Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Платицериум (папоротник)

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
06-12-2007, 21:19
растение для самого затемненного уголка квартиры. Когда покупала его, продавец сказала, что он выдерживает очень сильное затемнение, но я все таки сомневалась
06-12-2007, 21:31
Изображение

Изображение

у него плотные кожистые листочки(как у каучуконосного фикуса). У меня стоит на полке прихожей под обычной лампочкой, другого источника света нет вообще. К моему удивлению за осень наростил один большой лист и несколько маленьких. Не любит пересыхания почвы, поверхность горшка лучше закрыть корой или сфагнумом. Влажность как и все растения любит, но не обязательно. На моем немного подсохли кончики листиков после того, как включили отопление, но у меня он почти под потолком. У платицериума еще бывают листья другого вида - круглые, похожие на чагу, но у моего пока нет, он еще молодой. Поверхность листиков покрыта белым налетом, похожим на вату, его не надо стирать. Но я свой слегка потерла после покупки, уж очень грязный был. И еще продавец рекомендовал раз в 10 дней поливать водой в которую добавлена лимонная кислота(1-2 кристалика на литр), наверное он любит слегка повышенную кислотность.
07-12-2007, 00:06
:P :P :P
Большой видела в магазине давно,так понравился :!:
07-12-2007, 16:57
Хороший какой, у меня похожий есть Полиподиум, увидела в магазине и устоять не смогла.
07-12-2007, 17:11
про полиподиум никогда не слышала. Интересно какой он. Я тоже несмогла устоять :razz: . Давно ходила облизывалась, а летом попался очень дешево, а так они дорогущие. У меня когда-то был нефролепсис, бесконечно усыхал, что бы я не делала :cry: . Я от него избавилась. А папоротничек очень хочется - он от духов защищает. А полиподиум какого ухода требует? капризный? по-русски это многоножка. На картинке выглядит еще красивее чем мой. Но в продаже ни разу не видела, а то б купила :razz: .
07-12-2007, 23:23
Плоскорог бы я приобрела :twisted:
07-12-2007, 23:46
у меня еще адиантум есть(тоже папоротник), капризненький. Но уж очень хотелось. Пока живой. Хотя это растение скорее для оранжиреи, чем для квартиры
Изображение
07-12-2007, 23:50
Действительно,нежный...
Давно приобрела?
08-12-2007, 00:43
2 месяца назад или чуть больше. ожидала бурного проявления акклиматизации, но ее почти не было.
08-12-2007, 08:57
Валерка
Ведь правильно написала,хоть живой!!!!
Ведь и не так уж много времени он у тебя...
Ещё порадует :!:

Последний раз редактировалось adacvet 08-12-2007, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

08-12-2007, 15:09
Да, потом напишу - как он у меня. Мож кто еще отважится купить. В магазине наблюдала, как очень многие женщины останавливались именно возле него.
08-12-2007, 15:22
:mad: Сын сменил клавиатуру...Столько ошибок делаю!!! :neutral:
10-12-2007, 16:27
Валерка писал(а):
про полиподиум никогда не слышала. Интересно какой он.

Я особо не присматривалась в магазинах к нему, увидела-понравился и купила. Знала, что сложный в уходе, но... Вот такой он у меня
Изображение
Валерка писал(а):
А полиподиум какого ухода требует? капризный?

Поставила на поддон с водой, опрыскиваю каждый день. Листики немного начал сушить, буду смотреть, что дальше будет... Для него важно воздухопроницаемую почву и влажность воздуха высокую.
Валерка писал(а):
у меня еще адиантум есть

Этого уже много лет хочу, но рука так и не поднялась, не рискую :twisted:
10-12-2007, 16:52
Именно такой у меня раньше усох...(полиподиум)
10-12-2007, 18:57
adacvet писал(а):
Именно такой у меня раньше усох...

Жалко как :cry: Я постараюсь ему создать максимально подходящие условия. Пока признаков умирания нет (ттт).

Сообщений: 37 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0