Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Пеларгонии из семян

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен
Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08-01-2013, 22:47
Хочу научиться выращивать пеларгонии из семян. Хочу низкорослые что бы в саду летом на клумбе были. Но почему то они у меня плохо всходят(вообще не всходят :( ). Денег на семена кучу потратила. Из всего кол-ва (около 50-70 шт) взошло 2 шт и то из последнего посева (15шт). Предыдущие все были неудачные. Может есть какие тонкости? Подскажите.

Может семена плохие( НК русский огород)??? Плющелистная взошла, практически без проблем. Только всходы растянулись на месяц (сначала 2-3 сеянца, потом еще 2 и через две недели еще один проклюнулся) В итоге из 30 семечек -8 всходов.

Последний раз редактировалось Fleur 09-01-2013, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

09-01-2013, 12:47
Вот парадокс. Семена пеларгоний всходят у меня, как мох и растут и цветут. В этом году сеяла для интереса смесь сортов Мультиблюм, выросли, четко как и было заявлено расцветки белая, красная и розовая, без пересорта. И сеяла еще семена плющелистной Водопад лета, тоже растет, как надо, плетется, листья типично плющелистные.
Но. По красоте цветения ни та, ни другая не идут в сравнение с сортовыми зональными и плющелистными пеларгониями, цветки простые, не махровые, не розоцветные, не тюльпано или гвоздиковидные и расцветки не затейливые.
А вообще у нас в городе много семян пеларгоний продают, но мне сортовых хватает, накупила в немыслимом количестве пару лет назад, а они разрослись.
Это я фотала в том году Мультиблюм из семян
Изображение

Счастье нельзя купить, его можно родить.
09-01-2013, 12:58
А производитель семян какая фирма?
Пакетик может сфоткаете?
Может секреты какие (сами не догадываетесь?)
Опишите как сажаете!!!
09-01-2013, 17:00
Я упаковки не сохранила, я помню, что Русский Огород.
Сеяла по инструкции на упаковке.

Счастье нельзя купить, его можно родить.
11-01-2013, 21:40
Fleur,
Попробуйте сеять в торфяные таблетки, всхожесть получается 100%. Глубоко не закапываете семена - это тоже важно! Я нужные сорта всегда в торфотаблетки сею, а потом уже черенкую до нужного количества.

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
12-01-2013, 13:31
Юлия Денисенко писал(а):
Fleur,
Попробуйте сеять в торфяные таблетки, всхожесть получается 100%. Глубоко не закапываете семена - это тоже важно! Я нужные сорта всегда в торфотаблетки сею, а потом уже черенкую до нужного количества.


сеяла, не всходят.

Думаю все таки семена неудачные (плющелистные проросли же)
попробую семена другого производителя.
16-01-2013, 21:51
Fleur, у них плотная оболочка, многие надрезают у них кончик. Можно замочить в стимуляторе.

Изображение
17-01-2013, 09:27
Кончик, не подрезала. В стимуляторе замачивала.
Последний посев вообще не понятно:
два вроде как проклюнулись, потом один изогнулся в кольцо корни не пустил. ну я так вроде прикопала- толку ноль. Второй только листья вылезли, со стороны корня семечка не слезла ( по виду на запеленованую куклу похоже). остальные откопала все семена сгнившие.
17-01-2013, 10:30
Я никогда их семена не замачиваю и не подрезаю, сею сухими, слегка присыпая землей, накрываю пленкой, ставлю на самый светлый и жаркий подоконник, и не открываю пленку пока всходы не появятся. Может это не правильно, но у меня пеларгонии именно так прорастают.
Я от аэлиты беру семена и от гавриш - всегда всходили, а от остальных производителей не пробовала.

И вообще для пеларгоний мне кажется рановато, хоть они и пишут на пакетиках, что сеять в январе, мне кажется конец февраля -начало марта - оптимально для них. Хотя я всегда тоже все раньше срока сею, потому что невтерпеж. :oops:

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
17-01-2013, 16:42
Юля, и невтерпеж многим, и , если подсветка есть, то можно сеять :D
Лично мне попадались семена разной всхожести.

Изображение
18-01-2013, 22:26
Как вырастить семян, Fleur, лучше тут почитать topic49.html

Добро пожаловать!
01-07-2013, 11:13
Можно, тоже приму участие?! Хочу сказать, что семена Пеларгонии всходят почти 100%, в прошлом году попробовала посеять сорт Райпл смесь. Взошли все пять семян Вот их фото:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

А в этом году я уже разошлась - посеяла разных, и вот две уже цветут:"Черный бархат"
ИзображениеИзображение

"Снежана"
ИзображениеИзображение

остальные жду...

Последний раз редактировалось Светлая 02-07-2013, 20:31, всего редактировалось 1 раз.


В мире цветов так тепло и прохладно,
Целый букет ароматов и звуков…

Лариса Кузьминская
02-07-2013, 20:29
А вот и еще одна зацвела!!!"Ранний универсал"
ИзображениеИзображение

В мире цветов так тепло и прохладно,
Целый букет ароматов и звуков…

Лариса Кузьминская
06-10-2019, 16:26
Я очень люблю выращивать пеларгонии из семян. Сейчас на окне цветут те, что посеяны этим апрелем. Взошли первые три сеянца, которые из семян, что я получила путем скрещивания (перекрестного опыления) апрельских растений. Очень хочется получить какой-нибудь особенный оттенок.
Вот такую розовую вырастила из Раннего универсала.
Изображение

Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.
10-10-2019, 18:37
А вот мои сеянцы из своих семян. Собирала с клумбы, куда высадила в конце весны рассаду из "Раннего Универсала" и "Люстры микс". Иными словами скрещивание между разными оттенками совершенно случайное. Сеянцы сильно отличаются друг от друга и всходы весьма недружные с разбросом до 10 дней. У кого-то только семядольные листочки, а кого-то уже и настоящие появились. Учитывая, что из магазинных семян не выросло двух одинаковых, весьма любопытно, какими вырастут новички.

Изображение

Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0