Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Платицериум (папоротник)

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
26-03-2009, 10:16
liliya
Всё понятно,о том как он весит!Это хорошо,когда место позволяет.Вот мы из ничего пытаемся увеличить!У вас дом?Я тоже всегда мечтала о доме,но обстаятельства не позволяют!!!Рога просто - :good: фантастика!!! :good:

Изображение
Изображение
26-03-2009, 13:22
liliya, классный плоскорог!!! :good:
У меня была похожая проблема с асплениумом, после пересадки и не рос и не дох... Стала поливать горячим душем, сразу начал расти... Подробнее тут.
08-04-2010, 10:34
Ну вот и я разжилась платицериумом.

Изображение

Сейчас читаю инфу про его уход, потом буду пересаживать.

**************************************************************

Вот так он растёт в природе:

Изображение

Инфа по теме:

Посадка на блок или на прорезанный сбоку пластиковый цветочный горшок, который со временем окутывается стерильными листьями.

Субстрат: смесь торфа, перегнойной земли, кусочков коры сосны и сфагнума[5]

Относительная влажность воздуха: высокая.

Освещение: яркий рассеянный свет, примерно 50 % от прямого солнечного света.

Зимой — период покоя. В это время полив сокращают.

Platycerium bifurcatum легко размножается делением или спорами. Спелый споры могут быть собраны на лист бумаги путём отряхивания вай. Посев осуществляется на влажной сфагнум в конце зимы.
______________________________________________________________

Необычное, многолетнее растение, по форме очень напоминает оленьи рога. Основным характерным признаком является наличие двух типов листьев: стерильные и спороносные, выполняющих разную функцию. Якорные или стерильные листья - прикрепляются к деревьям, выполняя опорную функцию, а так же служат для сбора воды и питательных веществ. Эти листья невзрачны, они не образуют спор для размножения и через некоторое время отмирают, заменяясь более молодыми. Крупные "рога" - это спороносные листья, серовато-зеленой окраски с белесоватым налетом, имеют различную форму, сильно разветвленные, в длинну могут достигать до 1 метра.

Уход. Выращивают платицериумы в подвешенном состоянии или на кусках коры, пнях, в деревянных или пластмассовых корзинках, а иногда и в горшках. В качестве субстрата используют мелко толченую кору и мох-сфагнум с добавлением корней папоротников - орхидейный субстрат. Также сейчас в продаже есть специальный субстрат для платицерума. Растение светолюбиво, но хорошо растет в полутеневом месте, предпочитает теплый влажный воздух, с температурой зимой не ниже 15 градусов. Если воздух в помещении сухой, то растение нужно часто опрыскивать. Во время вегетационного периода рекомендуется регулярно подкармливать.

Полив умеренный, отстоянной водой. Не допускайте пересыхания земляного кома, особенно зимой. Никогда не удаляйте отмершие якорные листья. Поскольку поливать растение довольно трудно, предпочтительней погружать его в ванну с водой на 30-40 минут.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
08-04-2010, 11:09
КАК САЖАЮТ?

"... Еще ради экспериментальных изысканий и изысков вообще были применены не по назначению (хотя какое у них назначение..) две кокосовые скорлупки. Первым пару лет назад был посажен платицериум и ему там жутко понравилось! Он начал хорошо расти с теперь выглядит вот так

Изображение

Позднее в подобное местообитание была перемещена многоножка полиподиуим"

Изображение

Источник: http://ukrop.info


Изображение

Посадка Вбок с обрезанием горшка
Изображение

Посадка на блок
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
08-04-2010, 12:53
ПЕРЕСАДКА ПЛАТИЦЕРИУМА

1. Я приготовила субстрат. Ингредиенты:

*Кокосовое волокно
*Конский перегной
*Гнилушки
*Кусочки сосновой коры
*Мох сфагнум
*Кокосовый грунт, как наполнитель.

Изображение

2. Перемешала.
Изображение

3. Разрезаю горшок.
Изображение

4. Дренаж
Изображение

5. Вынимаю папоротник и осматриваю корни.
Изображение

6. Сажаю его набок, засыпаю субстратом. Проливаю горячим душем.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
09-04-2010, 18:41
Наташ классный экземплярчик у тебя!!!
Очень они мне нравятся, люблю папоротники!

Изображение
09-04-2010, 18:55
Takka, спасибо! :sps: Буду надеяться, что он у меня выживет! :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 37 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron