Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Размножение стрептокарпусов

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
27-08-2007, 10:40
Существует несколько способов размножить стрепс.
Первый - это обычное деление куста при пересадке (здесь, думаю, всё ясно).
Второй способ - это размножить листом (причём, здесь есть варианты).
Вариант первый:
Отрываем лист стрепса как можно ближе к корневой системе, чтобы черешок был длинный. Режем острым ножом край и ставис на укоренение в воду.
После того, как лист дал корни - садим его в стаканчик с грунтом для фиалок (грунт фиалочный+вермикулит+резанный сфагнум). Ну и в тепличку и ждём деток.
Вот так это выглядит на деле:ъ
Изображение
27-08-2007, 10:44
Вариант второй:
берём всё тот же лист от стрепса (здесь черешок не важен) главное листовая пластина.
Обрезаем лист с двух сторон, оставляя серединку. На листе будет ярко выраженная листовая прожилка, которую надо вырезать. Т.е. придётся дважды резать лист, чтобы у нас получилось 3 составные (собственно прожилка, и 2 половинки листа). Прожилку выкидываем а оставшиеся половинки кладём в мисочку с грунтом по "линии отреза" в землю под углом 45 градусов.
Данным методом размножения можно получить сразу много деток! Т.е. по всей линии среза - будут появляться детки.
Но процесс более долгий, чем в первом случае, т.к. сначала ждём появления корней в земле, а потом уже появления деток. При этом тепличку (пакет) проветриваем каждый день и следим за влажностью!!
27-08-2007, 11:04
третй вариант:
Опять же нам понадобится лист стрептокарпуса. Отрезаем черешок чуть меньше, чем до середины листа и также как во втором случаем ставим сразу же в грунт под углом 45 гр. Укоренение по тому же принципу, что и во 2-ом случае, только деток будет меньше. Лист в грунт загубляем не более, чем на 1см!!!
Вот так выглядит лист при таком укоренении:
Изображение
27-08-2007, 11:22
Сколько посаженный лист у тебя в тепличке стоит :?:
27-08-2007, 11:27
Сколько посаженный лист у тебя в тепличке стоит

пока не даст деток. Обычно этот процесс занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Хотя, я уже говорила, что можно обойтись и без тепличек. Просто нужно соблюдать влажность и тепло. Иногда, в тепличках от избытка влаги может и загнивание произойти. Если держать в тепличках или пакетах - то проветривание необходимо как минимум один раз в день!

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
27-08-2007, 11:51
:| Дааа!Все учесть и предусмотреть очень трудно :!: Как ты успеваешь :?: :wink:
27-08-2007, 14:36
Как ты успеваешь

Да никак!!! Я занималась этим вплотную в прошлом году, когда была в отпуске. Потом вышла на работу - времени меньше стало.... кое что начало пропадать, потом командировка - а по приезду половино в мусорку. Ну и в общем так и закончилась моя карьера геснериевода! Оставила себе для души по нескольку горшков фиалок, стрепсов да глоксиний.
Но за то лето научилась многому по части этого семейства.
Вот такая нехитрая история.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
27-08-2007, 19:16
:-D Очень похожая на мою :wink:
07-10-2007, 22:23
У меня мои первые стрепсята из кусочков листиков проросли за 3 недели :P . До этого со стрепсами дела не имела никогда :neutral: . На выставке купила самый дешевый. Сажала в горшочки 6 см. в смесь (торф. брикет "Фиалка" + перлит + мох в равных частях. Держала под пакетом.
Чуйствую затягивает :neutral:
07-10-2007, 22:36
Срок отличный для прорастания :x Еще как затягивает :lol:
Со стрепсами приятно возиться,но дальше первого цветка ну ни как...Сейчас тоже листик прорастает :twisted:
07-10-2007, 22:38
adacvet писал(а):
Со стрепсами приятно возиться,но дальше первого цветка ну ни как..

Не поняла.....

Сейчас тоже листик прорастает



И давно?
07-10-2007, 22:42
Что давно? Возиться или прорастает?
07-10-2007, 22:44
прорастает давно? И почему дальше первого цветка не идет дело?
07-10-2007, 22:50
Не так выразилась! Он прорастает и уже 2 листика по 1 см торчат.
Чем-то потом начинают болеть :twisted: и загибаются :cry:
А теперь набрала всякой химии буду лечить конкретно :lol:
07-10-2007, 22:56
Может мерзнут? Или перелила? Они в тепличке? Свет есть?

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0