Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фикус Мелани

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
28-11-2012, 09:57
При пересадке фикуса Мелани обнаружила в грунте вот такую "попку" . Кто в курсе - закопать её опять или наоборот оголить? Хочется чтоб побольше наросла - где будет лучше наращивать её - в грунте или на свету ? Ещё не нравятся вот эти 2 длинные рукИ над "попкой" - может чикнуть их ? Или они со временем тоже "опопятся" ?
(никто не ответил в моей теме, поэтому открыла тему тут и дублирую вопрос :g_s: )

Изображение Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
28-11-2012, 11:04
А я тебе уже в хвастушке отписалась :pardon:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
29-01-2013, 16:03
Мелани сейчас 32см. растёт в 1 ствол.Хочу попробовать заставить его ветвится. Планирую для этого обрезать его на высоте примерно 7-10см. от поверхности грунта. Как считаете - надо ли его сейчас пересадить, чтоб корневая стала помощнее к моменту обрезки ? Или наоборот не пересаживать , а до и после обрезки кормить хорошо, чтоб все силы пустить на пробуждение почек. И ещё - имеет ли смысл после обрезки одеть пакет, чтоб повысить влажность или это не будет стимулом для новых побегов, а только спровоцирует появление корней ?
Изображение Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
29-01-2013, 18:41
Бусь, я бы не пересаживала, горшок вполне соответствует кроне, пакет после обрезания тоже не нужен, просто замаж пластилином срез и все. А вообще эти фикусы хорошо ветвятся в местах отпавших листьев, может пожертвуешь ради эксперимента одним листиком? :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
29-01-2013, 21:36
Ромашка писал(а):
может пожертвуешь ради эксперимента одним листиком?
Не вопрос :) А где оторвать ?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
30-01-2013, 09:08
Рви 4 или 5 снизу, только полностью, попки никакой не оставляй :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
30-01-2013, 10:06
Готово - убрала 5-й - как раз на высоте 7см. оказался :ок:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
30-01-2013, 11:01
Будем ждать :mrgreen: а башку снести всегда успеешь ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
05-02-2013, 17:25
30 января 2013 удалила 5-й лист снизу на высоте 7см. от грунта

Изображение

Сегодня 5 февраля 2013 при поливе воть что узрела :Yahoo!: :d3: :D Ромашкин :friends: :sps: :sps: :sps:

Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
05-02-2013, 18:06
Буся, с тебя причитается :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
05-02-2013, 19:49
Погоди клянчить :beer: :D Что - новогоднее похмелье снеготерапией вылечила :D Лучше скажи - какой план дальше :D Дать чуть подрасти ? Потом какой лист чикать - выше или ниже ? Подряд или через один ? Я так рада :Yahoo!: Не ожидала такого быстрого результата :good:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
05-02-2013, 22:39
Буся писал(а):
Погоди клянчить

Да я и не собиралась :g_s:
Буся писал(а):
Что - новогоднее похмелье снеготерапией вылечила

Завидуйте молча пжлст :mrgreen:
Буся писал(а):
Лучше скажи - какой план дальше Дать чуть подрасти ? Потом какой лист чикать - выше или ниже ? Подряд или через один ?

Ну дальше эт на твоё усмотрение. Лучше погодь дальше чикать, пусть хоть пару листочков развернёт. А какой будет следующим - это тебе решать :D ты у нас теперь опытная чувиха :mrgreen: Если для лучшей устойчивости и равновесия - рви ниже, если для кроны - выше, только на одревесневшем стволе, там больше вероятности что вылезет, на свеже-зелёном может ниче пока не вылезть.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
06-02-2013, 01:09
Ух ты, здорово! :shock: Прям - чудеса! :Bravo:
Ромашка, а фикусу каучуконосному (то ли робуста тиника то ли белиз), короче - трехцветный, поможет? А то он меня дурит все время - выпускает почку напротив другого листа, я думаю - о! сам ветвится надумал, ладно, живи - прищипывать не буду, потом день-два не проследила, вижу - уже один над другим лист развернул. :punish: И так - с осени. :D

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
06-02-2013, 09:59
Нимфея, Ну, попробывать можно, эти фикусы (мелани, каучконосный, триколор) "одного поля ягоды" :mrgreen: Я такой эксперимент проводила с каучконосным, Буся с Мелани, думаю и с триколором получится ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
06-02-2013, 10:52
Ромашка писал(а):
ты у нас теперь опытная чувиха
не поняла ... в каком смысле ... :( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1% ... 0%B0%D0%BA

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1