!!!!
07-10-2012, 11:40
Пока Ромашки нет, я влезу :mrgreen: Я не думаю, что вы засушили ховею. При опрыскивании часть воды постоянно стекает по растению в грунт. Особенно по основному стволу и в области его основания пальмочка и начала пропадать в первую очередь. Наверняка корни у стенок горшка выглядели лучше , чем внутри кома ближе к основанию, когда вы пересаживали. Ну что теперь судить о том, что произошло. Хотя на будущее это урок. Теперь надо конечно все силы на спасение. Всё сделано правильно. Если грунт влажный использован при пересадке, то полить без фанатизма ! не до болота ! через пару дней( грунт за это время не пересохнет - это время на то, чтобы раненые корешки затянули ранки и туда не попала инфекция, которая после полива в мокром грунте даст старт гниению). Эпин добавить при опрыскивании. Но не каждый раз, а через неделю - таков срок его действия - каждый день с ним прыскать нет смысла. А циркон лучше добавить в воду при поливе. (поищите тут есть где-то тема про стимуляторы роста ) Обеспечить ножкам тепло конечно и максимум света кроне, но не прямое солнце. Удачи вам !

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
07-10-2012, 15:00
Буся писал(а):
Пока Ромашки нет, я влезу :mrgreen:

Как это нету :D Спасибо, Бусь, я сегодня так упахалась в саду, что аж писать лень :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
07-10-2012, 15:49
Ромашка писал(а):
Буся писал(а):
Пока Ромашки нет, я влезу :mrgreen:

Как это нету :D

Нууу ... т.е. не то, чтобы совсем .... а временно не было :mrgreen:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
10-10-2012, 13:19
Фото с налетом
Изображение
10-10-2012, 13:21
здесь лучше видно налет у основания ствола
http://s003.radikal.ru/i203/1210/fe/f5356efd90c8.jpg
10-10-2012, 13:24
Это какие-то непонятные наросты на корнях
Изображение
10-10-2012, 13:27
Ну а это фото трех оставшихся пальм. Вроде прижились...
Изображение
10-10-2012, 13:30
Дина, это плесень ? Эта часть была в грунте ? Ты поскреби - если под чёрным налётом нет живого зелёного стволика и он на ощупь мягкий - значит сгнил стволик :( Про наросты я не могу ничего сказать. А молодые хорошенькие и не такие уж и маленькие.Ну не расстраивайся. ты боролась и сделала , что в твоих силах. Расти теперь молодёжь.. Плохой опыт тоже опыт и на будущее урок.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
10-10-2012, 14:08
Спасибо за дыбрые слова!!
Ну вот только-что пальма моя отправилась в мусор :cry:
Просто на будущее хочется знать почему, отчего, и как-быть что бы больше такое не повторялось. А так всем большое спасибо за помощь!!! Правда было очень приятно, что есть люди, которым не безразличны чужие неприятности. Всем большое спасибо!!! :)
10-10-2012, 19:46
Молодёжь обязана приняться и расти!

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0