Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

тюльпаны в январе

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.

Сообщение
Автор
18-01-2013, 21:26
Помогите пожалуйста подскажите что делать
Дети привезли в январе луковицы тюльпанов в подарок -что с ними делать ?? Выгонять? или держать до сентября в холодильнике сухими -боюсь не долежат СПАСИБО ВСЕМ ЗАРАНЕЕ
18-01-2013, 22:15
Я бы выгонку сделала, так красоты хочется :Rose:

ИзображениеИзображение
18-01-2013, 22:28
Спасибо Наташа это пожалуй единственное решение но я хотела бы чтоб они дали луковицы замещения и я их посадила бы как все вовремя на следующий год Или не получиться уже - истощаться?
Был у кого-то опыт такой?
18-01-2013, 22:39
Почитайте в этой теме topic604.html , гдето видела, но сейчас не найду ;)

ИзображениеИзображение
18-01-2013, 22:44
А весной на участок никак нельзя? Или у вас его нет?

Добро пожаловать!
18-01-2013, 22:59
СПасибо за отклик. Есть участок - а что всё будет нормально они зацветут как и те что посажены осенью?- а как же корни которые должны с осени вырости? Я быхотела их не потерять - они голандские
19-01-2013, 10:39
cantaln, если вам дОроги луковицы, то лучше посадить их весной, цветения вряд ли дождетесь, но бывают и исключения. В холодильнике держать до сентября, мало гарантии, что сохранятся, к тому же бцвают случаю, что по весне и в холодильнике у луковиц набухает мочка.... Если их оставить на выгонку, а потом на участок, то тут можно луковиц не досчитаться, так как после цветения луковицы будут сильно истощены ( от луковицы остается третья часть), а им еще надо прижиться к новым условиям и, если тут все норм., то нет гарантиии, что они процветут на следующий год... вот как-то так :)

Добро пожаловать!
19-01-2013, 10:54
Большое спасибо. А луковицы сейчас держать сухими или в земле до высадки в сад? И когда их высадить в какое время?
Хотелось бы услышать чей-то опыт подобный.
19-01-2013, 23:00
cantaln писал(а):
А луковицы сейчас держать сухими или в земле до высадки в сад?

Только не в земле, там обязательно прорастут :mrgreen: Лучьше сухими и в тёмном прохладном месте как холодильник :mrgreen: в нижнем отсеке для фруктов. А весной, когда сойдет снег и земля немного оттаит (чтобы можно было капнуть на нужную глубину), надо сразу высаживать.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
20-01-2013, 11:12
Большое спасибо Я так понимаю что в этом году они не зацветут Потом выкопать со всеми другими посаженными в сентябре?
20-01-2013, 13:51
cantaln писал(а):
Потом выкопать со всеми другими посаженными в сентябре?

Зачем? Тюльпаны наоборот под зиму сажают.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
20-01-2013, 21:12
Я бы поступила так : посадила в горшки, но не маленькие, выдержала бы в помещении 3-4 недели (за это время вырастут корни), а потом отправила бы в прохладное место ( холодильник, подвал и т.д.), а весной, как только начнет оттаивать почва сделала бы аккуратную перевалку в клумбу. Для закладки цветочных почек тюльпанам нужен прохладный период покоя. В любом случае выгонка по времени совпадет с весной, а если луковицы перевалить из горшка аккуратно, то они отцветут, может и не так шикарно, как могли бы, но зато луковицы точно сохранятся, потом нарастут луковицы замещения и потом как с обычными луковицами -ботва стала засыхвть - выкапываем, осенью сажаем опять. В Голландии период покоя луковичных короче чем у нас из-за климата, так что уверена, что все будет хорошо.

ИзображениеИзображение
21-01-2013, 11:38
Большое спасибо Примерно так я и хотела сделать Попробую уж что будет- то будет Зато приобрету опыт Ещё подсказали бы какой высоты горшок нужен для тюльпанов - на сколько они вглубину вырастут?
21-01-2013, 15:14
горшок чем глубже, тем лучше, ведь в клумбу принято высаживать луковицу на глубину, равную трем высотам луковицы, а еще и корни должны прорасти, поэтому я бы брала горшок не менее 20 см глубиной, но сажала помельче, потом в землю закопаете как положено

ИзображениеИзображение
22-01-2013, 06:42
Большое спасибо за отзывчивость и советы!
Удачи Вам во всём Людмила

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0