Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Драцены разные

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 380 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26 След. Страница 21 из 26

Сообщение
Автор
27-09-2012, 15:10
Да на вид они ничего, не задохлики...

ИзображениеИзображение Не бывает много цветов, бывает мало места!
27-09-2012, 17:27
Мелта писал(а):
Да на вид они ничего, не задохлики...

Мне тоже кажется нормальные корни.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
30-09-2012, 20:34
dev4at moi draceni kotorie ya razdelila sbrosili samie nijnie listo4ki,verhnie listya vyalie. politelen eshe ne snela dva raza opriskivala.

lola-lola
30-09-2012, 23:17
lola
То, что верхние вялые, это плохо :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
04-10-2012, 09:10
Мож, эпином полить или побрызгать, иммуностимулятором?

ИзображениеИзображение Не бывает много цветов, бывает мало места!
03-01-2013, 12:18
liara писал(а):
4 раза покупала Драцену Маргината так и не прижились

Очень часто их продают уже с гниющим стволом, т.к. он очень заглублён при посадке и в магазинах их заливают. Надо после покупки срочно пересаживать в подходящий грунт, при этом внимательно заглянуть под корни в самое основание ствола. И не заглублять стволик, пусть корни даже чуть видны из грунта. Поливать надо осторожно. Я поливаю, когда грунт просохнет почти полностью, когда чуть опустит листики. Осенью я пересаживала голланское достаточно крупное растение вернее их было 4 в горшке. У всех были загнившие стволики - зачистила гниль, просушила , посадила , как пишу выше и теперь всё гуд :good: Ой нет, один так и не выжил, а 3 бодрячком :good: (на предыдущей стр. есть фотоотчёт о пересадке)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
04-01-2013, 00:35
Скажите, пожалуйста, "ржавые" пятна на драцене - это перелив или недолив? В и-нете информация противоречивая.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
09-01-2013, 21:44
Нимфея писал(а):
Скажите, пожалуйста, "ржавые" пятна на драцене - это перелив или недолив? В и-нете информация противоречивая.

А какого размера пятна? Вполне может быть и солнечный ожег.
liara писал(а):
Опять я не уберегла драцену!

Листья крепкие и основаня тоже, откуда такой вывод что не уберегли? На ствол попадает синий цвет, поэтому сложно придратся :pardon: вроде бы всё с ней впорядке ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
10-01-2013, 00:34
Ромашка, спасибо, что не оставили без ответа мой вопрос. Пятна небольшие, около 1 см. Маловероятно, что ожог, поскольку комната на работе очень светлая, всегда с той стороны прикрыты жалюзи, драцена стоит минимум в 2 м от окна. Я все-таки склоняюсь к переливу.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
10-01-2013, 09:43
Нимфея писал(а):
Я все-таки склоняюсь к переливу.

Вполне возможно, драценам не нужен частый полив даже летом, у них достаточно большой собственный запас влаги в стволе, впрочем как и у всех древовидных ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
10-01-2013, 10:01
liara писал(а):
Опять я не уберегла драцену!
Это сообщение за 8 января.
grizli писал(а):
А что с ней не так

Вы не потрудились даже описать проблему. Да и просьбы о помощи я тут не увидела. Если кто-то просит о помощи, то девочки всегда откликаются.
В предыдущем посте от 3 января было написано
liara писал(а):
Буся, Вы правильно сказали, во всех случаях у драцены был гниющий ствол у корней (как в фотоотчете). Недавно купила еще одну у нее слава богу все в порядке!

Что случилось за 5 дней ? Если есть проблемы, то надо описать их. Советы по реанимации были и сказаны и показаны выше и ссылки даны.

Нимфея писал(а):
"ржавые" пятна на драцене - это перелив или недолив?

Нимфея я не сталкивалась с таким на своих драценах, ничего не могу сказать :unknown:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
10-01-2013, 11:22
Ромашка писал(а):
Нимфея писал(а):
Я все-таки склоняюсь к переливу.

Вполне возможно, драценам не нужен частый полив даже летом, у них достаточно большой собственный запас влаги в стволе, впрочем как и у всех древовидных ;)

Ромаш, я поливаю свою раз в дней 5. Она прям листья опускает и я понимаю, что нужно полить, а после поливки листики поднимает. Так поливать или нет раз в 5 дней? :unknown:

Изображение
10-01-2013, 11:51
Цвят@чек писал(а):
я поливаю свою раз в дней 5. Она прям листья опускает и я понимаю, что нужно полить, а после поливки листики поднимает. Так поливать или нет раз в 5 дней?

Диан, раз она у тебя растёт, не пропадает, значит всё нормально. Значит ты хорошо её чувствуешь и подобрала правильный режим полива. Зачем что-то менять, тем более, что ты видишь, что она опускает листочки, когда влаги в грунте не хватает. Не будешь же ты исходя из того, что их надо поливать редко , ждать ещё неизвестно сколько время, пока драцена "копыта откинет" :) Значит для твоей эти 5 дней и есть тот срок, в теч. которого ей хватает влаги. Если поливать чаще - загниёт, если реже - сразу не помрёт, но начнёт сбрасывать листья, чтоб оставить столько, сколько могут напоить корни, на сколько хватит влаги.
Каждый должен сам решать, когда поливать исходя из свои условий содержания. Ведь грунт у всех разный, просыхает по разному, возраст и размер растения тоже влияет на скорость испарения влаги из горшка, сам горшок из какого материала, темература воздуха и влажность, место - тень или солнце. Вообщем куча факторов.
Поэтому советы по поливу всегда самые общие - для суккулентов например грунт надо просушивать почти до сухаря, а вот гибискусы например, или плющ, или мирт не переносят пересушки абсолютно.
Диан, я тоже поливаю свои драцены, когда они листики опустят - так и ориентируюсь, что пора. У меня 3 разных сорта маргинат (окаймл.) сидят в разного размера горшках. В двух больших(пример. на 7-8л. горшки) поливаю 1 раз в 2 недели, а одну в 1л. горшке - 1 раз в 10 дней примерно. Она сначала была в поллитровом горшке и влаги хватало на неделю А как пересадила в 1 литровый -влаги стало хватать дней на 10. В комнате жара постоянно больше +25. Но поливаю очень обильно, перестаю добавлять воду, как только выступит на поддон. Но надо ещё проверить, чтоб ком смочился внутри равномерно, а не так, что вода стекла по стенкам или просочилась в одном месте :)
Вот как то так приспособилась к ним. Вроде не пропадают. Прошлую зиму одна усиленно стала сбрасывать нижние листья. Она стояла на полу и я поняла, что нижним листьям просто-напросто темно. Переставила на подставку повыше, чтоб и нижним листьям доставалось чуть света - и она перестала желтить нижние листья.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
10-01-2013, 12:02
Ну Бусь, целый рассказ напишешь и все ясно становится. :Bravo:

Изображение
10-01-2013, 12:20
Обед варю и трындю тут в перерывах :D :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 380 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26 След. Страница 21 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0