Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Мои ароидные и другие любимые цветы. Омск

Изображение Раздел для пользователей форума, желающих показать свои цветочные достижения

Модератор: Цветоводы

Сообщение
Автор
22-01-2013, 18:46
Наташ! Все цветульки в прекрастном состоянии, ухоженные, выглядят на все 200% :friends: :good: . Вот только :oops: , у меня один вопрсик тут возник!? Как столько красоты и где умещаеться? :neutral:

Полей-ка меня пожалуйста
http://treeofmoney.ru/213886
22-01-2013, 19:21
Наталья.Н писал(а):
конечно, если будете в Омске, приглашаю вас ко мне в гости

Спасибо :) :friends: А мы тут ... это ... усе на ТЫ :oops:
Плющи классненькие :good: За исключением пары штук такие же имела счастье растить и любоваться :ten:
Наташа, калатею мозаика ещё нетворк ( Network ) зовут. Давно охочусь тут на местности за ней :) Но пока попадают очень крупные растения и дорого. Жду весну , мож привезут миксованные, там цены приемлемые.
Наташа, хочу посоветоваться с тобой насчёт ф. Мелани. Ты точно уверена , что это Мелани ? А то у моего ф.Мелани листья намного мельче - узкие и длинные. А у тебя крупные листья, прям как у Робусты. Я вижу ты обрезала макушку ? Появились побеги боковые ? Вроде видно молодые листочки. Сколько проснулось почек ? И на какой высоте обрезала ? Хочу тоже весной обчикать, чтоб заветвился. Не знаю,может подлиньше стволик отрастить , чтоб и макушку укоренить, то ли не заморачиваться с макушкой, а просто прищипнуть. Да боюсь вдруг проснётся только 1 почка и будет рогатулькой расти. Не хочу такой. Хотя бы почки 3 проснулось. Я где - то тему открывала про корни у Мелани, вот тут topic4146.html Твоя наверно уже знатную "попу" отрастила :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
27-01-2013, 18:29
north wave, фастхедера у меня пока только одна, еще маленькая, вот такая, вариегатная
Изображение
Бегонии:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Наталья.Н 27-01-2013, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

27-01-2013, 19:02
Буся, по поводу фикуса Мелани, честно, не уверенна, я тоже сомневалась, возможно и Робуста. Покупала когда-то давно именно под сортом Мелани, так меня уверяла продавец. Я резала все свои толстоствольные фикусы под 6 листом:каучуконосный и мелани, который возможно и впрямь Робуста и лировидный. Все как один ростут рогаткой, насколько я знаю, толстоствольные все так, просыпается по 1-2 почки в самом верху, на месте среза,по бокам. Боковых побегов не дают (пышнее не будет). От прищипки тоже не будет толку. Если хочешь обрезать верхушку не для размножения, тогда не стоит, не красиво будет рости. Лучше купить и подсадить еще 1-2 черенка для пышности.
Про калатею мозайка, знаю, что ещё и нетворк зовут, просто мне проще называть мозайка :)

Последний раз редактировалось Наталья.Н 27-01-2013, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

27-01-2013, 19:22
Alja, с местом для цветов, у меня постоянная проблема. Жаль квартира не резиновая. Стоят мои любимцы на подоконниках, стеллажах, на различных стойках для цветов.
27-01-2013, 20:52
Все бегонии очень красивые, очень такие нравятся, :good:

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
28-01-2013, 11:12
Наташа, приветик! вот и тут я тебя нашла! :"": Твои ароидные просто прелесть, надеюсь все прижились, и теперь радуют тебя. Бегошки твои очень понравились :good: Жду дальнейшего продолжения!
28-01-2013, 23:05
Наталья ! Прекрассная подборочка бегоний :good:
Спасибо за советы по ф. Мелани. Буду думать до весны ещё есть время. Но ручки мои чешутся обкорнать её :D . Вот посмотри по ссылочке http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=83&t=16295 Это Клуб любителей фикусов - очень люблю там побродить - удачная обрезка ф. Мелани - 5 новых побегов ! Она мне нравится вот именно этими блестящими с краснотой листочками на макушке и поэтому хочу макушек побольше - побольше :D Обчикаю и на всякий случай макушку укореню. Если "низы" не захотят ветвится, буду опять "верхи" мучать :D Ты когда резала укореняла черенки ? Трудно укореняются ? Может сейчас корни у верхушки отрастить воздушной отводкой :scratch:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
28-01-2013, 23:09
IRA и Наталья.Н У вас у обеих замечательные коллекции ароидных и не только !!! И блин я всё время путаю вас и ваши коллекции :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
28-01-2013, 23:37
Фастхедера оч.красивая! И бегонии - красавицы! Особенно мне мила с темно-бордовыми листьями с черной серединкой! У меня была прошлой зимой такая, но пропала, как мне кажется, из-за сухости воздуха - подсыхали сильно края листьев. Я вчера в цвет.отделе крутилась-крутилась возле такой, да не решилась взять, потому как мороз был - 12, а под куртку не поместилась, ну и потому что уже пропала однажды такая.
Буся, я тоже путаю. :oops:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
29-01-2013, 13:36
Привет Ира! Рада, что зашла посмотреть мои цветочки. Ароидные, одни из самых любимых, все которые у меня живут, все хорошо приживаются. Ира, тебе отдельное спасибо за те синги, которые приобрела у тебя. Очень довольна, и они действительно меня радуют вместе с остальными моими любимцами! :D :D :D
29-01-2013, 14:16
Буся, у нас с Ирой похожие сорта сингов. В этом только и похожесть коллекций, часть из которых я приобрела у Иры. Да и у Иры коллекция сингов намного больше, чем у меня. А в целом коллекции разные ;)
29-01-2013, 14:48
Буся,по поводу фикуса. Верхушки режут обычно в конце зимы, конечно укореняла срезанные верхушки, укореняются легко.
Вообще фикус толстоствольный стремится расти одним стволом, заставить его дать боковые побеги непросто.
Если провести незначительную обрезку и отрезать только верхушку побега, или прищипнуть, фикус не станет ветвиться, проснется только одна из самых верхних почек, как я уже писала.
Для получения боковых почек (пышного ветвистого куста) необходимо обрезать, как минимум, 5-6 верхних междоузлий. Вообщем смотри сама. Если у тебя высокий фикус, не жалко будет обрезать? обрезка будет кардинальная, если хочешь добиться боковых побегов. Поэтому и предлагала тебе досадить черенки для пышности, избегая обрезки.
29-01-2013, 15:20
Наталья, спасибо за совет, а то я с осени терзаюсь сомнениями по поводу своего фикуса каучуконосного робуста, - боюсь, что будет расти одной палкой, пока заваливаться не начнет на бок, как это делает кротон. Кстати, а кротон сам ветки выпустил? А то у моего "низ" худосочный, а вверху дал две ветки.
А ваш фикус каучуконосный сам ветку пустил, или вы "помогли"? А фикус мелани, я вижу, вы чикнули сверху.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
29-01-2013, 15:42
Продолжу
Эта бегония простецкая, вечноцветущая, но мне она нравится
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Парочка пеперомий
Изображение
Изображение
Немного цветущих
Пеларгонии:
Изображение
Пеларгония «Horizon Star»
Изображение
Пеларгония Dowepoint
Изображение
Пеларгония Hills of Snow
Изображение
Пеларгония Lavender Sensation
Изображение
Пеларгонтия Imperial
Изображение
Пеларгонии «Ludwigsburger Flair»
Изображение
Пеларгония "Tasha"
Изображение
Пеларгония Mona Lisa Wieb
Изображение

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0