Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Циртомиум серповидный

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
04-12-2007, 15:06
Циртомиум мне достался, как и большая часть моих растений - случайно. Под стеллажами в теплице рости всякие растения, среди них был и этот папоротник. Прошли годы и он вырос вот в такого красавца
Изображение
размножается он спорами, самосевом ничего не выростает, видимо влажности недостаточно. Поэтому я последние пару лет практиковала выращивать его из спор. Процесс длительный и интересный. Вот такие растения у меня в итоге выросли
Изображение
04-12-2007, 15:17
Листья блестят...
Они более плотные по сравнению с другими видами папоротников?
04-12-2007, 15:33
Да, листья у него плотные очень, кожистые. Считается одим из самых не прихотливых папоротников. Девочки небольшие растения покупали за 400р, я деток продавала, по смешным ценам :twisted: Т.к. у меня цель была вырастить растения из спор, а их очень много выжило и выросло, мне столько не надо было. Сейчас еще партия стоит, подрастут, пораздаю, и наверное, больше не буду размножать.
04-12-2007, 17:45
:mad: Ну,тогда не забудь предложить и нашим девочкам...
:twisted:
А растет он быстро?
04-12-2007, 18:38
Так мы же это.. далеко друг от друга :twisted: А пересылкой я никогда не занималась...
Растет медленно, особенно молодые, вернее быстро, но пока венильные листики поменяются на настоящие пройдет не мало времени...
04-12-2007, 19:36
Spika
Обижаешь... :twisted:
Ведь москвичек сколько!
04-12-2007, 19:42
adacvet писал(а):
Обижаешь...

Ведь москвичек сколько!

Ой, прости, не думала :twisted: Не обратила внимания, если честно. Тогда, конечно, если будут желающие я с удовольствием, но пока детки растут и не рискую их дергать. Продаю обычно уже окрепшими, чтобы не погибли при перевозке, пересадке и пр. Сейчас некоторые еще не достаточно под комнатные условия акклиматизированы.
04-12-2007, 21:53
А почву какую для него надо?
04-12-2007, 22:12
Почва для папоротников с добавленем торфа. Малыши в первый год не любят перемен почвы, поэтому я их ращу в примерно том же составе, что и высевала споры. Но... я человек сугубо ленивый и заниматься перемешиванием листовых, дерновых, кротовых и прочих -овых земель не люблю, поэтому беру универсальную землю и уже исходя из потребностей растения добавляю - торф, мох, песок, кору. В данному случае можно взять землю для папоротников или универсальную добавив в нее торф.
04-12-2007, 22:21
Спасибо!
:razz: Лень-то у всех есть....
А свет как для всех папоротников,да?
04-12-2007, 22:37
Вообще считается, что этот папоротник легко переносит тень, я пыталась, ему не понравилось - листья вытягиваются и стнаовится вообще все не красиво.. Поэтому стараюсь держать его поближе к свету. Правда, говорят, что он нормально переносит тень - как приучишь - не знаю..
04-12-2007, 22:44
Spika писал(а):
Вообще считается, что этот папоротник легко переносит тень, я пыталась, ему не понравилось - листья вытягиваются и стнаовится вообще все не красиво.. Поэтому стараюсь держать его поближе к свету. Правда, говорят, что он нормально переносит тень - как приучишь - не знаю

Любят свет....Я убедилась тоже в этом,но не прямые лучи...В свое время сорта четыре было.Только асплениум убирала подальше (иногда под стол приходилось :razz: )
04-12-2007, 22:55
Асплиниум, кстати, дольвольно хорошо переносит тень... Я его в самые темные углы всегда притыкаю :twisted:
04-12-2007, 23:06
:lol: В угол как провинившегося!!!
20-03-2008, 16:02
Тут фотографировала зародышей циртомиума. Это так они выглядят невооруженным глазом. Сеяла около двух меясцев назад.
Изображение

А там мы выглядим с многократным увеличением
Изображение

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0