Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гибискус (Китайская роза)

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
10-03-2016, 18:25
Буся писал(а):
Я написала выше, как укоренять. Если в доме живёте на земле или дача есть, то отлично за лето укореняются в ОГ (открытый грунт). Втыкаете в грунт под минитепличку и к осени готовое растение. Можно прикопать в транспортировочном горшочке и выкопать осенью в нём. Только обязательно сверху одеть пластик. бутылку или ещё что - то приспособить прозрачное.

Спасибо вам большое)
11-03-2016, 12:01
Удачи ! Будем ждать хороших новостей :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
31-03-2016, 17:43
Добрый вечер)
Гляньте на это чудо) не без вашей помощи ожившее)

А не подскажите, когда пересаживать в горшок по больше? как это определить?
31-03-2016, 18:25
До следующей весны можно расслабиться :) А вообще увеличивать или нет "тару" зависит только от Вас. Можно и в этом горшке продержать всю оставшуюся жизнь, если не нужно дерево.
Мои гибискусы примерно одного возраста, но разного колибра. Я сама решила, кому увеличивать горшок, а кого держать в "ежовых руковицах". Вот так примерно это выглядит :)
Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
01-04-2016, 10:09
Прикольно)
А вот самый большой листик - желтый, и не зеленеет и не отваливается? харакири не предпринимать? ) И ещё, выровняется ли стебель в сторону окна? или лучше воткнуть деревяшку и привязать верёвочкой?
01-04-2016, 11:59
Если очень напрягает лист, то можно удалить. А если не очень, то придёт время, когда растень всё полезное из него возьмёт и за ненадобностью скинет само.
Чтобы быстрее выпрямить эту "турецкую саблю" можно уже и к колышку привязать т.к. растень корней думаю прилично нарастила и уже не будет болтаться при подвязке. Только постарайтесь в 2 ух - 3 ёх местах зафиксировать, чтоб надёжнее уж. Колышек взять длинный, чтоб упёрся понадёжнее в районе дренажа или даже дна. Но этой стороной к свету пусть ещё постоит недельку - другую.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
01-04-2016, 15:39
Ладно, подожду 2 недели, и если выпрямляться не начнёт, то вобью кол и привяжу. Это на работе. Тут во время обеда, сегодня, солнце начало палить в окно. Я его сдвинул в угол, в тенёк. А так, на выходные наверное придётся вообще с окна убирать, эти пару часов прямых солнечных лучей, портят всё)
01-04-2016, 17:17
Dro писал(а):
подожду 2 недели
Буся писал(а):
Но этой стороной к свету пусть ещё постоит недельку - другую.
Я имела ввиду уже "на привязи" постоит т.е. не ждать, а подвязать сейчас и пусть ещё пару недель этой стороной постоит к свету. Можно экран из чего то прозрачного между стеклом и растенькой сделать - тюль, калька, просто лист чистой бумаги или даже сетка москитная будет рассеянный свет давать.
Гибискусы во всех общественных местах, школах, больницах особенно стоят в коридорах, холлах вдали от окон и колосятся вовсю, даже умудряются цвести. В Вашем случае не так опасно, что обгорят листья, как есть опасность , что пересохнет грунт за выходные, гибискусы этого не любят, засыхают не на раз, так на 2 точно. Можете не успеть с поливом , вернувшись на работу в понедельник.
Гибискусы у меня летом на свежем воздухе прямое солнце держат. Но приучать надо постепенно. Ваш кроха пока слабенький, а то ещё последние листочки обгорят, лучше поберечь и подстраховаться, убрав с прямого солнца на время, когда некому будет контролировать ситуацию.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
01-04-2016, 17:36
да, я убрал в угол окна, там нормально будет, по сегодняшнему дню, солнце туда не достало. А на счёт полива я так и подумал, в этот вторник пришёл после выходных, грунт сухой был, и я быстро его полил. А сегодня подумал и сейчас опять полил, через пол часа воду с таза солью и уйду домой, до понедельника хватит ) буду теперь в конце недели поливать, а не в начале )
01-04-2016, 18:21
Скоро он столько корней нарастит и листьев, что надо будет и в конце недели поливать и в начале :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
09-04-2016, 14:39
Здравствуйте!

Вот что получилось.
Вы говорите пусть недельку другую постоит к окну, в том же направлении? Но листья теперь, из-за моей дыбы, итак туда сильно наклонились, т.е. в таком положении листья прям в окно пускай смотрят?
Хотя логично, они будут тянуться к свету, как раз выравнивая стебель как нам и надо?)
09-04-2016, 18:07
Вот это по - мужски, основательно :good: Очень грамотно сделано ! Возьму на вооружение :) Теперь можно поворачивать при каждом поливе на 90 град. Стволик теперь будет ровный расти. А крона обрастёт веточками и ни о какой кривизне и помина не останется !

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
11-04-2016, 15:12
Dro, круто Вы за него взялись :good:

ИзображениеИзображение
11-04-2016, 16:24
Да прикольно, "авось получится", что ещё на работе делать )))
15-04-2016, 17:22
Интересно, а поливать можно и листья тоже? Я сейчас поливаю как бы сверху по листьям, по стеблю и аккуратненько вокруг всю почву на глаз.. или разницы нет как?

Сообщений: 431 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 След. Страница 26 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0