Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Бархатцы

Изображение На балконе и на участке : бархатцы, виола, гацания, календула, петуния, цинния и др.

Сообщение
Автор
28-08-2009, 12:31
Тата
:unknown: Зачем покупать? У тебя семян будет валом! Собирёшь!!

Изображение
Изображение
28-08-2009, 12:42
Я семена бархатцев не собираю, потому, что сажаю много разных сортов и вырасти может что угодно. У меня в этом году посажено 6 видов. Новые вывести не планирую, а так семена дешевые и знаешь, что сажаешь - высокие, низкие, оранжевые или беллые да и по форме цветка люблю разные.

ИзображениеИзображение
28-08-2009, 12:58
Тата
:) А!! понятно! У меня тоже все бархотцы перемешались! Хотя садила отдельно! Но видимо в грунте семяна были разные и получилось больше мелких кустов! Правда разноцветные.
Сейчас на дачу не хожу и даже не знаю что там выросло! Комарья просто валом! Не могу спокойно там находиться!!

Изображение
Изображение
09-05-2011, 01:14
Как бы заставить их расти?? купила три цветка и посадила в ящик....отрезать цветы? чем то попрыскать? Эпином?

Мы в ответе за тех, кого приручили.
09-05-2011, 13:34
Кролик
Ничем не надо их прыскать,и кормить ничем не надо-пойдут в лист,а не в цвет.
Они привыкнуть к ящику должны.Привыкнут и пойдут в рост :Rose:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
25-05-2011, 22:58
ура, мои бархатцы начали давать бутоны..только на вид они какие-то не маленькие распускаются. а цветы когда я купила были как шары. а у меня похоже будут немного дефектные. но уже несколько бутонов!!

Мы в ответе за тех, кого приручили.
12-06-2011, 17:25
Девочки, а я бархацы в грунт сразу сею хоть на балконе хоть в огороде, они очень быстро растут и не надо переживать приживутся или нет.

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
16-07-2011, 06:50
Цветут мои бархацы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
16-09-2011, 14:14
Девочки, подскажите пожалуйста как можно скрестить бархатцы и получить новую расцветку самостоятельно? Возможно вопрос глупый, но я только начинающий цветовод.
19-09-2011, 13:14
Eleanor
Не думаю, что кто то пытался выводить самостоятельно новые расцветки у бархатцев. Вот нашла только такую информацию.
Так, трубчатые цветочки, присущие немахровым сортам бархатцев, обоеполые. То-есть, семена завязываются в большом количестве именно у трубчатых цветков, которые сконцентрированы в центре соцветия. Многие должно быть это замечали. Такие немахровые цветочки бархатцев могут опыляться самостоятельно.

Поэтому для отбора новых сортов рекомендуется собирать семена с махровых цветков, у которых больше присутствует женских язычковых цветочков. Эти цветки несут лепестки и делает форму соцветия махровой, они однополые, причем все женского пола. Для продолжения рода и завязи семян им обязательно нужно перекрестное опыление и пыльца. И хотя семян у них завязывается мало, есть высокая вероятность получить великолепные декоративные признаки.
У всех махровых сортов в центре цветка все же присутствуют трубчатые обоеполые цветки, несущие внутри пыльцу. Летом вокруг кустов тагетеса летает много насекомых — бабочки, пчелы и шмели. Насекомые ныряют в трубочки цветков, достают пыльцу и переносят ее на лепестковые женские цветочки.

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
22-09-2011, 12:41
tatiaha спасибо за ответ. это я наверно замахнулась выше своей головы. но следующим летом думаю можно будет хотя бы попробовать, ради спортивного интереса :)
22-09-2011, 17:39
Eleanor
Конечно попробуйте, вдруг получиться :D .

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
05-10-2011, 20:12
Бархатцы(тагетес) можно выращивать как седерат. Я пробовала. Посадила на месте бархатцев и циний гладиолусы. Поливала и подкармливала одинаково, но там где росли бархатцы цветы были больше и неодна луковица не забалела.
05-10-2011, 20:32
Бархатцы используются не как сидерат, а как оббеззараживатель почвы, поэтому гладиолусы и не заболели. В виду сильного действия их нельзя высаживать ежегодно на одно и то же место, впрочем как и календулу и настурцию.

ИзображениеИзображение
29-01-2012, 11:05
Девчонки, я сажаю почти все растения группами. Вот бархатцы, высаженные в виде равностороннего треугольника
Изображение

Я не садовник, я только учусь!
Ирина

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0