Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Солнечный сад Украины (Грипас)

Изображение Рассказываем о своем решении дизайна участка

Модератор: grizli

Сообщение
Автор
23-11-2012, 14:28
Добрый день всем! Меня зовут Валентина Афанасьевна, фамилия Грипас. Мы живем в селе за городом, у реки, на окраине Херсона. Наша область считается зоной рискованного земледелия, часто по несколько месяцев нет дождей, а ветры иссушают все. Но где плюсы, там и минусы. У нас в 300 м от дома восстанавливается женский Благовещенский монастырь. И летом, под очищающий звон колоколов, мы встречаем новое утро. В это время по саду гуляет много "инопланетян" - так мы называем свои садовые гибискусы неземной красоты. С ними бок о бок уже 17 лет. Вот, пожалуй, короткий экскурс перед походом в цветочную жизнь.
Изображение Это гибискус древовидный сирийский. Хоть и считаются они сортами, все же переопыление всегда возможно. Сюрпризов за время выращивания из семян видела немало. В разные стороны. Как солитерное красивоцветущее растение, гибискус этот незаменим. Наше предпочтение - махровым формам.
Изображение Это гибискус травянистый. Он зимует почками и корнем в земле, поэтому хорошо зимует во всех регионах Украины.
Изображение Чтобы гибискусы травянистые хорошо перезимовали, мы часть посаженного укрываем вот так.
До встречи.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
25-11-2012, 20:16
Валентина, рассказывайте что ещё интересного у Вас растёт :g_s: На первой фотке очень красивый гибик, махровый :ten:

ИзображениеИзображение
26-11-2012, 09:43
grizli писал(а):
Валентина, рассказывайте что ещё интересного у Вас растёт :g_s: На первой фотке очень красивый гибик, махровый :ten:

Девушки, я уже перешагнула тот период, когда выращивала все по алфавиту. Сейчас пересмотрела желания и возможности, сделала упор на лилейники новой селекции (а таковой большей частью является американская, канадская и бельгийская). Гибискусы оставляю однозначно. Они в фаворе 17 лет. Появилась и нашла продолжение тема бородатых ирисов, НО с японской формой цветка. Их еще называют плоскими, т.к. не имеют стандартов, а только фолы. В нашем маленьком саду растут 3 дерева хурмы, 2 - породистого зизифуса, ирга.
Изображение Чеоез Радикал фото - это пойдет?

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
07-12-2012, 09:48
Приоритет в своем саду мы в настоящее время отдаем садовым гибискусам, лилейникам (выращенным натурально, в земле из семени), бородатым ирисам с плоским цветком. Из-за нехватки территории, от других культур постепенно отказываемся.
Увлеклась любительской гибридизацией, опыляю с раннего утра гибискусы, на это уходит примерно 3-5 часов. Затем, после 10-11 утра - лилейники. Стараюсь не упустить шанс от новых сортов получить дополнительные экземпляры новинок. В денежном плане экономия большая, в моральном - интерес огромный и удовлетворение результатом. Физические затраты неизбежны.
Вот немного фото из нашего сада.
Изображение Лилейник (daylily) Sister of Praise - в этом сорте уникальное сочетание лавандового и розового на удивительно толстых и плотных лепестках. Тяжелая гофрированная кайма то розово-кремовая, то розово-персиковая. Сорт высотой всего 55-57 см, но очень плодородный.
Изображение Аист саду - мир в семье, в душе.
ИзображениеМного гибискусов не бывает. Даже столько одновременно.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
12-12-2012, 16:43
Я очень люблю лилейники. Считаю, что это цветок будущего. И каждый придет к нему, только с разным временем опоздания. Я опоздала минимум на 10 лет, а теперь наверстываю. Но угнаться за селекцией в силу разных причин невозможно. Выращенные натурально, из семени и в земле, лилейники новой селекции ошеломляют. Покупаю семена на аукционах, нахожусь в поиске саженцев нового и даже (в этом году) новейшего в селекции.
ИзображениеСорт daylily Danny Steve Mitchell От роду ему всего 4 года. И в моей коллекции более двух лет. Суперцвет - аметист.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
20-12-2012, 09:40
Я не новичок в цветоводстве. Давно уверилась в мысли, что к цветоводству меня вела судьба. И, попав в волну садоустройства, так и осталась в этом океане красоты. Сначала было интересно почти все «по алфавиту». Затем – более выборочно: появились злаки, декоративные травы, зимостойкие гибискусы, которые привнесли в сад южный колорит Средиземноморья.
Были неудачи, ошибки, но они только прибавляли опыта. Все эти перчинки-изюминки дали возможность без устали и с интересом обустраивать свой сад. Чтобы выходить в него утром и даже отдаленно не чувствовать количество прожитых лет. А еще сопровождал интерес к постоянному поиску новой культуры. Кто ищет, тот найдет – и здесь сработало. Старая любовь к гибискусам по-прежнему не ржавеет, но я заразилась другим вирусом и стала еще и …лилейникоманом.
Новое в селекции лилейников.
Я предпочитаю покупать натурально выращенные сорта. Это достигается путем посева семени в натуральный грунт. Микроклональное размножение (пробирочное, ин-витро) на определенном этапе отвергла полностью. Меня совсем не устраивает то, каким зачастую предстает в саду цветок клона.
Юг Украины, а именно Херсон, где я живу, - зона рискованного земледелия. У нас по 3-5 месяцев не бывает дождей, засуха и высокая температура обязывают приложить усилия для получения результата. Что мы и делаем.
Я и раньше выращивала лилейники, а на момент приобретения нового слова в селекции опыт уже был. Когда же появилось это слово реально, поняла, что все же задержалась с приобретением новинок. Вот и стараюсь по своим возможностям наверстывать упущенное. Селекционеры Америки, Канады, Бельгии, как бы соревнуясь друг с другом, удивляют с каждым годом новым и новым. Угнаться невозможно, но и медлительность в движении непозволительна.
Первое же цветение показало, как в идеале выглядит цветок. Он тяжелой структуры, как пластик, правильной формы, чистого цвета.
Смогла в первый же год убедиться, какой же может быть та заветная и прекрасная треугольная форма сорта Gary Colby (Petit, 2005) На момент открытия первого медно-розово-лилового цветка, у него была самая широкая кучерявая кайма – 2,5см. Пышность, гофрировка этой каймы добавили еще больше баллов. Встречается даже такое выражение, как сладострастная оборка. Сам селекционер считает сорт прорывом в своей гибридизации.
Для новинок характерны как тяжелая субстанция цветка, так и прочный толстый стебель, удерживающий большое количество цветков и при этом прочно стоящий «на ногах».
Цветение сорта Larry's Obsession ошеломило другими качествами. Цветок чистейшего пурпурно-черного цвета с контрастной белой каймой. Но кайма-то необычная, невиданная. Такую принято в среде цветоводов называть «акульи зубы». Как будто эта самая хищная акула пробралась в сад неведомыми путями, ночью, тайком и безнаказанно погрызла края лепестков. Контраст темного и белого в сорте уникален. Сорт причислен к структурным, для которых характерны ручки, косы, щупальца, зубы.
С говорящим о себе названием сорт I Wanna Piranha удивил не меньше. Моя «пиранья» быстро освоилась в саду, стремительно увеличивалась в диаметре, и уже по истечении второго года жизни нуждалась в делении и пересадке. Этот сорт удивительно плодовитый. И когда его опыляют, и когда им опыляют для получения семян в селекционной работе. О таких сортах обычно говорят, что плодородный в обоих направлениях. Свое основное достоинство – зубы сорт передает своему потомству.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
08-01-2013, 00:11
Продолжу свое признание в любви к цветам.
Скульптурность сорта – одно из многих прекрасных приобретений нового поколения лилейников. Первый свой скульптурный сорт – Maryzell (Dan Hansen, 2006) я купила на пике его славы. Сегодня сорту уже 6 лет, и у него по миру огромное потомство от скрещиваний при селекционной работе.
Скульптурность, если говорить простыми словами, выражается в неких наростах, складках-гармошках, зажимах-защипах выше зоны горлышка. Исключительно необычное и красивое явление. Сорт буквально взорвал сад округлой формой ярких желтых лепестков, тяжелыми оборками, ручками, волнами. Поразила реакция на цветка на самые высокие летние температуры. Его лепестки загибались назад, и это еще больше прибавляло шарма.
Интригует и цвет этого красавчика. Он не чистый желтый, как сказано выше. Он необычно желтый. В цвете собраны и желтый, и бледновато-розовый, и кремовый оттенки. Кстати, описать цвет лилейников новой селекции, и не ошибиться при этом, становится все труднее. Например, замшево-кремово-желтый, замшево-розово-лавандовый, клементиново-персиковый, виноградно-клюквенный, киноварно-красный, оранжево-коралловый, корично-розовый (от слова корица), фиолетово-кремовый… Вы представляете такие расцветки?
В группе «глазастых» лилейников на сегодня у меня уже достаточно много сортов. А все начиналось с сорта Spacecoast Fringe Benefit (Kinnebrew, 2008). Красивый оттенок розового с присутствием оранжевого, золотая бахрома, желтый глаз и зеленое горлышко умилили всех. Шартрезные края горячего цвета, щупальца и зубки, иногда двойное picotee – прекрасная «добавка» к первому восприятию. Сорт цвел без устали, потом немного передохнул и с середины сентября одарил второй продолжительной волной цветения.
Кстати, про глаз лилейника. Над его формой, цветом «колдуют» и ведущие селекционеры, и начинающие, любители. Селекционер Dan Hansen хочет добиться, казалось бы, недостижимого. А именно научиться получать новые сорта, у которых глаза напоминали бы глаза животных и героев мультфильмов. Пообещал вроде бы в одной из своих статей это сделать, а тут ждать приходится…
На сорте Fiji (Stamile, 2007) я увидела, каким максимально крупным может быть цветок лилейника. Этакий себе вальяжный, оранжево-абрикосовый раскрасавец диаметром то 18, то 19 см с прищипнутыми кончиками лепестков. Такие селекционные наработки называют совиные ушки. Сорт жадничал на семена, хотя опыление проводила в обоих направлениях.
Я называю себя пленницей времени лилейников, и нахожусь в постоянном поиске чего-то необычного. Цвета, например. До сих пор селекционерам всего мира не удалось получить чистые белый, зеленый, синий и голубой. Селекционер Petit работает над созданием синего с богатыми синими оборками. В селекционной работе использует сорта, в которых есть синий или голубой хоть в какой-то степени. Но пока селекционер в творческом поиске. Пожелаем ему удачи.
Не могу не назвать сорта, которые все же можно назвать неким прорывом в поиске синего. Они очень дорогие, и в мою коллекцию пока не попали. Это Blue Racer Stamile-Pierce, 2012)– драматический и очень красивый. Темный пурпурный глаз как будто купается в голубом. Blue Breasted (Lanbertson, 2012)– гигант с голубыми глазами и кантом. Blue Eden (Petit, 2009)– основная надежда селекционеров с богатыми синими оборками, востребован в обоих направлениях, в роли папы и в роли мамы.
Желание цветоводов получить синий цветок очень велико. Лично у меня синий цвет любого цветка, того же василька, например, вызывает покой, безмятежность. Есть мнение, что потребность в синем увеличивается при заболеваниях и утомлении.
В нашем саду настоящей т.н. голубой драгоценностью стал сорт Bluegrass Memories (Preuss, 2006). Синевато-пурпурный цвет лепестков, угольно-синий глаз. Меня совсем обезоружило, когда увидела сочетание с этими цветами зеленого горла. На время заказа «купилась» на характеристику-вердикт «умопомрачительно красив». И не жалею. Интенсивное разрастание, обильнейшее цветение, полноценные семенные коробочки для своей скромной селекционной работы – все эти подарки от сорта получены.

Изображение
Изображение
Изображение
Все эти красавчики выращены мной из семян. Такая радость этот процесс. Слов нет, только междометия...

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
08-01-2013, 15:36
Замечательные цветы! А я люблю лилейники больше за декоративность листвы :)

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
09-01-2013, 11:01
Юля, я давно рассматриваю вашу коллекция и пришла к выводу о родстве цветочных душ. У лилейников на самом деле красива листва, но цветки - это НЕЧТО! Когда я выращивала старые сорта, тоже любила. А когда стала покупать новые, то любовь взлетела до небес. Предлагаю набрать в поисковик перед каждым сортом слово daylily и смотреть немного тех, кто перевернул мою душу. Родня вся тоже в восторге, спасибо, что поддерживают.
Out of This World
April Laquinta
Dream Candy
Larry's Obsession
Going Green
Ruby Fire
Mississippi Delta
Royal Lineage
Happy Happy

Для начала хватит. Я каждый год покупаю из разных источников достаточно сортов, чтобы начать на уровне любителя свои скрещивания. Это процесс интересный. Также можно покупать на аукционах в той же Америке семена от чужих скрещиваний, сеять их. Мне это доставляет удовольствие, но больше тешит самолюбие свой вариант опыления. В этом году сеять, а в следующем почти 80-90 процентов зацветает. И сразу целое море цветов. Регистрировать я пока ничего не собираюсь, хотя достойные кандидаты от своих сортов-мам и пап наверняка будут. Сама регистрация на самом деле не так страшный процесс, как егог рисуют. Но это уже другая тема. С новым годом всех!

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
09-01-2013, 16:03
Валентина Афанасьевна, снимаю шляпу перед профессионалом, - великолепные цветы! :good:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
09-01-2013, 21:37
gripas-va

Я скорее в "поиске своих растений", выращиваю и пробую все подряд, что больше понравится.
Вы же уже определились с предпочтением в мире цветов, :) - к этому действительно надо прийти, через опыт и эксперименты :)

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
10-01-2013, 00:22
gripas-va
Я тоже очень полюбила лилейники, жаль в прошлое лето многие мои новинки не цвели :( но я не унываю и уже заказала на этот сезон ещё :oops: :D

ИзображениеИзображение
10-01-2013, 00:24
Валентина показывайте побольше фото Ваших лилейников, очень хочется видеть сорта и их красоту :g-l:

ИзображениеИзображение
11-01-2013, 15:15
Девочки, я все-таки здесь продолжу свою гибискусовую эпопею. А о лилейниках открыла новую тему. Двум королям за одним столом как-то неудобно. А что лилейник-король под стать гибискусу-королю, это точно.
Наш участок очень солнечный. И, как я ни старалась найти тенечек для хост, дельфиниумов, гераней, у меня это не получалось. Сухой воздух, отсутствие дождей летом, а снега зимой охладили пыл к названным любимцам сада.
Гибискусы я очень люблю. С каждым годом - все больше. Не останавливали ни трудности в приобретении семян за рубежом, ни уход за сеянцами. Цветение вознаграждало за все. Сейчас моя скромная коллекция насчитывает более 140 сортов гибридов. Вот фото из нашего сада.
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Диаметр цветка в пределах 17-27 см, цветение в год посева.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
11-01-2013, 21:47
Очень красиво! Интересно было бы посмотреть на общий вид вашего сада - столько гибискусов и лилейников :) -красота наверное! ;)

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0