Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

что с фикусом????????

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
07-12-2013, 01:04
Светочка, из эластиков у меня только Мелани. Могу только за него сказать. Просушиваю хорошо, почти как суккуленты. Сейчас стоит у стекла, где температура примерно +16+18.
Не думаю, что ты его пересушила или уж очень холодный подоконник. Вероятнее всего залив. Тогда вынуть с комом, просушить, оборачивая салфетками, на стопку газеток поставить - они тоже лишнюю влагу возьмут и менять газетки. Листья опрыснуть и пакет напялить на них, но чтоб листья к нему не прилипли внутри.
Если только это не вредители ... Я где то Алюшке вроде ссылку давала на сайт , где ооочень подробно про фикусы эластика написано. И ещё вот тут глянь http://iplants.ru/ficus.htm
Надеюсь скоро кто нить, у кого есть эластики и опыт с ними подтянется и подскажет тебе побыстрее что то поточнее...

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
07-12-2013, 02:02
Любочка, спасибо!!!!!!
Вытащу из горшка, посмотрю обязательно :friends:
12-12-2013, 22:48
Свет, ну что - посмотрела корневую? Если нормальная, то у меня только одна версия: в морозы окно не открывала проветрить? Если - нет, тогда не знаю, в чем причина.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
12-12-2013, 23:37
Странно. Чтобы опустить такие жесткие листья, надо очень постараться :mrgreen: На мой взгляд это всёже переувлажнение + холодный подоконник, т.е. грунт за счет влги стал слишком холодным и корни подмёрзли :unknown:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
13-12-2013, 14:29
Нимфея писал(а):
Свет, ну что - посмотрела корневую?

Ага :yes: Посмотрела. Были на половину сухие. Обрезала их и назад посадила.
Всё же я грешу на то, что он подмёрз. На холодном подоконнике, да ещё полила его водой комнатной температуры, а надо было тёплой наверное :sorry: Вот и результат. Точно подмёрз.
Ромашка писал(а):
Странно. Чтобы опустить такие жесткие листья, надо очень постараться

А что тут странного, Наташ? Разве сложно растюху загубить? Раз- два и готово :D
И даже не старалась :D Он сам..... :oops: :cry:
Сейчас стоит под пакетом. Подоконник ему поменяла, сегодня полила его ТЁПЛОЙ водичкой........
Буду ждать :g_s:
А там что будет- то будет :friends:
13-12-2013, 15:05
Светчик писал(а):
Были на половину сухие.

Светуль, это как ? Усохли подгнившие от залива что ли ? Или от пересушки грунта засохли ? Неужели могла пересушить с нашей то любовью поливать ;) Может форточку открывали и листья переохладились. Ну не верю я что - то в версию холодного подоконника ... Мне кажется они пошли бы какими то пятнами, края стали коричневыми, но вот так сразу чтоб все опустили листья ... не знаю :no:
Может всё таки ком постепенно всё меньше впитывал влагу и оставался сухим, впитывающие корешки пересохли и уже не работали и когда ты полила, то влага не пошла в листья ... Тут да, мог сыграть злую шутку полив холодных ног :scratch:
Я пытаюсь понять причину, чтоб помочь ему ... Ну остаётся ждать ... ОООчень желаю вам обоим удачи :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
13-12-2013, 15:49
Буся писал(а):
Усохли подгнившие от залива что ли ?

Да я уже не знаю, что и думать. Была у меня такая мысль :scratch:
Но не лила я много воды, нет :no: Скорее не доливала.
Буся писал(а):
Может форточку открывали и листья переохладились.

Вспомнила :o Было дело :evil: Вот дурында :punish: :histeric: Открывала таки форточку :histeric: Ну теперь хоть ругай себя, хоть не ругай :fool: Растюха в реанимации :z_09:
Буся писал(а):
Я пытаюсь понять причину, чтоб помочь ему ... Ну остаётся ждать ... ОООчень желаю вам обоим удачи

Спасибо, дорогая :sps:
Буду ждать :g_s:

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron