Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гибискус (Китайская роза)

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
17-04-2016, 23:51
Dro, гибискус очень любит тёплый душ :Rose:

ИзображениеИзображение
18-04-2016, 15:18
хех, а парень не промах )
19-05-2016, 19:30
Я цветы люблю, но ненавижу все эти пересадки — потом весь дом в земле. Поэтому в последнее время покупаю все в одном, чтобы не заморачиваться с пересаживанием. Беру, в основном, в И-магазине Артплантс, там выбор солидный, все такое нарядное, и еще есть горшки с автополивом — идеальное решение для такой лентяйки, как я :)
20-05-2016, 00:35
И не лень в сорока темах столько букАв писать ... Так бы прямо и написали, что рекламируете свой интернетмагаз. и кашпо лечуза в том числе ... а то бла - бла - бла ...

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
20-10-2016, 16:41
Здравствуйте милые представительницы прекрасного пола.
Подскажите пожалуйста на счёт удобрений, а то что-то мы не растём?))
Прочитав в интернете, что осенью-зимой используют фосфоро-калийное удобрение в половинной дозе, пошёл в местный магазин садовод, втюхали мне там по килограмму того и другого, сказав что есть инструкция, разберёшься...
Но вот, во первых, не могу определиться по инструкции, что у меня, дерево, куст, картофель, баклажаны или клубника? Во вторых в одном из них написано: на 1 растение, или на 1 дерево, такое то кол-во... (Считается ли мой скромный цветочек одним деревом?) А на другом удобрении написано, что то типа кол-ва на м2. Это надо замерить объём горшка, объём земли в ней, прежде чем что-то замешивать?
Подскажите пожалуйста, как быть? Как подкормить мой цветочек хотя бы раз, на зиму? Всё это время я его только поливал водичкой.
28-10-2016, 12:35
Удобрения эти для садовых цветов в частности для цветущих. К тому очень большая фасовка и неудобство в том, что нужно ещё и разводить их, чтоб потом поливать. В садовых магазинах полно готовых удобрений для комнатных в разных бутылочках - накапал в воду или налил дозу и готово.
При покупке удобрений нужно в первую очередь обратить внимание на соотношение азота, фосфора и калия (N-P-K). Если удобрение содержит больше азота, то оно будет способствовать нарастанию листвы.
Для цветущих растений больше подходит удобрение с высоким содержанием фосфора, который способствует закладке бутонов. Его вносят примерно раз в месяц. Ну это при условии, что растение развитое, окрепшее и готовое к цветению.
Для общего развития растений подходят удобрения с примерно равным содержанием всех трех элементов. Такими удобрениями подкармливают согласно инструкции, обычно примерно раз в 1− 2 недели.
Но в зиму не нужно удобрять. Ничего хорошего из этого не выйдет. Зимой мало света. Растения частично впадают в спячку , а если и продолжают расти , то очень вяло. Так что ждём февраля - марта, а пока изучаем тему "удобрения и подкормки" :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
28-10-2016, 15:23
Да я уже удобрил. Отнёс эти мешки обратно в цветочный, а взял флакончик специальный для роз. По инструкции развёл и полил. Я просто никогда не удобрял и тут решил, ну 1 раз, а потом с весны начну стабильно. Я то и не цветовод, просто так получилось что ветку не выкинул, а она корни пустила, вот теперь и продолжается вся эта песня. Изучать такое лень, поэтому консультируюсь у вас )
12-02-2017, 13:46
Почему у меня фото не открывается
04-03-2017, 13:52
Милые девушки, всех с весной и с надвигающимся праздником вас).. Обращаюсь к вам в новь со своим другом гибискусом.. Видимо пришла пора переезжать в более просторный дом. И в связи с этим так же назрел вопрос, как его подрезать? надо ли вообще? В интернете читал, что надо, но не могу разобраться во всём этом, там целые деревья подрезают, а у меня одна веточка... Где почки, побеги, ответвления всякие? Как в этом разобраться, что бы понять смысл что да как и почему? Может есть где нибудь доходчивая статья? Или по фоткам, подскажите пожалуйста, где и как отчихвостить веточку? И не великоват ли горшок? Может лучше поменять на что то среднее?
07-03-2017, 00:14
За прошедший год "гадкий утёнок" стал прекрасным лебедем :) А на форуме как видите народу не густо. Может Наташа подтянется, а пока я начну :)
Подрезать или нет решать тебе (можно ? и может уже имя пора раскрыть :D )
Смотря в каком виде тебе хочется иметь этот гибискус. Если сейчас прищипнуть на макушке самый верхний листик - то бишь точку роста, то проснутся спящие почки в пазухах листьев (это там , где листики крепятся к стволику). Таким образом появятся веточки и он будет пуФыстым кустиком, а точнее маленьким деревцем.
Есть другой вариант - штамб с кроной. Ну т.е. такой шарик на палке :) Тогда веточка пусть растёт дальше ровной каланчёй. Потом прищипнуть на нужной высоте . Вот тут я уже приводила пример, как можно формировать topic43-375.html Опять же - штамб может быть разной высоты - и 40-50 см. и метр с шапкой - опять же твоё решение.
По пересадке. Можно оставить и в этом горшочке. Вон у него ещё сколько места. Немного убрать сверху старый грунт 1-2см., вытряхнуть ком, убрать чуть и с боков. На дренаж свежего грунта положить больше, чем в прошлый раз и обратно всё посадить, подсыпав свежего грунта по бокам. От поверхности грунта до края горшка оставить 1см. не больше - этого хватит для полива. И лучше в середине лета ещё раз перевалить, чем в слишком просторный посадить сейчас - есть вероятность залить.
Посмотри в нете, как нужно извлечь ком - горшок аккуратно переворачивают на бок, придерживаешь ком ладонью - стволик между пальцами и переворачиваешь кверх ногами. Если грунт с корней всё же сильно стряхнётся - ничего страшного , поставишь что осталось на холм свежего грунта, расправишь корни и присыпай. Только не надо заглублять стволик. Он должен остаться над поверхностью грунта так же, как и был.
Когда сохраняют ком земли, то это правильно наз. перевалкой, а не пересадкой. Переваливать лучше не сразу после полива, чтоб не возиться с грязью. Лучше за пару дней до полива. Чтоб грунт был чуть просохщий. А полить сразу после перевалки.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
07-03-2017, 10:45
Буся, Спасибо. Я так и поступлю, на счёт перевалки и досыпки грунта в тот же горшок что и был. Хочу Штамп попробовать делать. А зовут меня Саша)
07-03-2017, 10:51
Очень приятно :) Я Люба. Для штамба надо определиться с высотой и растить дальше без прищипки пока. Мой штамб на фото по ссылке высотой около 1 метра без горшка. Для него я растила ветку где - то см. 70 высотой и тогда прищипнула макушку. Но можно сделать и небольшой штамбик.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
13-03-2017, 01:04
Dro, какой хорошенький росточек вырос :good:
Dro писал(а):
Хочу Штамп попробовать делать

Веточка растёт под наклоном или так фото сделано? Если есть наклон то нужно выравнивать, а то потом штамб будет кривым.

ИзображениеИзображение
13-03-2017, 10:01
Доброе утро) Да под наклоном растёт, видимо первую кривизну сильно перетянул, что рост пошёл уже от ниток вбок)
13-03-2017, 11:08
Кривизну можно будет скорректировать при перевалке. Под ком с корнями под одну сторону подсыпать чуть больше грунта, таким образом изменить угол наклона и поставить стволик вертикально.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 431 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29 След. Страница 27 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron