Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Тюльпаны

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.

Сообщение
Автор
02-08-2011, 17:08
Я не Натуська, но отвечу :D
Сортовые тюльпаны нужно каждый год обязательно выкапывать.
Причин несколько - происходит заглубление
- загущение и как следствие мельчание
- для закладки цветочных почек нужно прогревание луковиц в летнее время высокими температурами до 30 и или 35 С в течении пару недель. Рекомендуется просушенные луковицы положить в темное проветриваемое место где-нибудь под крышей, которая нагреваясь, даст нужную температуру
В корзинку луковицы сажают именно потому, что их легче выкапывать, не повреждая соседей, можно даже сразу после отцветания выкопать и пересадить на доращивание в другое место, если совсем уж хочется иметь идеальную клумбы .
В дальнейшем сажайте на клумбу только крупные луковицы, а деток доращивайте на школке.

ИзображениеИзображение
03-08-2011, 13:43
Я тоже постоянно выкапываю тюльпашики :g-l: :g-l: и никаких проблем,но после пожелтения листьев.Чтобы красиво было можно луковички подсаживать к хостам-когда у тюльпанов начнут листочки терять вид на смену им уже расправит свои листики красавица хоста.
Тюльпаны всегда у меня растут в корзинках-очень удобно,ничего не затеряется,подковырнул лопаткой и вся корзинка у тебя.
После выкопки просушиваю луковички в тени на сквознячке,стряхиваю лишнюю землю и протравливаю в крепком растворе марганцовки,опять просушиваю и в коробку в сухое темное место до осени. :Rose:

Ты навсегда в ответе за всех,кого приручил
Антуан де Сент-Экзюпери.Маленький принц
09-08-2011, 19:38
Тата, Лемурка! Большое спасибо за "просветление"
Я то предполагала более "ленивый" вариант-посадил в корзинках и...расти себе на нашу радость многие годы...но, видимо без труда и лопатки не радоваться весной :scare:
а можно ли сейчас выкопать их а через месяц (вернее в конце сентября в начале октября )высадить их снова-да бы не опечалиться следующей весной?
Ещё раз премного благодарна за ответ!
09-08-2011, 23:55
Я бы все таки выкопала их.

ИзображениеИзображение
11-08-2011, 15:48
Эх, -вот и нашлось занятие на предстоящие выходные :scare: карзинок 100 прийдется выкапывать и пересушивать! но...радость которая ожидает весной от цветения прелестных тюльпанов того всё таки стоит...
Огромное спасибо за рекомендации :sps:
30-04-2012, 23:04
Подскажите пожалуйста, что с моими тюльпанами??? :neutral:

Изображение

Изображение
01-05-2012, 22:14
очень похоже на серую гниль :sorry: Растения нужно срочно уничтожать, во избежания распространения инфекции. Почитайте здесь http://flower.onego.ru/lukov/tulipa_i.html

ИзображениеИзображение
03-11-2016, 15:30
Вот какие тюльпаны цветут у нас в саду летом:
http://piccash.net/43182/713569/
http://piccash.net/42182/713570/
26-11-2020, 13:03
На даче такие росли, красота была

Сообщений: 324 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 22 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron