Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Афеляндра Дания

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
06-12-2007, 23:01
Очень интересный цветок - чудо.

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
06-12-2007, 23:20
svetael
Слышала,что трудновоспитуем...А тебе как?
06-12-2007, 23:27
Мне его месяц назад подарили, но уже мнение имеется.
1. Сразу поставила на укоринение 2 черенка, чтоб обидно потом не было.
2. Очень обильный полив, пород 2 раза в день, иначе листья опускает и стоит сморщюнькой.
3. Очень просит опрыскивание, т.е. высокую влажность - руки не доходят - поставила 2 баночки из-под дет.питания с обеих сторон плошки.
4. Долгое цветение до 7 недель, когда дарили сказали, что уже цветет месяц. Он гонит еще шишки, значит срок цветения увеличивается еще на мес. или полтора. Итого цветет уже 2 месяца и еще будет.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
06-12-2007, 23:36
:razz: Хорошенький подарок!!!
Да ещё так долго цветет :!: :!: :!:
И выглядит сытниньким :wink: растением...
Укоренять их в воде надо?
06-12-2007, 23:41
В воде побоялась, ведь впервые с таким чудом столкнулась. На пополам вермикулит с грунтом, на низ мох и под пленку. Еще рекомендуют фитогормоны и нижний подогрев. Поставила в теплицу к цикламенам. Стоят крепенькие, листья держут хорошо. Позже может чуть эпином подкормлю для быстроты укоренение, или лучше корневин разведу. пока не решила. Стоят уже 15 дней.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
07-12-2007, 10:54
svetael
У твоей афеляндры один стебель или она разветвленная?
07-12-2007, 14:23
И так разложу все по полкам.

1. Цветение происходит в 3 этапа.
Сначала гонит вот такие шишки, они даже с красной каймой

Изображение Изображение

Затем, по мере роста, эта шишка зеленеет и одновременного гонит цветочки. И в конце концов, чем шишка выше вытягивается, тем больше вылезает цветочков, чем-то даже напоминают цветочки колеуса.

Изображение Изображение

2. Ствол - основной один, но охотно ветвится. И цветение зарождается именно на этих ветвлениях. Итого: ветвится - жди скорейшего и продолжительного цветения.

Изображение Изображение

Надеюсь, любобытство удовлетворила на все 100, в том числе и свое :lol:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
07-12-2007, 14:30
ОК :wink:
23-01-2008, 22:30
Правильно,что поставила укоренять.
Недавно прочитала,что её надо обновлять,так как она и в природе сбрасывает листья. Ну как в комнате ,потом расскажешь :zzz 025.gif:

Добро пожаловать!
23-01-2008, 23:10
Действительно, листья снизу почти все сбросила.

Цветение закончилось :cry: .

На укоренении стоит один, т.к. второй по непонятным причинам приказал долго жить.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
23-01-2008, 23:17
У кого не бывает...Наверное,у тех, кто не сажает :lol:
23-01-2008, 23:18
:lol:
:x

ИзображениеИзображение Альбом Мой
16-11-2008, 09:23
Я свою обрезаю каждый год,до пеньков.Обрастает очень бысто.Ещё знаю,что ей нужна прохладная зимовка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение
16-11-2008, 21:59
:o до пеньков? А сейчас еще не поздно обрезать?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
27-05-2009, 16:57
ччень красивый, но никак у меня с ним не получается, вот все обрезала, но думаю может можно было побольше резануть, как вы считаете?Изображение

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0