Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Плетистая роза

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник

Сообщение
Автор
18-11-2011, 10:13
Саня, спасибо!
розочку цвести не ждала, потому что у всех уже отцвели, а мои только собираются)))
на самом деле по ощущениям не так тепло, очень влажно, когда дышишь - пар изо рта идет, все мокрое на улице как-будто шел дождь, но дождя не было на самом деле. Поэтому у розочек и бутончики сначала красные, а так они все светло-розовые
09-05-2012, 08:21
здравствуйте! подскажите пожалуйста, отличается ли черенок плетистой розы от обычной? купила на рынке как плетистую, но по виду очень похожа на черенок обычной розы. и листики появляются все как обычно. благо что недорого. теперь сомневаюсь вот. у нас они стали недавно появляться. реально ли вырастить эту розочку у нас в условиях сибирского климата?
09-05-2012, 09:12
полина а фото?
Я покупала в прошлом году сразу 2 черенка - кустовой и плетистой, и они отличались, но в принципе, если бы я купила просто плетистую, то тоже закрались бы подозрения.
10-05-2012, 10:10
вот фотки
Изображение
10-05-2012, 10:13
Изображение
10-05-2012, 10:19
полина, я думаю, что Вы все-таки приобрели плетистую розочку. У нее довольно эластичные не слишком одеревеневшие стебли, чтоы могли виться.

Вот мои для наглядности, когда я их только купила в прошлом году в августе (слева плетистая, справа - кустовая)

Изображение
10-05-2012, 18:33
ой спасибо! я очень рада если это так!
Mrs Bentley, я так понимаю что в этом году она у меня цвести не будет.да? а будет цвести только на следующий год на побегах которые вырастут? как Вы думаете. реально ли сохранить эту розу зимой у нас в Сибири (в эту зиму морозы и за -40были). кустовые мы выкапываем обрезаем и в подвал, а эту как я понимаю вместе с ветвями надо сохранять.
и еще вопросик, я так понимаю что розочка у Вас растет в ведре. прочитала в интернете. что у нее корни до 2х метров в землю уходят. правда или нет? как она себя в ведре чувствует? спасибо!
10-05-2012, 18:51
полина писал(а):
я так понимаю что в этом году она у меня цвести не будет.да?

Вряд ли будет цвести, я так думаю, хотя...я свои купила в августе, а зацвели они в ноябре, причем одновременно, но у нас в ноябре +12..+15.
полина писал(а):
как Вы думаете. реально ли сохранить эту розу зимой у нас в Сибири

Попробуйте накрывать, может соорудить что-то типа теплички над ней.
полина писал(а):
как она себя в ведре чувствует?

Я пересадила в марте в вазон 10-литровый, т.к. у меня нет земли в саду вообще (полностью сделан деревянный пол на весь сад). Но как я вижу, у многих растут в вазонах взрослые розы (к примеру у парадного входа аркой над дверью вьется роза, а сама она в горшке)
Вот моя розочка пару недель назад

Изображение
10-05-2012, 19:27
понятно. а еще вопросик можно? необходимо ли ее подкармливать такую махонькую, и чем можно подкормить, ну кроме навоза коровьего конечно?
10-05-2012, 19:49
полина, у меня подкормка самая обычная, но в обязательном порядке - есть магазинная подкормка для роз порошковая (насыпаю и вилочкой перемешиваю с верхним слоем компоста) и бананы (режу бананы и закапываю по всей глубине горшка, розы с благодарностью отзываются на калий)
11-05-2012, 04:21
полина
Привет землякам, Поль, на Советской открылся новый магазин садовый, там не очень дорого можно под твою розочку купить большой горшок. Посмотри сходи. Это где раньше оранжерея была.

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
12-05-2012, 21:02
Mrs Bentley,спасибо за советы!
tatiaha, и тебе привет! конечно знаю этот магазин, даже что-то там покупала, на горшки только внимания не обращала. зайду на досуге. спасибо за подсказку! у тебя нет такой розочки? я вся в думах как ее сохранять зимой..
12-05-2012, 22:25
полина
Судя по стволу, ваша роза уже взрослая и цвести обязательно будет :yes: Да и зиму она вполне может перенести под хорошим укрытием. Побеги у плетистой розы гибкие, их надо будет осенью нагнуть и пришпилить к земле как можно плотнее, укрыть можно спандбондом, а сверху опилки, игольник, лапник......всё что угодно, ну и конечно сугроб сверху чем больше тем лучше ;) Только весной, как сильные морозы спадут надо будет постепенно раскапывать, иначе будет преть.
А на счет подкормки......надо при посадке в грунт в лунку насыпать любое минеральное удобрение и перемешать с землёй или перепревший навоз, всё, этого ей хватит на весь сезон. Удачи ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
13-05-2012, 18:51
спасибо, Ромашка! будем стараться! если зацветет, обязательно покажу здесь. :sps:
13-05-2012, 19:44
полина
Такой розочки нет, купила простую, а что касается зимовки плетистой то у нас даже виноград зимует под хорошим укрытием, примерно таким как Ромашка написала :D

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron