Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Новое и самое новое в селекции лилейников (Сад Грипас)

Изображение Здесь любой коллекционер может разместить свою коллекцию растений
Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-01-2013, 14:35
Коллеги, и правда, что любовь нечаянно грядет. Так было и в моем случае. Полтора десятка посвятив садовым гибискусам, вдруг взяла и влюбилась в лилейники. И теперь уже идут в моей жизни эти два парня бок о бок.
В Украине лилейниковую тропку проложила семья Монако. Они выращивают посадочный материал изначально купленных в Америке (кажется) сортов. От них пошла мода на новинки. Так как желающих было много, то заказанное не всегда было возможным приобрести. Вот я и решила не полагаться на Его Величество Случай, а найти возможность получать лилейники из-за рубежа самой. Получилось!. За это время у меня более 100 приобретенных в Америке, Бельгии, Канаде сортов. Среди них есть на сегодня и немного устаревшие, селекции, скажем, 2004 г, а есть и новинки двухлетней давности.
Ранее покупала, что дешевле, а также то, от чего не мыслила отказаться. Подешевле - не значит недорого. По ценам Украины это на самом же деле дороговизна. Так появились сорта-первенцы, за ними уже подрос целый детский сад.
Так как первый способ не из дешевых, то нашла возможность покупать семена на аукционах Канады, Бельгии, Америки. Тоже хороший результат. Цены? Да разные. Можно 5 семян и за 10 долларов-евро купить, а можно и гораздо дороже, в разы. И тут каждый волен выбирать, чего он хочет.
Когда появилось достаточное количество своих саженцев, появился интерес к опылению. Летнее утро начинается с опыления гибискусов, продолжается в среднем 3-4 часа. Затем - лилейников.
Я интуитивно скрещиваю пары чаще всего. Опыляя красивый более красивым. Как результат - посевной материал для весенних работ. Иногда скрещивание запланированное. Например, есть у меня чуть устаревшие сорта, но с шикарной сладострастной кручено-верченой каймой - Alexa Kathryn (2004) и Gary Colby (2006)
Как известно, результат такого бракосочетания дал дорогой на сегодня сорт Ted's Tribute To Linda. Почму же не попробовать, если есть предпосылки самой получить результат из своих же семян?
Еще только начался новый год, а заказы уже резервируются, боюсь опоздать. Очень хочется купить тройку лимитированных сортов. И снова выращивать, скрещивать.
У меня пока нет желания регистрировать сорта, хотя это пока. Если получится что-то в новом видении, почему бы и нет...
Изображение Мой сеянец обворожил чистотой фиолетового и контрастной белой каймой
ИзображениеПриобретенный сорт Our Miss Ruby (2008)поражает скульптурным горлом
ИзображениеМои семена в ожидании посева

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
11-01-2013, 14:40
Абалдеть :shock: :swoon: :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
11-01-2013, 19:20
gripas-va писал(а):
фиолетового и контрастной белой каймой

Обалденный :g-l:

ИзображениеИзображение
12-01-2013, 10:36
Девочки, спасибо. Я полюбила лилейники, и сейчас они на одном пьедестале с гибискусами садовыми, которым отдано без малого 20 лет жизни. Разобравшись немного и поняв суть, на этот год заказала немного, но очень дорогих и редкой выкладки, формы, цвета сортов. Буду их опылять сама со своими – и ранее купленными сортами маститейших селекционеров, и со своими удачными сеянцами.
Мне повезло с поставщиками. Я могу заказать даже то, чего нет в их предложении на сезон. Найдут и пришлют.
Но больше всего мне нравится покупать сорта у бельгийского селекционера, с которым мы уже плотно сотрудничаем не один год. Он никогда не подводит, всегда идет навстречу пожеланиям. У нас в Херсоне климат сродни бельгийскому. Зимы бесснежные и морозные. Если он даже покупает сорт в той же мекке лилейников Флориде, то после зимовки-трех сорт проходит интродукцию и показывает свои характеристики.
Вот фото сортов, саженцы которых куплены в Америке, Канаде и Бельгии. Хочу сказать, что начинала я практически лилейниковую песню с нуля, но училась, тратила деньги, усилия прилагала. Метод проб и ошибок, конечно же, был. Как без собственных шишек?
Изображение ИзображениеИзображение
Первый - Larry Allen Miller- сногсшибательный, по словам селекционера, темный. Диаметр цветка - 18 см!
Второй демонстрирует сразу три в одном - безупречную форму, потрясающую кайму и скульптурное (складочки-гармошечки) горло. Сорт Maryzell.
Третий при появлении побил все рекорды продаж на аукционе еще до регистрации. Назван именем человека, который заплатил за него почти 7 тыс долларов. У него чистейший темный цвет, отсутствие пятен и контрастная лепесткам кайма. Такую называют акульи зубы. Видите, как хищница поработала? Сорт Larry's Obsession
Приезжайте на цветение.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
17-01-2013, 10:21
по весне пойду покупать лилейники, вы меня своей красотой прямо-таки раздразнили. :)

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
17-01-2013, 19:15
Юля, осторожно! В продаже может быть голландская или польская меристема. А это совсем-совсем не то. Хотя фото они используют натуральных. Натуральные в разы дороже. Иногда и в десятки раз.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
17-01-2013, 19:37
А что такое меристема?

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
19-01-2013, 09:24
Юлия Денисенко писал(а):
А что такое меристема?

Для лилейников пока размножение, оставляющее желать лучшего. Поляки, голландцы в погоне за деньгами размножают и лилейники микроклонально. тысячи, десятки тысяч экземпляров за год, казалось бы, неплохо. Я, если покупаю натурально выращенный сорт, то мне потребуется минимум 3 года, чтобы получить прирост, скажем, 1:7 или чуть более. А там сразу такое количество.
Микроклоналка (ин-витро, теристема) не сохраняет сортовые признаки. Исходный и натурально выращенный сорт превосходит клон. Во сколько раз? Наверное, даже и не скажешь. Продают меристемные растения, используя, чаще всего, красочные картинки натурального цветка. Но не признаются в этом.
Мне они лично совсем неинтересны. Но ценовая разница огромная между этим выбором, и не всегда человек решится заплатить в 20 и более раз больше за одно и то же название. Если интересно, просто поищите Микроклональное размножение лилейников. Где-то встречала, не помню уже, статью Размножение на тему желаний. Она первая моя просветительская находка в этом плане.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
19-01-2013, 09:26
В предыдущем сообщении опечатка. Следует читать МЕРИСТЕМА. Извините.

С цветами по жизни!
Грипас Валентина Афанасьевна
19-01-2013, 10:52
Ясно, спасибо за информацию. Вообще я замечала, что голландская рассада любая у меня в саду практически не приживается, почему-то, может я правда ошибки допускаю. Был неудачный опыт с голландскими клематисами. Стараюсь покупать рассаду из казахстанских или российских питомников.

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron