Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Орхидные повадки_тьма вопросов тьмущая

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13-11-2012, 00:59
Погружаюсь все глубже в мир орх. Наблюдаю за ними и издалека и с расстояния микроскопического...но вот что не могу понять, так это, что же у них на уме в отношении отработавших свое цветоносов...
Стоят три зеленых и свежих у меня орхи с аналогичными голыми "надсеченными стрелами" облетевшими...раздумывая, загнуться им, потускнев навсегда, или прорваться какой новой точкой роста.
Кто-нибудь поведает их сущность цветочную или может наведет на мысль, расшифровав их язык намеков?

Заранее очень благодарна!
13-11-2012, 15:22
Вы наверное имеете ввиду фаленопсисы? Просто надо уточнять, орхидей великое множество и все со своими повадками. У большинства орхидей отцветший цветонос можно смело обрезать, так как повторного цветения или деток на нем не образуется. У фаленопсисов торопиться с этим не надо, пока сами не покажут, что от этого цветоноса ждать уже нечего, засушат его. Если же цветонос стоит зеленый и не думает отсыхать, то возможность появления на нем новых цветов или деток очень большая. Да и с обрезанием не понравившихся листьев, цветоносов никогда спешить не надо, орхидеи получают из них питание, надо ждать пока лист или цветонос сам не засохнет, только тогда удалять.

ИзображениеИзображениеИзображение
13-11-2012, 22:50
Я, действительно, фаленопсисы имела ввиду. Спасибо!
Как же для меня эта непредсказуемость удивительна! Получается, растения подобно животным - себе на уме.
21-12-2012, 21:51
Здравствуйте Татьяна!!! Подскажите из Вашего собственного опыта по поливу за фаленопсами, брызгать (или душ) какой водой? (тепл., хол.) можно или нет?!
В и-нете одно, слушаешь людей, в магазине так, не так, все все говорят по своему! Можно попросить у Вас вашего опытного фаленопсного выращивания, ухаживания за ними.

Полей-ка меня пожалуйста
http://treeofmoney.ru/213886
23-12-2012, 19:20
Я не Татьяна, но ничего если отвечу?)))
У меня фалики категорически не хотели цвести... Ну никак! Времени на них не хватало у меня, каюсь... Да и место было не очень... Все хорошие светлые места были отданы под более ценные экземпляры...
Ну так вот... В сентябре я решила с этим покончить. Надоело растения мучить... Я их переставила на окно в родительской комнате, предварительно пересадила в мох... Поливаю раз в три-четыре дня... Их 12 штук, так вот ВСЕ... Абсолютно все фалики дали цветоносы! Причём по 8-10 бутонов не каждом.
Поливаю я из лейки прямо в горшок... у меня нет времени каждый раз таскать их под душ. Только раз в 1,5-2 месяца, чисто ради гигиены...
Для себя сделала вывод... Им нужен нормальный свет (у меня западное окно), хороший полив, чтоб не просыхали и кормить, они очень прожорливы! А так как у меня они во мху, питание должно быть из вне, мох не очень питателен.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
23-12-2012, 20:56
Спасибоньки Бася! :sps:

Полей-ка меня пожалуйста
http://treeofmoney.ru/213886

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0