Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Растения для сложных квартирных условий.

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-01-2013, 14:40
таааакккк!!! хочу что бы были яркие цветочки на окошечке!!! зима 8 месяцев!!! сибирь. все тоскливо и уныло!!! а у меня все цветы просто гибнут на подоконниках. от батарей жар невыносимый. перенести в другое место-темно. а так хочется красоты. декабрист и тот бутонами все скидывает... подскажите растения, что бы и в жару могли цвести. и к солнышку не требовательны были... пжалуйста!!!
02-01-2013, 15:23
Жара жаре рознь, боюсь, что при жаре от батарей ни один цветок не то что цвести, расти откажется. А в темноте цветущим растениям не место. Если некоторые декоративнолиственные еще могут смириться с недостатком света, то цветущие нет.

ИзображениеИзображениеИзображение
02-01-2013, 15:29
ну ваще нет что ли таких неприхотливых... я батареи укрываю одеялами, тогда вроде не сильно жар идет... а от стекла холод-35 у нас нормуль... блин... я так хотела что бы красиво было... с детства мечтаю...
02-01-2013, 23:35
Недостаток света можно компенсировать искусственной подсветкой . Можно применить растения короткого дня - каланхоэ, декабристы, цикламены.... Чтобы растения не жарились на подоконнике сообразить что то (подставку какую), между горшками ёмкости декоративные с водой для увлажнения, при испарении и растения будут охлаждаться. В общем фантазию в полёт и можно придумать что то оригинальное, красивое. :unknown: На форуме если не ошибаюсь есть сибиряки-коллекционеры, думаю не откажут в совете.
03-01-2013, 02:11
Кладут мокрые полотенца на батареи, чтобы увлажнить воздух, натягивают пленку в ровень с горшками, чтобы отделить от батарей... mda.gif

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
03-01-2013, 07:12
Есть сибиряки. В нашем доме подоконники около метра в ширину и выступают над батареей, она как бы утоплена, понятно объяснила или сфотать? Поэтому я ее не укрываю, он не мешает тем кто живет на подоконниках, а тем кто в квартирах без нее хана, читай если укутать - замерзнешь, т.к. справедливо замечено на улице – 35 и батарея шпарит по своему прямому назначении.
Подсветки! Лампы самые разные, но именно для цветов – в магазине подскажут какие именно, с их помощью можно и в темном чулане зеленый оазис создать, главное осветить правильно. Ну и лоджии-балконы, их цветоводы-маньяки утепляют, выводят туда радиатор или еще какой-нибудь источник тепла и вот готов зимний сад.
Главное желание.

Счастье нельзя купить, его можно родить.
03-01-2013, 10:09
north wave писал(а):
если укутать - замерзнешь
Ленусь, а по мне так укутывание батареи на температуру в помещении никак не влияет :unknown: Хоть чем её укутай - тепло то всё равно останется в комнате, никуда не денется. Укрытие будет нагреваться и так же отдавать тепло в комнату. Другое дело, что поток жаркого воздуха от укутанной батареи не будет так интенсивно резко вверх идти, а распределиться по всему укрытию (одеяло или там плед), но всё равно отдаст тепло в комнату. Если растение большое и часть кроны выходит за пределы подоконника, то горячий воздух, идущий от батареи вверх, даже шевелит листочки. И если растение не любит сухого воздуха, то это место не для него. А если растение вполне себе маленькое и не выходит за пределы подоконника, то и жар от батарей ему особо не повредит.
зубочистка писал(а):
таааакккк!!! хочу что бы были яркие цветочки на окошечке!!! зима 8 месяцев!!! сибирь. все тоскливо и уныло!!! а у меня все цветы просто гибнут на подоконниках. от батарей жар невыносимый. перенести в другое место-темно. а так хочется красоты. декабрист и тот бутонами все скидывает... подскажите растения, что бы и в жару могли цвести. и к солнышку не требовательны были... пжалуйста!!!

По вашему вопросу правильно вам сказали - в глубине комнаты будут цвести любые цветы, но надо устроить грамотную подсветку. Люди содержат коллекции фиалок, стрептокарпусов, гераней, гибискусов и др. долго и красивоцветущих на стеллажах с подсветкой. Инфы о подсветке в инете сейчас полно. С подоконниками тоже можно что-то придумать - наростить их например, чтоб отвести поток горячего воздуха в сторону комнаты. Прям в оконном проёме устроить доп. подсветку, отгородить цветы на подоконнике от тепла в комнате просто плёнкой или посерьёзнее - устроить так называемые "витрины" между рамами и т.д. Если вам очень хочется цветущей красоты, а условия не очень подходящие, то придётся потрудиться :)
Из своего опыта для условий жаркого подоконника могу порекомендовать молочай Мили. Не тот, что "бабушкин", цветущий мелкими красными цветочками, а сейчас много сортовых, цветущих достаточно крупными цветами и разным цветом. У меня всего один и не особо сортовой, попроще, но цветёт КРУГЛЫЙ ГОД в любых условиях. Совершенно неприхотливый. Конечно это не так эффектно , как букет бегонии, азалии или камелии :D Но очень миленько особенно зимой :)

Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
03-01-2013, 19:29
цикламены как будто сгнивают. сначало листья виснут, потом цветы. потом аж вонять начинают. недавно так же сдохла и бегония... я их в магазине покупала...из цветов у меня живут декабристы(но цветы скинули в бутонах) невеста, фикус... остальное все мрет...
03-01-2013, 20:03
Покупные наверное ? Возможно переливаете цикламен. Попробуйте вырастить из семян , здесь есть тема - topic119.html . Если удачно месяцев через 6-8 зацветут. Пробуйте . Уж у нас какая жара летом - растут. Из семян они адаптированные к местным условиям чем покупные.
04-01-2013, 12:43
ну да покупные. самое интересное что в магазине они стоят по месяцу... и ниче так... как огурчики. хотя там и холодно и темно... стоит принести домой сразу начинают гибнуть.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron