Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Антуриум, желтеют листья!!!

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30-11-2012, 09:16
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, купила антуриум, у него начали желтеть листья и сами цветки, я их обрезала,но другие листья все равно немного желтеют и коричневеют,почему?
30-11-2012, 11:19
Если брали в магазине голландское растение, то скорее всего проблема в этом ... Вы ведь не знаете сколько он простоял в магазине, какой за ним был уход, может его переохладили по дороге в магазин , да и Вы могли застудить его по дороге домой, или залили в магазине ... Поэтому трудно сказать конкретно что с ним - можно сказать одним словом - адаптация ... Главное сейчас обеспечить его нормальным уходом ...Поставить в тёплое светлое место ... отрегулировать полив - лучше хорошо просушить перед очередным поливом,чем держать в болоте ... Грунт сверху может и просохший , а внутри кома мокрый и корни будут страдать от недостатка воздуха - задохнутся, начнут гнить ... Конечно сейчас нежелательна пересадка, но я например никогда не жду весны - если вижу, что растению плохо пересаживаю его ... Предвижу, что многие не одобрят моего совета, но я бы не советывала опрыскивать ... У меня есть немного ароидных, которые везде рекомендуют опрыскивать, но я никогда не опрыскиваю ... Время от времени просто мою под горячим душем. Оставьте его в покое ... Не носитесь с ним ... А лучше походите по цветочным форумам и почитайте отзывы и рекомендации цветоводов. Вот у нас есть замечательная коллекция антуриумов у Викульки и тут её советы topic3135-15.html Если всё же состояние его будет ухудшаться и решите пересаживать, то грунт делайте очень лёгкий, где то читала, что около 50% в нём должно быть измельчённой сосновой коры, содержание почти как у орхидей. И изо всех сил держите себя в руках и не залейте его . Да - после пересадки ни в коем случае не поливайте до весны с удобрениями. Викулька пишет о пересадке уже адаптированных растений, здоровых ... а ослабленному достаточно будет просто грамотного ухода, чтоб не потерять , а нарастить хорошую корневую. А весной , когда начнётся активный рост - можно будет уже и удобрять.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
06-12-2012, 12:22
Nino писал(а):
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, купила антуриум, у него начали желтеть листья и сами цветки, я их обрезала,но другие листья все равно немного желтеют и коричневеют,почему?


У меня так было с антуриумом. Он стоял в комнате солнечной, с сухим воздухом. Я его поливала, листочки тряпочкой протирала, воздух вокруг увлажняла и все бестолку - листья желтели, а края коричневели. Правду говорят с цветами не надо возиться :)
Теперь стоит на северной стороне, я с ним больше не ношусь, не часто поливаю и все в порядке. :)

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
06-12-2012, 15:08
Где-то читала, что антуриум не любит сквозняков. Когда у меня была такая проблема, я просто переставила на другое окно, без форточки. Уж от этого или нет, но листья желтеть перестали, сейчас растет набирается сил :)

Всем здравстуйте
17-06-2014, 22:14
На этот вопрос удалось найти конкретный ответ:

"Болезни антуриумов

Часто из-за стабильно низкой температуры, либо из-за её резких изменений у антуриума желтеют листья. В таком случае растение необходимо перенести в теплое помещение и на время снизить влажность окружающего воздуха. ..." - из описания ухода за антуриумами: ссылка удалена модератором

Скорее всего именно в этом дело, может быть холодный воздух сквозит откуда нибудь не слишком заметно, "антошки" с ним не очень дружны.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron